RSS лента

nedug75438

Можно ли «подружить» ребенка со стоматологом?

Оценить эту запись
На данный вопрос мне ответила Татьяна Александровна Ткаленко, стоматолог-терапевт, главный врач стоматологической клиники «Эдельвейс».

Следить за здоровьем зубов ребенка необходимо с самого раннего возраста. Даже самые первые прорезавшиеся зубки уже нуждаются в регулярной чистке, сначала с помощью мамы, а затем самостоятельно.

Со временем у ребенка возникнет необходимость посещения стоматолога, первое время для профилактических осмотров, а, может, и сразу для лечения. Поэтому задача родителей и доктора сделать эту встречу максимально комфортной.
Есть несколько правил, соблюдая которые, мы можем вырастить человека, чей визит к стоматологу не будет сопровождаться стрессом.

Прежде всего, я бы рекомендовала сначала познакомить малыша с доктором, обстановкой стоматологического кабинета (здесь есть много интересного и любопытного для детского внимания) в ходе обычного профилактического осмотра, возможно, даже не садясь в кресло в первый раз. Другой вариант: мама или папа берут ребенка с собой на прием к стоматологу и демонстрируют как это не больно, не страшно и какие теперь здоровые и красивые зубки.
Начинать знакомство со стоматологией, доведя зубки малыша до острой ситуации с болями, является распространенной ошибкой. Другой плохой пример неправильного поведения родителей – когда те делятся при ребенке своими негативными воспоминаниями о стоматологе из прошлого и постоянно повторяют: «Не бойся». «Значит, там есть чего бояться», — справедливо думает ребенок.
Помогите доктору установить контакт с малышом, избегайте успокаивающих: «Тебе ничего делать не будут, только посмотрят»... А, вдруг, понадобится лечение, а мама пообещала, что нет? Лучше расскажите малышу, что черные пятнышки микробов («червячков») с зубов доктор уберет смешной машинкой, которая похожа на дятла, сделает заморозку как у снеговика и поставит пломбу, похожую на пластилин или жвачку.
Доктор в свою очередь очень подробно расскажет ребенку как, что и зачем он сейчас будет делать, и при таком совместном подходе Доктор-Родители лечение зубов для вашего ребенка станет комфортной процедурой. Стоматолога малыш видит впервые, но если вы доверяете врачу, то и ребенок будет ему доверять.

Комментарии

Трекбэков