RSS лента

МЕДГАРАНТ, стоматологическая клиника

Удаление зубов

Оценить эту запись
Благодаря стремительному развитию медицины в целом и стоматологии в частности, такая очень популярная ранее операция, как удаление зубов, сегодня применяется довольно редко.

Стоматологи клиники «Медгарант» всеми силами пытаются сохранить каждый зуб и прибегают к удалению лишь при крайней необходимости, когда уже нет возможности его восстановить.


Причины удаления


  • разрушение зуба или связочного аппарата кариесом и другими заболеваниями;
  • неизлечимый пародонтит;
  • неправильное расположение зубов и необходимость исправления прикуса или фиксации протеза;
  • травмы без возможности восстановления;
  • сверхкомплектность зубов и синусит.


Но операция не назначается в период обострения сердечно-сосудистых или психических заболеваний пациента, а также при наличии вирусной инфекции, злокачественной опухоли или стоматитов.

Удаление зубов обязательно происходит под воздействием обезболивающих препаратов. С помощью соответствующих инструментов, стоматолог раскачивает зуб, отделяя его от всех связок, что позволяет безболезненно и легко его удалить. В случаях, когда зуб слишком плотно располагается в лунке, врач его рассекает на несколько частей и извлекает постепенно.
После процедуры может наступить ряд осложнений, в основном выражающихся в распухании и сухости лунки. Отеки будут сильнее, если операция была сложной, и проводилась с высоким риском травматизма. Для его снятия, необходимо прикладывать лед.

В образовавшейся лунке после процедуры формируется сгусток крови, которые играет очень важную роль в заживлении раны и ее дальнейшем заполнении костной тканью. Поэтому необходимо тщательно следить за тем, чтобы его не нарушить. Иногда это не удается, в результате чего во рту появляется неприятный запах и привкус. В этом случае необходимо снова обратиться к стоматологу. Он наложит на рану специальный ватный тампон, который благодаря лекарственным средствам, уменьшит боль. Его требуется менять один раз в сутки в течение недели.

Уход за лункой удаленного зуба


  • в течение 24 часов после удаления необходимо исключить тяжелые физические нагрузки, острую и горячую пищу, алкоголь, а также сигареты;
  • в течение первых двух суток, необходимо воздержаться от полоскания полости рта, сплевывания и чистки зубов;
  • после 48 часов рекомендуется прополоскать рот теплой водой с солью и чистить зубы только мягкой щеткой.


Правильный уход и выбор клиники «Медгарант» позволит уже через неделю забыть об удаленном зубе навсегда.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков