RSS лента

Клиника Купеева, лечение хронических заболеваний

Откуда приходят болезни

Оценить эту запись
Организм человека – наиболее совершенный механизм, созданный природой, и устроен он таким образом, что всегда стремится вылечить себя сам. Мудрая природа наделила его способностью самостоятельно восстанавливаться, обновляться, совершенствоваться и исправлять любые возникающие в нем неполадки. И раз уж в человеке живет эта сила — он может всегда рассчитывать на успех в борьбе за свое здоровье.

Но почему же, имея такой сильный природный механизм самовосстановления, у нас все равно возникают различные заболевания? Дело в том, что жизнь современного человека такова, что побуждает его отклоняться от здорового образа жизни.

В наше время, с отсутствием необходимости физических нагрузок, жизнедеятельность человека часто сводится к сидячему, малоподвижному образу жизни (гиподинамии), хотя природой человеческий организм создан в расчете на интенсивное движение.

Организм человека, в данном случае, можно сравнить с рабочим механизмом, которому для поддержания функционального состояния необходима регулярная работа, при отсутствии которой механизм будет ржаветь и портиться. Так и человек, обрекающий себя на неподвижность, обрекает себя и на болезнь.

Причинами наших многочисленных заболеваний, наряду с гиподинамией, являются нервная работа, стресс, вредные привычки, нездоровая пища, травмы, инфекции.

Работа системы саморегуляции как раз и направлена на непрерывную борьбу с множественными развившимися заболеваниями или заболеваниями, которые могут развиться.

Определяющее значение состояния системы саморегуляции в развитии заболеваний доказано и восточной, и западной медициной. Однако, и у системы саморегуляции есть свой предел прочности и при неблагоприятных обстоятельствах могут повреждаться звенья самой системы саморегуляции, что в дальнейшем не позволяет организму самостоятельно справиться с той или иной патологией.

Острые заболевания постепенно переходят в хронические, и потом длительные годы беспокоят данного пациента, делая его зависимым от всевозможных лекарственных препаратов, действие большинства которых направлено не на устранение причин заболевания, а лишь на временное устранение симптомов конкретной болезни.

Однако не существует болезней, отделенных от организма – болен всегда организм в целом. Именно поэтому, суть предлагаемого нами лечения – не ликвидация симптомов болезни, а нормализация процессов самовосстановления организма, который способен сам ликвидировать эти симптомы, улучшив при этом функционирование всех своих органов и систем.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков