RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Трибуна Общественной палаты. Путин лишит однополые пары права на усыновление.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.
[FLOATL=left][TABLE="width: 250"]
[TR]
[TD][IMG]http://www.forum.nedug.ru/attachment.php?attachmentid=10153&stc=1[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL] [B]Мне крайне важен твой цвет[/B]

Президент России Владимир Путин выступил против усыновления российских сирот иностранцами, состоящими в однополых браках.

По [URL="http://izvestia.ru/news/547523"]информации[/URL] «Известий», президент направил поручение правительству и просьбу Верховному суду до 1 июля подготовить изменения в установленный порядок усыновления.

Российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru [B]Николай Алексеев[/B] в [URL="http://izvestia.ru/news/547523#ixzz2Oqbzui00"]разговоре[/URL] с «Известиями» усомнился, что мера, предложенная президентом, будет иметь серьезные последствия: «Это чисто политический шаг, желание показать, что власти последовательны в своих решениях. Да, международное сообщество осудит инициативу, но только на словах, никто иски в Европейский суд по правам человека подавать не будет».
[FLOATR=right][TABLE="width: 300"]
[TR]
[TD][IMG]http://top.oprf.ru/storage/c/2013/03/28/1364485984_940333_23.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATR]Напомним, что 2013 год, в общем ознаменовался для России ужесточением порядка усыновления сирот иностранцами, так с 1 января [URL="http://top.oprf.ru/main/9851.html"]вступил в силу[/URL] так называемый «закон Димы Яковлева», по которому американские граждане не могут усыновлять сирот из Российской Федерации. Нынешняя инициатива, по-видимому, связана с растущим числом стран, в которых разрешается официально регистрировать однополые союзы.

Так же возможно инициатива является еще одним шагом в рамках антиамериканского закона об усыновлении, т.к. в феврале стало известно, что ребенок из России был усыновлен парой лесбиянок из США, которые вскоре расстались.
[URL="http://www.aif.ru/society/news/311217/3"]
Предполагается[/URL], что информация об усыновителях и их семейных отношениях намерено была скрыта властями США.
Вопрос о недопустимости усыновления российских детей представителями ЛГБТ-сообщества уже поднимала инициатор «закона Димы Яковлева» [B]Екатерина Лахова[/B]. Депутат предлагала пересмотреть договор об усыновлении между Россией и Францией, где сейчас идет процесс легализации однополых браков.

Брак между людьми одного пола сейчас разрешен в Нидерландах (с 2001 года + возможность усыновления), Бельгии (с 2003 года и с 2006 года возможно усыновление детей такими парами), Испании (с 2005 года + возможность усыновления), Канаде (с 2005 года + возможность усыновления), ЮАР (с 2006 ), Норвегии (с 2008 года + возможность усыновления), Швеции (с 2009 года + возможность усыновления), Португалии (с 2010 года), Исландии (с 2010 года), Аргентине (с 2010 года), Дании (с 2012 года). Всего таких государств 11. Так же однополые браки разрешены в некоторых штатах США, Бразилии, в некоторых городах Мексики и Италии.

Помимо этого во многих странах действуют гражданские партнерства (civil partnerships), которые в большинстве случаев юридически равносильны браку, но имеют определенные ограничения прав, например, если один из партнеров имеет ребенка, то другой партнер не признается автоматически его родителем и т.д.

В 2013 году к числу стран, где брак между двумя людьми одного пола разрешен, может присоседиться Великобритания (5 февраля 2013 года британская Палата общин проголосовала в поддержку однополых браков) и Франция (12 февраля Национальное собрание Франции поддержало однополые браки).

Среди этих стран лидерами по усыновлению российских детей, согласно статистике за 2011 год, являются Испания, Франция и Канада. Между тем, в России сейчас итак действует запрет на усыновление детей людьми, состоящими в однополом союзе. В соответствии с законодательством России только пара, состоящая в браке может усыновить ребёнка, но при этом одно лицо, фактически состоящее в семейных отношениях с другим лицом одного с ним пола, может усыновить ребёнка, стать опекуном или приёмным родителем. Закон не содержит упоминаний о сексуальной ориентации как основании для отказа в усыновлении или опеке.

В январе 2008 года Европейский суд по правам человека так же [URL="http://www.gaynews.ru/news/article.php?ID=3433&sphrase_id=2669"]постановил[/URL], что гомосексуальность не может быть причиной отказа в усыновлении. Все страны — члены Совета Европы обязаны подчиниться этому решению. Это решение касается отдельных граждан (одиноких или сожительствующих с партнером), но не брачных союзов.

Омбудсмен по правам ребенка в России [B]Павел Астахов[/B] считает, что однополые браки в России невозможны, поскольку они противоречат Конституции и Семейному кодексу, где указано, что брак — это союз мужчины и женщины. Он также сослался на Конвенцию ООН по правам ребенка, где сказано, что «ребенок имеет право на папу и маму», а не то, что взрослые имеют обязательное право на ребенка. По мнению омбудсмена, эту модель менять нельзя, поэтому нельзя разрешать усыновление детей однополыми семьями, об этом он [URL="http://www.vedomosti.ru/politics/news/8743381/astahov_zayavil_o_nevozmozhnosti_usynovleniya_rossijskih#ixzz2OqT4Tfjx"]рассказал[/URL] «Ведомостям».

Противники самого наличия детей (как родных, так и приемных) в однополых семьях говорят о том, что воспитание в такой семье имеет негативные последствия для развития ребенка, в частности, это расстройства гендерной идентичности, психические расстройства, склонность к какой-либо определённой сексуальной ориентации или общее низкое благополучие таких детей.

По [URL="http://www.frc.org/issuebrief/new-study-on-homosexual-parents-tops-all-previous-research"]результатам[/URL] исследований, [URL="http://ru.scribd.com/doc/96719068/Regnerus-Study"]опубликованным[/URL] в феврале 2012 года, американским социологом [B]Марком Регнерусом[/B], который делал выборку среди 248 гомосексуалистов, имеющих детей. Оказалось, что в таких семьях дети подвержены повышенной опасности: они склоны к самоубийству, чаще болеют венерическими заболеваниями и подвергаются социальной агрессии со стороны родителей.

Многие эксперты, при этом, говорят о неоднозначности выборки Регнерусом семей, т.к. он изучал не гомосексуальные семьи, которые сознательно решили заводить детей, а детей, у которых один из родителей гомосексуален, т.е., скорее всего, вступил в гетеросексуальный брак, скрывая или отрицая свою ориентацию. При этом в подавляющем большинстве случаев дети вообще не жили с своим гомосексуальным родителем, и если и жили, то только очень небольшую часть своего детства (23% детей жили в семье матери-лесбиянки более трех лет, и 2% - с семьей отца-гея).

При этом социологические исследования[URL="http://www.apgl.asso.fr/documents/sons.rtf"] показывают[/URL], что такие пары намного чаще разнополых пар выражают желание усыновлять и воспитывать детей-инвалидов, инфицированных ВИЧ или «трудных» (неблагополучных) детей старшего возраста. В результате исследований также выявлено, что дети в однополых семьях не становятся гомосексуальными чаще, чем в разнополых, демонстрируют не менее высокие показатели социальной адаптации, успеваемости и общего развития, чем их сверстники от разнополых браков.

Некоторые оппоненты усыновления в однополых парах апеллируют к тому, что окружение не может привить ребенку адекватные гендерные роли, т.е. мужские и женские модели поведения, показывая либо только мужские, либо только женские, что скажется на отношениях ребенка со своим партнером во взрослом возрасте. Контраргументами на подобные тезисы является, то, что ребенок может получить представление о гендерных ролях не только в семье, но, например, и в расширенной семье, ориентируясь на взаимоотношение других людей, на уроках сексуального просвещения в школах и прочее. К тому же, в неполных семьях ребенок находится в похожей ситуации отсутствия одной из гендерных ролей.

Другим доводом против воспитания детей в однополых парах является сомнение, не станут ли дети копировать сексуальную ориентацию родителей. При этом нельзя не отметить, что среди людей, которые в сознательном возрасте идентифицируют себя как гомосексуалы, подавляющее большинство воспитано разнополыми родителями. В [URL="http://www.newsru.com/world/16nov2004/lesbianki.html"]результатах[/URL] ряда опубликованных научных исследований, сравнивающих детей, которых воспитывали две матери, с детьми, выращенными матерью и отцом, не обнаружено связи между типом семьи и возникновением у детей впоследствии гомосексуальной ориентации.

«Трибуна Общественной Палаты» спросила у экспертов, почему появилась подобная инициатива, как они к ней относятся, и есть ли разница, воспитывается ли ребенок в семье, где однополые или разнополые родители?
[B]
Маша [URL="https://www.facebook.com/gessen/posts/10151417191759398"]Гессен[/URL], журналистка, директор русской службы «Радио Свобода»:[/B]
[QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 100"]
[TR]
[TD][IMG]http://top.oprf.ru/storage/c/2013/03/28/1364490298_493393_94.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL]- А вы как думаете, почему появилась такая инициатива? Вы, кстати, из той самой Общественной палаты, которая провела образцово-показательные слушания по гомофобскому закону, огласила проект резолюции против него, но так никакой резолюции и не выпустила?

Ну вот в частности из-за этого, да. А еще из-за того, что главная ценность в нашей стране - ненависть.[/QUOTE]

[B]Борис Альтшулер, член Общественной палаты РФ, президент региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка»: [/B] [QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 100"]
[TR]
[TD][IMG]http://top.oprf.ru/storage/c/2013/03/28/1364490368_644777_44.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL]- Я помню, как инициатор закона Димы Яковлева депутат Лахова предлагала запретить усыновление во Францию вообще, т.к. они там разрешают однополые браки. Я тогда первый сказал журналистам, что не понимаю, зачем запрещать вообще, можно просто запретить усыновление однополым семьям.

Конечно, пока в России не случилось того, что случилось во Франции, т.е. разрешения на однополые браки, и я не знаю, случиться ли у нас это, так вот, пока этого нет данный законопроект вполне логичен. Россия в праве запретить усыновление российских детей однополыми парами.

Вы хотите втянуть меня в тяжелейшую европейскую дискуссию! Я как человек науки, как обыватель, не знаю чем отличаются однополые семьи от разнополых. То, что дети могут копировать поведение взрослых и их это может толкать на неординарное сексуальное поведение – возможно, я не знаю.

Но с другой стороны, мы прекрасно знаем, что гомосексуальное влечение – это генетическое свойство организма. Потому что вообще любовь – это одновременно и высокая материя, и материя, которая возбуждает в мозгу примерно те же центры, что и наркотики (недаром же Одиссей велел себя привязать к мачте, когда ехал мимо сирен на своем корабле). И оказывается, что у какого-то процента человечества, эти же эмоции существуют в отношении того же пола, хотя в общем, человек должен стремиться к продолжению рода, а не к этим эмоциям.

Вообще-то говоря дело же не только в родителях, но и сам факт, что сейчас принимаются законы во Франции, в Англии и все это считается нормой, влияет на детей.[/QUOTE]

[B]Александр Теслер, сексолог, психолог (специализация в т.ч. сексуальные расстройства, семейная и коррекционная психотерапия), действительный член Российской академии медико-технических наук:[/B]
[QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 100"]
[TR]
[TD][IMG]http://top.oprf.ru/storage/c/2013/03/28/1364490507_913102_82.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL]- Я считаю, что у ребенка должен быть стереотип и мужской и женский. Например, девочка должна воспитываться, впитывая стереотип матери и хозяйки очага, и соответственно должен формироваться стереотип мужчины. Если семья самодостаточная, то обычно девочки выбирают себе партнеров-мужчин в чем-то похожих на отца.

Я не гомофоб, но, я считаю, что все-таки, чтобы ребенок воспитывался полноценно, конечно, он должен иметь перед глазами и мужской стереотип и женский, потому что когда идет подмена понятий, то не все так просто, как декларируется. Я 40 лет на приеме и вижу проблемы у людей, у которых неверные стереотипы, заложенные или в период воспитания (или семья была неполной, или был пассивный отец, а мать была лидером и т.д.). Потом это откладывает отпечаток на всю жизнь человека.

Мне сложно говорить что-то о законодательных инициативах, но, по моему разумению, в классической психиатрии подразумевается, что, все-таки семья должна быть полной, родители четко должны исполнять свои роли, чтобы у ребенка не нарушалась система координат, т.к. ее сложно во взрослом состоянии восстановить.[/QUOTE]

[B]Борис Лордкипанидзе, заместитель директора Центра планирования семьи, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ:[/B]
[QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 100"]
[TR]
[TD][IMG]http://top.oprf.ru/storage/c/2013/03/28/1364490647_672433_19.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL] - Я склонен считать, что этот запрет на усыновление однополыми парами является упреждающим решением, и я с ним полностью согласен, в контексте того, что и Британский Парламент, и французы одобрили однополые браки.

Т.к. у нас соглашения об усыновлении с этими странами действует и не прекращено, то мне кажется, что подобное ограничение – это вполне разумное решение, которое просто поможет уберечь наших детей от искажения психики, потому, что я не смотрю на однополую семью как на эквивалент классического разнополого союза.[/QUOTE]

[B]Анатолий Антонов, зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, председатель отделения демографических прогнозов Международной академии исследований будущего, член оргкомитета Всемирного Конгресса Семей, доктор философских наук, профессор:[/B]
[QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 100"]
[TR]
[TD][IMG]http://top.oprf.ru/storage/c/2013/03/28/1364485846_168365_45.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL]- Однополая и разнополая семья отличаются друг от друга. Однополые семьи – это вообще не семьи, я все время выступаю против этого. В 2007 году я был в Вене, там как раз собрались все инициаторы применения в парламентах европейских стран однополых законов, и я выступал против. Я против и соответственно, не может быть усыновления или удочерения, потому что, - это не брак, и это не семья. Это просто сексуальное гомогенное соединение, с точки зрения сексологии может быть все хорошо, но применять термин усыновление\удочерение к этим парам неверно. Семья – это единство родительства, супружества и родства на основе общесемейной деятельности родителей и детей. По этой дефиниции никоим образом они не попадают.

Надо думать о другом, почему сейчас в Европе зашевелились, и стали активно проталкивать права меньшинств. На западе, и по социологическим опросам мы это знаем, они относятся более лояльно к добровольно бездетным людям. И в этом контексте надо рассматривать и попытку легитимации гомосексуальных пар и союзов, т.е. это попытка легализации добровольной бездетности, что с демографической и социально-нравственной точки зрения, это – девиантное поведение, т.е. социально-патологическое отклонение.

Это особый признак сексуального поведения, и если люди получают наслаждение таким образом, то и бог с ними. Но с точки зрения демографической, т.е. воспроизводства населения, если сделать это по Канту общечеловеческим императивом, то тогда мы придем к полному краху. Правда современная демография говорит о том, что человечеству для того, чтобы вымереть нужно практиковать сплошную однодетность, т.е. особой разницы-то и нет, я говорю об этом на лекциях.

Разница формальная, конечно, есть, т.к. там, где есть ребенок, есть и семья (плохая, недостаточная, неполная, но семья). А у гомосексуалов только сексуальные соединения. Во всех законодательствах мира на протяжение всей истории человечества, сексуальные отношения оформлялись как законные отношения только потому, что в этих связях рождались дети, т.е. это социально значимый вопрос.

Там где есть дети – там семья, там, где детей нет – ничего нет. И подспудно понимая это, идеологи гомосексуализма (современные теоретики постмодернизма и феминизма) притягивают за уши к гомосексуальным союзам, чтобы придать статус законности и приличия, усыновление и удочерение.

Но никто не думает о правах ребенка, о положении его в детском саду, в школе, потому что дети все время выясняют: «А кто у тебя мама? А кто у тебя папа?». Как ребенок должен на это отвечать?[/QUOTE]
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОПРФ.jpg
Просмотров: 1594
Размер: 19.1 Кб
ID: 10153
     

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий