RSS лента

nedug74626

Генератор трактора ДТ-175С

Оценить эту запись
Актуальность темы. В настоящее время тракторная компания «ВгТЗ» готовит к выпуску новый трактор ВТ-200 с гидромеханической передачей, в конструкции которого предполагается учесть опыт создания и эксплуатации первого трактора этого типа ДТ-175С http://tractorforum.ru/market/tag/dt-175 . Этот трактор имел прогрессивную характеристику силовой передачи, но низкие показатели надежности из-за высокого уровня вибронагруженности его элементов, причины которой не найдены до сих пор и продолжают обсуждаться, в том числе и в настоящей работе. Установлено, что до 70% общего уровня виброускорений формируются конструктивными факторами, а остальная их часть является следствием нарушения регулировок, износов и др., и в процессе эксплуатации трактора может быть устранена силами потребителя. Применяемые методы анализа и расчета сложных колебательных систем, построенные на дифференциальной картине движения тел, не позволяют в полной мере раскрыть физические процессы и особенности колебаний реальных конструкций. Имеющиеся другие подходы к решению данной задачи с позиций движения тел по замкнутой линии (в частности, теория силового потока (ТСП) А.САнтонова) были известны узкому кругу специалистов и в приложении к анализу колебаний в изделиях техники находятся на стадии развития. Упрощая решение задач в области сложных колебательных процессов, когда в тракторе одновременно взаимодействуют несколько локальных колебательных систем, ТСП способствует выявлению и устранению причин высокой вибронагруженности элементов трактора ДТ-175С и тем самым позволяет заложить более высокий уровень надежности новых моделей.
Анализ показал, что в общей системе взаимодействующих локальных систем, образуемых конструкцией трактора ДТ-175С, генератором и основным источником виброускорений является первое колебательное звено трансмиссии - «двигатель-карданная передача-насосное колесо ГТ».
Цель работы - повышение безотказности трактора ДТ-175С за счет снижения уровня его вибронагруженности путем улучшения качества сборки, монтажа и технического обслуживания системы «двигатель - карданная передача - насосное колесо гидротрансформатора».
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков