RSS лента

Дневник доктора Котляра

Вирус папилломы человека. «Прививка против рака»?

Оценить эту запись
Папилломавирусная инфекция в настоящее время стала довольно «популярным» заболеванием. Часто на прием приходят пациентки с выявленным при самостоятельном обследовании ВПЧ. Существует более 70 типов вируса, различающиеся степенью риска развития онкологических поражений шейки матки.

Факторы риска активирования вируса и злокачественности вызываемых им изменений:
• сексуальная активность (раннее начало половой жизни, большое число партнеров, частые половые контакты);
• наличие партнеров, имевших контакты с женщиной, болеющей РШМ и аногенитальными кондиломами;
• хламидиоз, гонорея, трихомониаз, сифилис, вирус простого герпеса;
• молодой возраст;
• курение, алкоголь;
• беременность;
• эндометриоз;
• изменение иммунного статуса

Вирус папилломы человека может спровоцировать развитие:

эрозии шейки матки;
дисплазии и лейкоплакии шейки матки;
аденокарциномы шейки матки in situ (AIS);
цервикальные внутриэпителиальные неоплазии I, II и III степени (CIN 1,СIN 2, CIN 3) (рак шейки матки);
внутриэпителиальные неоплазии вульвы II и III степени (VIN 2/3 );
внутриэпителиальные неоплазии влагалища II и III степени (VaIN 2/3);
генитальные бородавки и кондиломы, плоские и подошвенные бородавки.

Диагностика:

1. Кольпоскопическое исследование.
2. Цитологическое исследование (мазок по Папаникалау (ПАП-тест).
3. Молекулярно-биологические методы диагностики ПВИ:
- полимеразная цепная реакция (ПЦР) – довольно точный качественный анализ.
- ВПЧ Digene-тест – позволяет не только выявить 13 высокоонкогенных типов ВПЧ, но и определить клинически значимую концентрацию ДНК в ткани, которая может служить прогностическим критерием развития заболевания и определить тактику врача в каждой конкретной ситуации.

Лечение:

Папилломавирусная инфекция относится к ИППП. Поэтому необходимо обследовать обоих партнеров и целесообразно рекомендовать барьерную контрацепцию с помощью презерватива.
Лечение кондилом проводится в соответствии с их локализацией, характером процесса (наличие или отсутствие дисплазии) и с учетом сопутствующих заболеваний. При наличии инфекции следует проводить ее санацию, а при нарушении микробиоценоза влагалища должна быть осуществлена его коррекция.
Все виды локального лечения должны быть направлены на удаление кондилом и атипически измененного эпителия. Для этих целей используются различные виды химических коагулянтов, цитостатиков и физиохирургических методов, таких как крио-, электро- , радио- и лазеротерапия, а также хирургическое иссечение. Последний метод предпочтителен для лечения поражения шейки матки.Я предпочитаю использовать для удаления этих новообразований аппарат»Сургитрон» (радиодеструкция) – и процесс удаления, и заживление происходит быстрее, да и отдаленные результаты ( в т.ч. количество рецидивов и косметический эффект) после радиодеструкции лучше. Аппаратом этим пользуюсь уже более 4-х лет в АкадемМедЦентре,в т.ч. для удаления папиллом на теле и лице.
Следует знать, что большинство женщин, особенно молодых, могут оказаться ВПЧ-позитивными. Не всегда целесообразно назначение лечения при обнаружении ВПЧ, т.к. до 70% вирусоносительства разрешается спонтанно.

Профилактика :

В настоящее время существует профилактическая вакцина против ВПЧ в виде двух разновидностей — «Гардасил» и «Церварикс».
Обе разновидности вакцины защищают против двух типов ВПЧ (16 и 18 тт.), которые способны спровоцировать развитие рака шейки матки и ряда других форм рака половых органов. «Гардасил» также предупреждает возникновение инфекции других типов ВПЧ (6 и 11 тт.).
«Гардасил» ( Merck & Co.).
Вакцина квадривалентна – направлена против 6-го, 11-го, 16-го и 18-ого типов ВПЧ, наиболее часто встречающихся у пациентов. Две первые разновидности вызывают разрастания генитальных кондилом (бородавок), а пара последних – предраковые поражения шейки матки, влагалища и вульвы и их злокачественное перерождение.
Курс вакцинации состоит из 3-х в/ м прививок в дельтовидную мышцу
плеча: вторая и третья инъекции вводятся через 2 и 6 месяцев после 1-ой.
«Церварикс» (GlaxoSmithKline).
Вакцина бивалентна – направлена против 16-го и 18-ого типов ВПЧ
Вакцинация включает введение трех доз вакцины по схеме 0-1-6 месяцев.
Вакцинация в первую очередь предназначена девушкам, еще не начавшим половую жизнь, а также молодым женщинам в возрасте до 26 лет.Как и при любой другой вакцинации, противопоказаниями являются серьезные хронические заболевания, а также заболевания крови. К противопоказаниям также относится беременность, любое острое состояние и индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.

Целесообразность вакцинации.

Решение проводить или не проводить вакцинацию Вам следует принять после консультации со своим лечащим врачем и проведенного обследования. При принятии решения Вам следует учесть, что :
1. Для достижения эффективных результатов курс вакцинации должен быть завершен полностью, если для этого не имеется противопоказаний.
2. Следует знать о необходимости предохранения от беременности в течение курса вакцинации, о необходимости сообщать врачу или медсестре о любых нежелательных реакциях на введение вакцины.
3. Вакцина предназначена детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет и молодых женщин в возрасте от 18 до 26 лет. Вакцинацию следует проводить неинфицированным ранее людям, т.к. существуют данные о неблагоприятном воздействии вакцинации на течение папилломавирусной инфекции.
4. Это профилактические средства. Вакцины не предназначены для лечения рака шейки матки, вульвы или влагалища или папилломатоза, не защищает от заболеваний, вызванных ВПЧ иных типов и другой этиологии, вакцинация не заменяет и не отменяет рутинных скрининговых осмотров.
Наличие папилломавирусной инфекции «не гарантирует» Вам развития рака, однако женщина, у которой был выявлен вирус папилломы, нуждается в определенном систематическом наблюдении и обследовании.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков