RSS лента

У доктора Кантуева

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО БРОСИТЬ КУРИТЬ

Оценить эту запись
[FLOATL=left][TABLE="width: 300"]
<tbody>[TR]
[TD][IMG]http://www.forum.nedug.ru/attachment.php?attachmentid=9922&d=1391441095[/IMG][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATL][CENTER][COLOR=#000000][FONT=Verdana][B]Что такое никотиновая зависимость?
[/B][/FONT][/COLOR]
[/CENTER]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), можно говорить о зависимости от какого-либо вещества в том случае, если: [/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]а) вещество применяется регулярно для поддержания постоянной его концентрации в крови, к нему развивается толерантность; [/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]б) вещество используется для предотвращения синдрома отнятия (абстиненции), а его симптомы, в свою очередь, вызывают возвращение к этому веществу (рецидив);в) вещество применяется несмотря на неблагоприятные социальные и медицинские последствия. [/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Какое отношение все это имеет к курению? Проблемы курения удается понять, только глубоко изучив свойства никотина, ибо именно он оказывает столь сильное влияние на человека, заставляя его снова и снова хвататься за сигарету, как за спасительную соломинку.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Необходимо осознать, что именно никотин, содержащийся в сигаретах, заставляет людей курить. В табаке нет других химических веществ, обладающих психотропным, влияющим на психику человека действием.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Никотин – это алкалоид без цвета и запаха, хорошо всасывается в кровь в щелочной среде. Многие курильщики предпочитают курить, запивая чем-нибудь щелочным, например, кофе или алкоголем, потому что тогда всасывание никотина происходит активнее, чем при его запивании, допустим, апельсиновым соком, который обладает кислой реакцией. [/FONT][/COLOR][FLOATR=right][TABLE="width: 250"]
<tbody>[TR]
[TD][IMG]http://www.kantuev.ru/img/page_img/kyrenie.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATR][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=#000000]Никотин содержится в листьях растения под названием табак и не синтезируется искусственно. На табачных фабриках смешивают табак, полученный из различных частей растений разных сортов, так как концентрация никотина в верхних листьях больше, чем в нижних и в стеблях. Таким образом получают табачные смеси, т. е. разные марки табака.
[/COLOR][/SIZE][/FONT][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=#000000]Наибольший эффект никотин оказывает при жевании, нюхании табака и вдыхании его дыма. Вдыхание дыма – наиболее быстрый метод достижения нужной концентрации никотина в мозгу, так как наркотик попадает туда с кровью из легких примерно за семь секунд. Высокая скорость – главная причина столь быстрого привыкания к нему. К примеру, инъекция никотина не дает такого быстрого эффекта.

[/COLOR][/SIZE][/FONT][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=#000000]Появление зависимости от какого-либо вещества сопровождается желанием поддерживать в крови определенный его уровень. Основной причиной, вызывающей желание закурить, является необходимость повысить концентрацию никотина, так как период «полувыведения» этого вещества очень короток – 40-100 мин (т. е. через 40 мин после курения содержание никотина в крови снижается наполовину). В то же время «общая продолжительность жизни» никотина намного больше – примерно 12 ч. Это означает, что в течение 12 ч после выкуривания сигареты весь поступивший в кровь никотин перерабатывается печенью и почками, а продукты его распада выводятся из организма. Вот почему многие курильщики закуривают с утра. К этому моменту содержание никотина у них чрезвычайно низкое и им трудно начинать день в таком состоянии.
[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana][B]Примерно так проходит день заядлого курильщика.[/B][/FONT][/COLOR]

[COLOR=#000000][FONT=Verdana]При пробуждении утром он ощущает, что в крови осталось очень мало никотина. Почки и печень, если они еще способны, уже разложили это вещество, остатки коего будут немедленно выведены из организма с мочой. [/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Проснувшийся мозг подобен машине: раз ее включили, она нуждается в смазке, о нехватке которой сигналит индикатор – ни-ко-ти-ну!
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Поэтому первая сигарета вместо зарядки и душа, как правило, выкуривается спустя 5-20 мин после пробуждения, иногда приходится выкурить и две сигареты. Уровень никотина в мозгу резко возрастает, и индикатор успокаивается, но к сожалению, ненадолго. Концентрация никотина падает довольно быстро, и уже через полчаса она становится наполовину меньше. Стремительное снижение концентрации заставляет курильщика вновь хвататься за сигарету. Весь день проходит в неустанных заботах о поддержании необходимого уровня никотина в крови.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]В течение дня содержание никотина все-таки медленно повышается за счет его небольшого накопления в организме, и некоторые курильщики отмечают, что к вечеру они курят меньше, что, несомненно, их радует. [/FONT][/COLOR]
[FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=#000000]
[/COLOR][/SIZE][/FONT][COLOR=#000000][FONT=Verdana][B]Возрастно-половой состав курящих.[/B][/FONT][/COLOR]

[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Для оценки негативных последствий курения большое значение имеет распределение курящих по возрастно-по-ловым группам.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Имеются данные об исследовании привычки к курению у 30 тыс. служащих 80 промышленных фирм Норвегии. Отмечено, что в возрастной группе 15—19 лет распространенность курения составила среди мужчин 61%, среди женщин – 63%, а 19% мужчин и 9% женщин курили в прошлом.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Проведенное в Австралии исследование выявило, что курению подвержены 40% взрослых мужчин и 31% женщин. Анализ половозрастных показателей распространенности курения показал, что наибольший процент (56) отмечен среди мужчин 20—24 лет. В США провели анкетирование учащихся 34 высших учебных заведений и пришли к заключению, что, хотя курящие среди студентов составили 44%, а среди студенток – 32%, тем не менее, ежедневно курили 23% женщин и только 16% мужчин.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Результаты крупномасштабного исследования возрастно-полового распределения курильщиков в США свидетельствуют о снижении доли курящих среди взрослых мужчин во всех возрастных группах и о повышении доли курящих женщин, особенно в старшем возрасте. Из приведенных данных следует, что наибольшая доля курящих женщин приходится на репродуктивный период (25—44 года), причем именно в фертильном возрасте отмечается самая большая доля заядлых курильщиц.Достаточно четко обозначилась тенденция к уменьшению с возрастом доли курящих как среди мужчин, так и среди женщин, возрастанию доли бросивших курить среди мужчин, а также уменьшению доли среди лиц обоего пола, курящих более двух пачек сигарет в день. Некоторые положительные сдвиги в сторону уменьшения курения наметились в США в связи с проведением национальной кампании по борьбе с курением.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Динамика показателей возрастно-полового распределения курящих среди взрослого населения Великобритании характеризуется тем, что доля курящих мужчин значительно уменьшилась главным образом за счет трудоспособных возрастных групп, а среди женщин за тот же период отмечается относительная стабилизация доли курящих практически во всех возрастных группах. [/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Проведенное в Австрии исследование на курсах медицинских сестер дало неожиданный для медицинских учреждений результат: более половины (50,4%) 17-летних слушательниц курят ежедневно!
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Многочисленные данные свидетельствуют о том, что курение среди взрослых мужчин тесно связано с их специальностью, уровнем квалификации и образования. Доля курящих с возрастом имеет тенденцию к снижению независимо от уровня образования, однако среди лиц с более высоким образовательным цензом доля курящих существенно меньше.

В целом, практически во всех странах, где проводились соответствующие социологические исследования, установлено, что доля курящих среди рабочих значительно выше, чем среди служащих и пенсионеров, и, что чем нижеуровень профессиональной квалификации, тем выше доля курильщиков.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Интересно отметить, что, по имеющимся данным, с ростом доходов доля курящих женщин возрастает.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]В городах курят больше, чем в сельской местности, а наибольшая доля курящих приходится на крупные города (свыше 100 тыс. жителей). Такое соотношение характерно и для России. По данным И. Г. Лавровой, Э. Л. Куйдо, при изучении уровней распространенности курения среди трудоспособных групп населения в одном из крупных регионов Нечерноземья оказалось, что курящих среди рабочих промышленных предприятий больше (мужчин 72%, женщин 5%), чем среди тружеников села (мужчин 65%, женщин 1,7%). Разведенные мужчины и женщины курят больше, чем семейные, а среди семейных наибольшая доля курящих приходится на неблагополучные семьи. Следует отметить, что жены курильщиков в 50% случаев безразличны к тому, курит муж или нет, и только в трети случаев они высказывались против курения.
[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Но давайте, прежде чем говорить о вреде курения, поговорим о том, а какое именно удовольствие получает курильщик от сигареты? [/FONT][/COLOR]
[FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=#000000]
[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR=#000000][FONT=Verdana][B]Пустышка для малышки. [/B][/FONT][/COLOR]

[COLOR=#000000][FONT=Verdana]Никотин является по своей химической природе стимулирующим средством, подстегивающим работу мозга и вызывающим легкую эйфорию, поэтому многим кажется, что сигарета улучшает мыслительный процесс. Но если человек в качестве доказательства интенсивности своей интеллектуальной деятельности показывает полную пепельницу, то, вероятно, вскоре он вообще не сможет думать без сигареты – мозг откажется работать самостоятельно… Кстати, в итоге никотин дает не просветление, а помутнение мозгов! И те люди, которые курят на рабочем месте «ради улучшения процесса мышления», на самом деле, скорее всего, работают немного «из-под палки».
Процесс курения, как акт действия, удовлетворяет некоторые другие потребности.

[/FONT][/COLOR][FLOATL=left][TABLE="width: 150"]
<tbody>[TR]
[TD][IMG]http://www.kantuev.ru/img/page_img/bottom-tobakko.png[/IMG][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATL][COLOR=#000000][FONT=Verdana]
К примеру, курение во многом носит характер ритуала – в частности, позволяет выдерживать паузы между словом и действием, между вопросом и ответом и т. п. А так как подавляющее большинство курильщиков относятся к так называемому непосредственному типу личности, для которых реакция на слова и действия оппонента обязательно должна следовать без промедления, то им просто необходима пауза, чтобы хоть немного подумать, особенно когда они чем-то взволнованы. И чтобы выгадать хоть минутку, они закуривают.Самая красноречивая ситуация – это когда женщина собирается закурить в присутствии мужчины. Мужчина просто обязан поднести ей огоньку. Таким образом, он делает первый шаг! А если женщина не курит? Ей придется делать этот шаг самой…

Часто женщины закуривают, чтобы похудеть. Никотин, как наркотик стимулирующей группы, увеличивает «расходную часть» обмена веществ, одновременно снижая аппетит. Но курение – не способ похудеть. Среди курящих женщин очень много полных.

Когда закуривает подросток (любого пола) это, наверняка, стремление доказать всем, что он уже взрослый. Но если ребенок с малых лет в доме считается личностью, если его уважают и с ним считаются, то он вряд ли станет курить… А те дети, с которыми взрослые нянчатся до седых волос, практически всегда начинают курить очень рано, чтобы показать своим домашним, что пора бы перестать их воспитывать…

Люди нерешительные (даже если эта нерешительность запрятана очень глубоко и нередко маскируется показной наглостью) курят иногда затем, чтобы везде «чувствовать себя как дома». Иными словами, запах сигарет вызывает у них привычные ассоциации и помогает адаптироваться в незнакомой обстановке.

Курение может быть и элементом моды, и способом ухода от действительности (особенно когда человек чувствует в чем-то свою беспомощность), и даже некоторым способом выражения признательности. Многие закуривают, именно подражая своим любимым людям или тем, от кого они материально зависимы, или своим кумирам…И наконец, успокоительный эффект! На самом деле он обусловлен лишь фактом того, что эта сигарета находится у вас во рту. Природой задумано так, чтобы человек испытывал чувство покоя и комфорта под действием сосательного рефлекса. И точно так же, как младенец успокаивается у маминой груди, взрослые приходят в себя, беря в рот сигарету.

Но как бы то ни было – курить все-таки вредно! И давайте точно разберемся – почему.

В 80-х годах XX в. в США было сделано комплексное исследование влияния табака на организм человека. Раньше было известно о вреде только основного составляющего табака – никотина. Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Человек погибнет мгновенно, если дозу никотина из одной курительной трубки ввести в организм внутривенно. В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает 600—900°С. При курении происходит сухая перегонка табака, в результате чего образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Кроме никотина, это эфирные масла, окись углерода (угарный газ), углекислый газ, аммиак, табачный деготь, радиоактивные вещества (полоний-210), свинец, висмут, мышьяк, калий, а также масляная, уксусная, муравьиная, валериановая и синильная кислоты, сероводород, формальдегид и т. д.

Табачный дым содержит азот, водород, аргон, метан и цианистый водород. Представляется угрожающим нижеследующий перечень возможных агентов, придающих сигаретному дыму опасный характер: ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, бутиламин, диметиламин, ДДТ, эмиламин, гидрохинон, метиловый спирт, метиламин, соединения никеля и пиридин.

Особую опасность представляет выделенный из табачных листьев в 1964 г. радиоактивный изотоп полоний-210. Ученые доказали, что большая его часть остается и накапливается в организме. При его воздействии происходит он-копревращение клеток организма. Этот факт в США был засекречен, так как мог нанести серьезный удар табачной промышленности. Человек, выкуривающий в день 20 сигарет, получает такую же дозу радиации, как если бы ему сделали 200 рентгеновских снимков в год.

Курение опасно быстрым развитием многих серьезных заболеваний соматического и психологического порядка, лечение которых осложняется никотиновой зависимостью.
Проблема онкологических заболеваний. Пусть отсроченная по времени, но все же практически неминуемая. Если кто-то из курильщиков не получил в результате своей привычки к сигарете рак легких, то это лишь потому, что он до него просто не дожил – умер раньше от других болезней.

Сердечно-сосудистые заболевания. Здесь механизм простой: никотин, поступая в организм, помимо возбуждающего эффекта вызывает спазм гладкой мускулатуры – прежде всего, стенок сосудов. Через сжатые сосуды сердцу становится труднее качать кровь: поднимается артериальное давление. Но к тому времени действие никотина уже прошло, сосуды расширились, и сердце гонит через них лишнюю кровь. Тогда наступает так называемый защитный спазм сосудов – стенки сокращаются уже в противовес избыточному давлению… В результате такой «тренировки», особенно в течение долгого времени, у курильщика стенки сосудов становятся менее эластичными, что приводит к ишемии, гипертонии и тому подобным «радостям».

Осложненное течение самых безобидных заболеваний, таких, как грипп, ОРЗ, ангина. У курильщика, особенно со стажем, подобные заболевания протекают менее выраженно (температура ниже и симптомов меньше), потому что ослабленный никотином организм просто не в силах активно сопротивляться. Именно поэтому курильщики болеют дольше! И риск осложнений у них выше, причем таких, которые могут закончиться печально.

«Ложный» помощник в похудении. Стимулирующее действие никотина не постоянно: можно похудеть, если постоянно дымить ВМЕСТО еды (в этом случае есть риск, не дождавшись похудения, умереть от рака легких). А отказаться от курения «худеющая» дама уже не может – боится поправиться! Но толстеют после отказа от курения во многом потому, что начинают «заедать» те стрессы, которые раньше «закуривали», плюс заедание самого главного стресса – отсутствие сигареты. Если контролировать количество и качество питания, а также нанести визит эндокринологу (поскольку от длительного курения уже нарушен обмен), вполне можно избежать никотиновой полноты. Не обольщайтесь, с помощью никотина вы будете выглядеть не стройнее, а зеленее.

И это еще не все.

Если вы курите, вероятнее всего, ваши дети унаследуют вашу пагубную привычку. Как свидетельствуют результаты исследования, дети курящих родителей менее активны, более увлечены просмотром телевизионных передач, не придерживаются здорового рациона питания и курят впоследствии больше, чем дети некурящих родителей.
У курящих женщин чаще возникают проблемы, связанные с зачатием, что приводит их в клиники лечения бесплодия, и проблемы в период беременности, которые могут решиться, если женщина бросает курить.

Курение во время беременности удваивает риск рождения детей с расстройством внимания, с логопедическими проблемами и более низким уровнем интеллекта.

Курение ухудшает кровоснабжение кожи и всех органов, снижает иммунитет. Из-за курения ухудшаются обменные процессы, а также под действием никотина высвобождается особый фермент, разрушающий коллаген и эластичный слой кожи. Именно поэтому можно сказать, что морщинистое лицо курильщика – это отражение внутренних изменений, происходящих в организме.

У мужчин курение может привести к импотенции, так как эректильная дисфункция напрямую связана с кровообращением. Ученые говорят, что одним из путей избежания импотенции является снижение риска влияния сосудистого фактора и уменьшение уровня содержания холестерина в крови.

Курение может способствовать возникновению язв, изжоги, стимулируя повышенную продукцию кислоты в желудке, ослабляя тем самым желудочный клапан, который не позволяет содержимому желудка отправиться обратно в пищевод. Причиной развития язвенной болезни является бактерия Helicobacter pylori, однако курение удваивает вероятность возникновения данного заболевания.
Курение может вести к потере зрения. Считается, что возрастная макулярная дистрофия, которая ведет к ухудшению зрения, а впоследствии и к его потере, развивается под воздействием прямых солнечных лучей и токсических веществ, таких как сигаретный дым.
[/FONT][/COLOR]
[FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=#000000]
[/COLOR][/SIZE][/FONT][URL="http://www.kantuev.ru/kaksamostoyatelnobrositkurit/"]Читать продолжение статьи...[/URL][COLOR=#000000][FONT=Verdana]
[/FONT][/COLOR]

Обновлено 05.02.2014 в 14:06 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии