RSS лента

У доктора Кантуева

История наркомании

Оценить эту запись
[FLOATL=left][TABLE="width: 300"]
<tbody>[TR]
[TD][IMG]http://www.forum.nedug.ru/attachment.php?attachmentid=9913&d=1391425351[/IMG][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATL]Cлово [B]"наркотики" [/B]происходит от греческого [B]"narkoticos"[/B](приводящий в оцепенение, одурманивающий). По данным статистики каждый десятый российский школьник хотя бы раз пробовал наркотики.

Официально, согласно проведенным социологическим исследованиям, систематически употребляют наркотики свыше 2 миллионов россиян, пробовали наркотики около 4 миллионов человек!

Подавляющее большинство наркоманов (76%) - это люди до 30 лет. Несмотря на то, что злоупотребление наркотиками стало одной из важнейших мировых проблем совсем недавно, в двадцатом веке, опыт употребления людьми наркотических веществ измеряется тысячелетиями.

Первые исторические записи о далеком прошлом рода человеческого содержат данные о том, что практически все народы, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения по причине их необычных способностей - менять установившиеся взгляды на мир и иллюзорно исполнять желания, тем самым укрепляя веру человека в могущество сверхъестественных сил.
Существует гипотеза, что ещё в раннем палеолите (40000-10000 лет до нашей эры) состоялось первое знакомство человека с наркотиками. Из документов и исторических справок известно, что шумеры, китайцы, индийцы, древние греки, ацтеки и племена Сибири хорошо знали действие некоторых наркотиков, используя их для своих целей. Отдельные наскальные рисунки позволяют предполагать, что уже тогда посредством магических обрядов и церемоний, связанных с плодородием и охотой, человек пытался изменить состояние сознания. Первым упоминаемым в истории растением с психоактивными свойствами был мак. Еще пять тысяч лет назад его использовали шумеры, жившие на землях Нижней Месопотамии (современный Ирак). На глиняных табличках, обнаруженных спустя века в Ниппуре, остались рекомендации приготовления и употребления опиума. Шумеры называли его ,,гиль,, , что означает ,,радость,,. Позже знания о лечебных свойствах мака в Персию принесли вавилонцы. Известно также, что опиум использовался в медицинских целях греками и арабами. Эти народы, кроме исторических данных, оставили об опиуме множество легенд. Гомер, великий древнегреческий поэт, две с половиной тысячи лет назад написал в одной из свих поэм писал, что Елена, дочь Зевса, подливала солдатам в вино какие-то соки, под действием которых они забывали о страхе и боли.

В восьмом веке арабы расширили границы выращивания мака от Малой Азии до Индии и Китая. Они считали мак священным растением, которое открывает врата рая тем, кто его употребляет. О гашише, как о лекарстве от кашля и поноса говорится в 2737 г. до нашей эры в лечебнике китайского императора Шен-Нуна, хотя уже гораздо раньше он упоминался в легенде причине его психоактивных свойств. В древнем Китае гашиш использовали как обезболивающее средство при хирургических операциях, и в Индии он также использовался как лекарство. Древние культуры использовали в религиозных целях галюциногенные грибы. Известно, что напиток, использовавшийся во времена елисейских мистерий в древней Греции, был изготовлен из грибов, изменяющих состояние сознания и вызывающих необычные видения религиозного характера. Некоторые сибирские племена с целью достижения экстаза и религиозных видений поедали во время ритуальных обрядов мухоморы. Среди самоедов был распространён обычай пить мочу людей, отравленных мухомором, чтобы выделенный таким образом яд, не угрожая жизни, мог вызывать ,,легкие мистические переживания,,. Викинги также хорошо знали этот гриб, и чтобы повысить боеспособность и разжечь в себе ненависть к неприятелю они употребляли его перед схваткой. Кроме одиночных географических очагов употребления различных веществ, обладающих психоактивными свойствами, Европа не знала большинства сильнодействующих наркотиков до конца восемнадцатого века, когда крестоносцы привезли с Ближнего Востока опиум. Первый медицинский препарат, изготовленный из опиума, прописал больному в пятнадцатом веке знаменитый Парацельс. Он называл опиум камнем бессмертия и часто использовал его в своей практике.

Массовое употребление наркотиков в Европе началось в девятнадцатом веке, в период, когда группа интеллектуальных авантюристов начала экспериментировать с собственным сознанием, употребляя наркотики, привезенные из Египта и Индии. Всё началось в тот день, когда французский врач Моро де Тур по возвращении из Алжира предложи своим друзьям попробовать ,,дамавеску,, - печенье из гашиша. Эффект был ошеломляющим, особенно для группы литераторов, среди которых были Шарль Бодлер и Теофиль Готье. Вскоре был организован клуб, известный как ,,Клуб любителей гашиша,, , со штаб-квартирой в отеле ,,Пимодан,, в Париже на берегу Сены. Члены этого клуба регулярно встречались и употребляли гашиш в количествах, которые сегодня можно оценить как очень большие. Бодлер ещё раньше пробовал опиум. Эти два великих поэта увековечили свои переживания с гашишем и опиумом: Бодлер - в ,,Искусственном рае,, и поэме о гашише; Готье пережил свои переживания с некоторым самоаналитическим подходом: ,, Мой слух расширил свои пределы; я слышал звучание цветов: зеленые, красные, синие и желтые тона набегали на меня волнами и волны эти не смешивались,, . Позже в этот клуб вступили и другие писатели и поэты того периода. Наиболее известные из них - Верлен и Рембо. В начале двадцатого века американский писатель Ф.Лардоу пропагандирует употребление марихуаны и описывает свои собственные впечатления от её действия. В тот период повышается интерес и к другим средствам, способным изменять состояние психики. Особой популярностью пользуется закись азота (веселящий газ), исходя из его фармакологических свойств и легкости в применении. 1938 год стал очень важным для истории наркомании. В этом году швейцарскому химику Альберту Хоффману удалось синтезировать лизергиновую кислоту, что явилось началом массового употребления наркотиков в размерах, которые до этого не имели прецедента в истории человечества. Новый наркотик был назван ЛСД-25. Мескалин был выделен из мексиканского кактуса. Наркотики принадлежали молодёжи и становились символом нового видения мира.

Первым следствием массовых экспериментов с наркотиками было возникновение и развитие разных стилей жизни, детерминированность и психическое истощение многих миллионов молодых людей во всём мире. Тема субстанции, которая лечит и приносит успокоение или болезнь и смерть повторяется как архетип во всех культурах и во все периоды истории. Наркотики присутствуют и в классических культурах и в современных цивилизациях, как и в жизни ,,диких,, народов - от тундры до экваториальных джунглей, - и это свидетельствует о вечном стремлении человека к преодолению своего несовершенства и к тому, что хоть раз побывать, хотя бы ненадолго, в стране, которая существует только в мечтах. К сожалению, иллюзия длится недолго, а пробуждение приносит и ещё более мучительное ощущение отчужденности. Из - за этого наркомания перестаёт быть в наше время проблемой одной личности и приобретает черты социальной проблемы.

На сегодняшний день наиболее распространены следующие виды наркотиков:

Марихуана (конопля) - это высушенные цветки, семена и листья растения индийской конопли. На улицах его называют по-разному: план, анаша, солома, зелень, травка, Маша, косяк, дым, сорняк, ганжа, трава и другие названия. Для многих марихуана стала чем-то обыденным. В карманах молодежи, часто водится конопля. Гашиш - это родственная форма наркотика, получаемая из млечного сока конопли. Также его называют гашик, пластилин. Он воздействует в среднем в шесть раз сильнее чем марихуана. «Канабис» - это название для любого из различных видов наркотиков, производных от индийской конопли, включая марихуану и гашиш. Вне зависимости от названия, будь то конопля, гашиш или марихуана, эти наркотики являются галлюциногенами, то есть таким веществом, которое искажает восприятие окружающего мира. Химическое вещество, которое вызывает это искажение восприятия, называется дельта - 9 - тетрагироканабинол (ТГК).
Содержание ТГК в разных найденных партиях марихуаны варьируется, тем не менее в последние годы наблюдается общая тенденция повышения содержания ТГК или конопля обычно зелённого, коричневого или серого цвета.
Марихуана (конопля) - это смесь, получаемая из высушенных листьев, стеблей, цветков и семян конопляного растения.Гашиш - желто-коричневое, коричневое или чёрное вещество, получаемое из млечного сока, который сушится и прессуется в форме брусков, палочек или шариков. Во время курения как марихуана, так и гашиш дают чётко распознаваемый сладковатый запах. Марихуана (конопля) - наиболее распространённый нелегальный наркотик в мире. Опрос, проведённый в 2002 году, показал: только в США 14 миллионов человек курили марихуану хотя бы один раз в течение предшествовавшего опросу месяца. марихуана
Марихуану обычно курят, скручивая в сигареты (косяки), но её также курят как табак в курительных трубках. Реже марихуана смешивается с пищей или заваривается как чай. Иногда потребители марихуаны раскатывают сигары и убирают из них табак, заменяя его на марихуану - этот способ называется «блант». В косяки и бланты иногда подмешивают другие более сильные наркотики, такие как крэк, кокаин или пи-си-пи (фенциклидин). Когда человек курит косяк, он обычно начинает ощущать воздействие наркотика через несколько минут.

Марихуана дает такие ощущения как: учащение сердцебиения, ухудшение координации движений и чувства равновесия, а также «мечтательное», ирреальное состояние разума - кульминация имеет место в течение первых 30 минут после приёма наркотика. Затем, с течением времени, марихуана оказывает все меньший эфект, и эти короткие по времени воздействия постепенно сходят на нет в течение 2-3 часов, но могут длиться и больше, в зависимости от того, сколько наркотика было принято, мощности ТГК и присутствия в наркотической смеси других наркотиков.
Так как по обыкновению принимающий наркотик человек, вдыхает дыма больше и задерживает его дольше, чем при курении обычной сигареты, то это само по себе наносит серьезный вред легким. Помимо дискомфорта, который создают воспалённое горло и боль в груди, было обнаружено, что выкуривание одного косяка угрожает отложением вызывающих рак, химических веществ в таком же количестве, как если бы были выкурены пять обычных сигарет. Марихуана приводит к серьезным последствиям в мыслительной деятельности человека. Курильщик марихуаны обладает более слабой памятью и умственными способностями по сравнению с теми, кто марихуану не употребляет. У животных, которым, согласно исследованиям, давали марихуану, наблюдалось структурное повреждение мозга.Конопля (из которой получают гашиш) выращивается для использования в качестве галлюценогена более 2000 лет.Несмотря на то, что конопля (марихуана) состоит из более, чем 400 химических веществ, основным ингредиентом, который воздействует на разум, является ТГК.Конопля (марихуана) определяется по силе своей содержанием ТГК. Погода, почва и другие факторы определяют процент содержания ТГК в растении.

Но, используя современные аграрные технологии, были выведены сорта конопли, которые имеют намного более высокий уровень содержания ТГК, чем раньше. В среднем уровень содержания ТГК составлял около 1 процента в 1974 году, но к 1994 году уровень содержания поднялся до 4 процентов. Уровень его содержания в гашише ещё больше.
Конопля, которая называется «Сенсимилья» (от испанского «без семян»), содержит от 7,5 процентов до 24 процентов ТГК. Оказывает ли марихуана такое же воздействие, как и потребление алкоголя? Решайте сами.

Алкоголь и марихуана, вот факты: Алкоголь состоит только из одного вещества - этанола. Марихуана содержит более 400 известных химических веществ, в том числе таких, которые вызывают рак. Алкоголь выводится из тела через несколько часов; ТГК (марихуана) остается в жировых отложениях тела месяцы, возможно дольше. Таким образом человек, который выкуривает 2-3 косяка марихуаны в неделю, находится под постоянным воздействием наркотика. Марихуана (ТГК) разрушает иммунную систему. Алкоголь нет.

Здесь не делается никакой попытки приуменьшить опасность злоупотребления алкоголем, который также очень вреден. Алкоголь, однако, может приниматься в ограниченных количествах, не нанося при этом серьёзного вреда. Конопля (марихуана) же, которая используется почти исключительно как дурманящее вещество, намного более опасна, даже если принимается в малых количествах. Причина этого в том, что активные вещества конопли продолжают накапливаться в жировых тканях тела. В соответствии с данными, предоставленными ООН, 200 миллионов человек по всему миру принимают марихуану, а это более 4 процентов всего населения планеты. Только в 2001 году, согласно оценкам, марихуана, вошла в жизнь 2,6 миллиона новых потребителей. В течение одного двенадцатимесячного периода было около 3,1 миллиона человек, которые принимали марихуану практически ежедневно.

[LIST][*]В течение 2002 года в Мексике было произведено около 7 900 тонн марихуаны, в Колумбии - 4 000 тонн. Не удивительно, что 58 процентов подростков в возрасте от 12 до 17 лет заявляют, что марихуана легко доступна. Потребители марихуаны в США потратили в 2000 году примерно 10,5 миллиардов долларов на этот наркотик.[*]В 2002 марихуана заняла третье место в списке наркотиков, наиболее часто упоминаемых пациентами лечебных заведений для наркоманов.[*]В 2002 году у более 40 процентов человек от общего количества аррестованных в 36 различных районах США был положительный результат анализа на содержание марихуаны в моче.[*]Среди взрослой возрастной группы от 26 лет и старше, которые начали принимать марихуану до 15 лет, 62 процента рано или поздно перешли на кокаин; 9 процентов хоть раз в жизни принимали героин; 54 процента употребляли нелегальные психотропные препараты.[*]Марихуана - это второе по частоте (после алкоголя) вещество, которое находят в крови водителей, попавших в автокатастрофу.[/LIST]

Марихуана, это учащение сердцебиения, дезориентация, ухудшение координации движений, на смену которым, приходит и сонливость. Некоторые чувствуют панику и беспокойство. Марихуана не так проста, как казалось и проблема не ограничивается этим. Активный ингредиент конопли ТГК откладывается в жировых клетках и органах, таких как мозг, половые органы (тестикулы и яичники), селезёнка, печень и лёгкие, и не может быть выведен из организма в кровь или мочу.

Даже если вы прекращаете приём марихуаны, вы продолжаете испытывать физические и умственные побочные эффекты месяцы и даже годы спустя после этого. Марихуана продолжает воздействовать. Марихуана и гашиш сильнее разрушают лёгкие, чем курение табака. Риск заболевания раком легких во много раз выше среди курильщиков марихуаны, чем среди курильщиков табака. Марихуана содержит на 50 - 70% больше углеводородов, в дыме, вызывающих рак, чем в сигаретах, так что один косяк марихуаны эквивалентен 5 табачным сигаретам. Хронические курильщики марихуаны часто страдают от бронхита и воспаления дыхательного тракта. Марихуана изменяет структуру клеток сперматозоидов, деформируя их. Таким образом марихуана, даже в небольших количествах может вызвать временную стерильность у мужчин. Марихуана вызывает расстройство менструального цикла у женщин. Беременная женщина, регулярно употребляющая марихуану или гашиш, может раньше срока родить недоразвитого, не набравшего достаточного веса ребёнка. Исследования показали, что мыслительные функции людей, которые курили много марихуаны, имеют тенденцию ухудшаться. ТГК, содержащийся в конопле, расстраивает работу нервных клеток мозга, что негативно сказывается на памяти. Марихуана это не антидепрессант.

Конопля (марихуана) - один из немногих наркотиков, который вызывает ненормальное деление клеток, что, ведёт к тяжёлым, передающимся по наследству дефектам. Мало кто знает, что конопля (марихуана) обладает такими свойствами. В течение 10 последних лет, миллионы детей, родители которых принимали марихуану, от рождения были лишены жизненных сил, были менее способны концентрироваться и добиваться целей в жизни. Исследования также показали, что марихуана, употребляемая матерью, может привести к врождённым дефектам у детей, умственным недостаткам и повышению риска заболевания лейкемией.

[B]МАРИХУАНА И НЕМЕДЛЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ[/B]

• Искажение восприятий • Паника • Беспокойство • Плохая координация движений • Замедленное время реакции • После начального «взлёта» принимающий чувствует сонливость и подавленность • Учащение сердцебиения и риск сердечного приступа.

[B]МАРИХУАНА И ОТСРОЧЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ[/B]

• Ослабленная сопротивляемость обычным болезням (простудам, бронхиту и т.д.) • Подавление иммунной системы • Расстройства роста • Увеличение количества аномально построенных клеток в теле • Уменьшение содержания мужских половых гормонов • Быстрое разрушение волокон лёгких и необратимая патология тканей мозга • Снижение сексуальной потенции • Трудности в обучении: снижение способности получать и усваивать информацию • Апатия, сонливость, недостаток мотивации • Изменение личностных характеристик и настроения • Неспособность ясно осознавать окружающее.

Обновлено 03.02.2014 в 15:17 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии