RSS лента

Медицинский центр им. Ицхака Рабина

Диагностика будущего - Магнитно-резонансный томограф Ingenia 3T

Оценить эту запись
Новый аппарат МРТ (томограф, служащий для диагностической визуализации без использования рентгеновского излучения) запущен в эксплуатацию в больницах «Бейлинсон», «А-Шарон» и в детской больнице «Шнайдер», относящихся к группе «Клалит».

Новый томограф Ingenia 3T компании «Филипс» изготовлен на базе новейших достижений мировой техники. По мощности магнитного поля – 3,0 Тесла – он вдвое превосходит ныне действующий аппарат. Высокая мощность обеспечивает высокую резолюцию, а это, в свою очередь, дает возможность получать более детальную информацию и, тем самым, повысить диагностическую точность. В частности, аппарат обеспечивает более высокую точность в исследованиях мозга и позвоночника у детей и взрослых.

В большинстве случаев это избавляет от необходимости прибегать к другим методам диагностической визуализации, сопряженным с большой лучевой нагрузкой. Новый томограф даст возможность проводить более сложные исследования, ранее не выполнявшиеся – такие как МРТ сердца, магнитно-резонансную томографию систем плода и др. В некоторых случаях новый аппарат дает возможность сократить время исследования. Это преимущество важно, прежде всего, для детей: ведь пациент должен лежать без движения, а в случае с малышами это обстоятельство зачастую вынуждает прибегнуть к общему наркозу. Отверстие и внутреннее пространство нового томографа значительно шире и просторнее, чем у аппаратов старого поколения.

Это снижает субъективные неприятные ощущения у пациентов, связанные с тесным замкнутым пространством. Широкий просвет очень важен для детей, поскольку он дает возможность одному из родителей находиться вместе с ребенком все время исследования. Это неоценимое преимущество и для пациентов очень крупного телосложения, которые до сих пор вынуждены были отказываться от МРТ из-за несоответствия габаритов.

Аппарат снабжен звуковоспроизводящей системой. Пациенты могут выбрать музыку и слушать ее в наушники во время исследования. Тем самым весь процесс проходит спокойнее и комфортнее и для взрослых, и для детей.

Музыка и потолочное освещение способствуют созданию приятной, непринужденной атмосферы. Новая комната ожидания также оформлена с учетом нужд детей – в ней имеется игровой уголок и телевизор. «Новый аппарат МРТ, самый усовершенствованный из всех существующих на данный момент, даст нам возможность выполнять исследования любых органов и диагностировать расширенный спектр заболеваний, – говорит д-р Офер Беньяминов, заведующий отделением МРТ в больнице «Бейлинсон». – Кроме того, запуск второго томографа в больнице существенно сократит очереди на исследование и улучшит обслуживание пациентов». «В настоящее время, когда так много говорится о важности минимизации лучевой нагрузки у детей, введение в эксплуатацию нового аппарата МРТ в детской больнице «Шнайдер» знаменует кардинальный сдвиг, – отмечает д-р Оснат Конан, координатор МРТ для детей в больнице «Шнайдер». – Это решение, отвечающее специфическим нуждам данной категории пациентов. В больницу «Шнайдер» поступают многочисленные заявки на магнитно-резонансную томографию под общим наркозом. Появление второго аппарата МРТ даст нам возможность ускорить продвижение очереди на исследование под наркозом, применяющееся чаще всего у детей».

Обновлено 22.11.2013 в 11:53 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков