RSS лента

Университетская клиника города Тюбинген

Что такое Университетская клиника в Германии?

Оценить эту запись
Медицинский комплекс Федеративной Республики Германия – это широко разветвленная сеть больничных учреждений и врачебного наблюдения. Высокий уровень оснащения университетских клиник и выдающиеся научно-исследовательские институты, сильно развитая медицинская промышленность, профессиональный подход к лечению пациентов - немецкая медицина по праву заслужила одну из лидирующий позиций в мире.

Германия тратит ежегодно на здравоохранение, если верить официальной статистике, 11,1% от ВВП. Это составляет 234 млрд. евро или 2840 евро на душу населения. Из всех стран ЕС это самый высокий уровень соответствующих расходов.
В этой европейской стране воистину не наблюдается недостатка врачей - всего их насчитывается около 294 тысячи, из расчета один врач на 279 жителей.

Во всем мире эта цифра является одним из наиболее высоких показателей: к примеру в Германии на каждую тысячу жителей приходится в среднем 3,6 врача, в Великобритании - 1,7 врача на тысячу жителей, в Швейцарии – этот показатель чуть выше - 1,9, а во Франции 3 врача обслуживают 1 тысячу жителей. В Университетских клиниках работают 47% всех немецких врачей, владельцами частной практики являются 40%, около 13% трудятся в частных клиниках.

На сегодняшний день в Германии насчитываются 2252 клиники, из них 34 клиники - это клиники при университетах, так называемые университетские клиники. Их главное отличие состоит в том, что они финансируются из бюджета государства и федеральных земель, а также в большей степени использования передовых и экспериментельных методик лечения, ввиду отлично развитой научно-исследовательской деятельности. Общая вместимость всех имеющихся на территории Германии клиник - 565 тыс. мест.

Еще одной особенностью университетских клиник является единая фиксированная цена (Australian Billing System "DRG") - установленная для каждого заболевания по австралийской модели. Такой подход особенно удобен, так как клиника заранее может определить, на какую сумму необходимо выставить счет, например, за проведение кесарева сечения или операцию по удалению щитовидной железы.

Иностранным пациентам это выгодно вдвойне - еще до приезда в клинику становится понятно, с какой приблизительной суммой расходов придется иметь дело и в зависимости от этого планировать поездку и лечение.
Кроме того, единая фиксированная цена делает невыгодным пребывание пациента в стационаре более необходимого срока для проведения дополнительных исследований, которые часто не несут значительной информации. Как раз наоборот, это дает врачам и медицинскому персоналу необходимый стимул для лечения пациента качественно и в краткие сроки. Средняя продолжительность пребывания в клинике составляет в Германии 10,4 дня.

В дополнение к фиксированным ценам, в Германии введена система гарантированного контроля качества медицинских услуг. Медицинские страховые службы имеют право контроля качества в клинике, а сами медицинские учереждения каждый год составляют отчеты о качестве услуг и предоставляют доступ к ним пациентов для ознакомления.

В настоящее время в Германии внедрена система хранения историй болезни в электронном виде – так называемая единая компьютерная сеть для электронного обмена информацией о пациентах. Если один из врачей-специалистов направляет своего пациента в другую клинику, врачи получают доступ к его больничной карте, и поэтому им уже не нужно проводить обследования повторно.
На первый взгляд это, наверное, покажется необычным, но в Германии пациент имеет право выбирать своего лечащего врача и клинику.

По степени квалификации врачей, качеству ухода за пациентами, по уровню оснащенности немецкие университетские клиники соответствуют мировым стандартам. Кроме того, университетские клиники в Германии по одной крышей объединяют как "классические" отделения, например, урологическое отделение, онкологическое отделение, кардиоотделение и т.д., так и междисциплинарные центры, где специалисты различных областей ищут правильный комплексный подход к лечению болезни. Тесное сотрудничество между отдельными клиниками - это не только тщательная диагностика, но и наиболее всесторонняя картинa состояния здоровья пациента. Каждая университетская клиника в Германии имеет в своем составе специализированные клиники по всем направлениям хирургического и терапевтического профиля.

Обновлено 17.12.2013 в 12:44 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков