RSS лента

Медицинский центр «Гранти-мед»

Подростковые болезни – это очень серьезно

Оценить эту запись
Один из ведущих медицинских Центров города «Гранти-Мед», не случайно вошел во Всемирную организацию Здравоохранения. его врачи живут по зову времени, откликаясь на проблемы здоровья горожан молниеносно.

А в зове времени гудит, как в колокола – здоровье наших подростков. И Центр «Гранти– Мед» вырабатывает особую программу борьбы за здоровье подростков.

…Вот почему это интервью с директором Медицинского центра «Гранти-Мед», доктором Н. Б. Лавренюк, у нас прошло по просьбе руководителей и кураторов правозащитной организации «Солдатские матери». И начали мы разговор со статистики.


Надежда Борисовна! О том, что количество подростков ослабленных и с серьезными заболеваниями, с каждым годом увеличивается и увеличивается, говорят не только результаты комиссий военкоматов, но и семейные врачи. «Гранти-Мед» придает этой проблеме серьезное значение. В чем причины хронических заболеваний, и какие это заболевания?

– В интервью с нашими врачами вы все время слышите о том, что большинство детей нашего города, да и региона, не дотягивают до определения «вполне здоровый
ребенок».

Причин много, и экологические, и социальные, и чаще стали у нас травмы при родах. А когда дети становятся школьниками, включаются проблемы нагрузок образования, проблемы свободного времени. У многих детей плохая наследственность. Педиатры все же отмечают, что самое большое количество хронических заболеваний у подростков те, что не выявлены в детстве, или не долеченные детские болезни, не долеченные осложнения после простудных заболеваний. Я отношу это к безответственности, халатности, непониманию родителей.

Вы не представляете какое количество бронхитов, отитов и коньюктевитов – результат не долеченного гриппа или ОРЗ.
Нет температуры, и мама отправляет ребенка в школу. А тот и на каток бежит, если в школу можно.

– Подростковый возраст с 12-ти до 17-ти лет. Какие же заболевания считаются сугубо подростковыми?

– Во-первых мы должны говорить не только о мальчиках –подростках, девочки тоже у нас болеют. И еще как! Просто заболевания мальчиков чаще всего выявляются во время призывного возраста, на врачебных обследованиях. Надо идти в 10-ом классе вставать на военный учет, мама перед походом в военкомат ведет его к врачу. Тут-то и выявляются различные недуги.

Какие сугубо подростковые заболевания… Я бы начала с Синдрома хронической усталости. Симптомы: постоянная утомляемость, головокружение, сонливость, головные боли, раздражительность. Это приводит к снижению 50-ти процентной физической работоспособности. Такое состояние может быть вызвано как результат перенесенного вирусного заболевания, так и полового созревания, которое наступает
теперь довольно рано. Организм не справляется с работой гормональной системы.

Такое состояние может быть вызвано и вегето -сосудистой дистонией.

Так же очень часто у подростков встречается остеохондропатия. Это когда подвижный, увлекающийся спортом подросток вдруг начинает жаловаться на боль в суставах. Это недостаток кальция в стремительно удлиняющемся теле, особенно в руках и ногах.
Но иногда, наоборот, всасывание кальция из пищи идет избыточно, его соли накапливаются в почках. Возникает мочекаменная болезнь и пиелонефрит.

Сюрпризы во время полового созревания могут преподнести и надпочечники.

Симптомы налицо: и девочки и мальчики начинают заметно полнеть. Ожирение способствует длительному повышению артериального давления. Это приводит к болезням сердца: стенокардии, инфаркту миокарда.

Может быть и сахарный диабет.

Конечно, есть и запущенные аллергии, анемии.
Но на симптомы этих заболеваний, если они не очень беспокоят, и сам подросток и мама меньше обращают внимание. Но зато прыщики на лице, и угри вызывают беспокойство. Еже бы, это некрасиво. И бегут к врачу. Тут-то часто выясняется, что это не только результат нехватки в организме витамина «А», а еще целый букет подростковых заболеваний.

– Но на комиссиях в военкоматах чаще всего выявляют сколиозы, гастриты, язвы желудка или кишечника, близорукость, дальнозоркость…


– Да, к сожалению, и это мы имеем сполна. Сколиоз и зрение ребенка опять же на совести родителей, которые не следят, как подросток двигается, сидит за партой. Как держит книгу. А язвы в подростковом возрасте, как известно теперь, это не только беспорядочное питание, увлечение чипсами, дутой кукурузой, едой в «Макдоналдсе», это еще и результат несоблюдения гигиены.

Выявлено, что гастриты и язвы могут вызвать определенные бактерии.

– Что же делать? Как уберечь подростков от заболеваний?

– Подростковый возраст – возраст риска. Запущенное заболевание в подростковом возрасте может перейти в хроническое – на всю жизнь. Это должны знать родите-
ли!

Важно каждые полгода, даже без видимых симптомов болезни, приводить подростка на обследование к врачу. Важно заниматься профилактикой, которую посоветует врач.

Мы, в нашем Центре, учитываем, что многие родители заняты, и не могут регулярно водить своего ребенка на обследование. Мы предлагаем школам, ПТУ, колледжам и лицеям наши услуги. Наши врачи-специалисты могут выехать для обследования школьников в образовательное учреждение.

Обновлено 22.07.2013 в 15:29 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков