RSS лента

nedug58808

Оригами в современной жизни

Оценить эту запись
Человек сталкивается с бумагой на протяжении всей своей жизни, начиная от рождения и до последних дней. В современном мире с этим материалом малыши встречаются намного раньше, чем познают первые азы искусства чтения и письма. Ребенок мнет ее, рвет, стремясь придать листу некую желаемую форму. Данный материал является доступным и стоит дешево, а потому его можно без каких-либо опасений доверить детям.

Еще один плюс работы с этим материалом для ребенка - то, что бумага быстро поддается любым деформациям. А после занятий еще долгое время сохраняет заданную форму. Поэтому работа с бумагой ныне применяется в разнообразных воспитательно-развивающих методиках. При помощи разнообразных техник оригами можно эффективно развивать у малышей логическое и образное мышление, интеллект и воображение, фантазию и изобретательность. Причем, происходит это совсем незаметно для самого ребенка, в форме игры и увлекательного времяпрепровождения.

Применение элементов оригами в прочих предметах позволяет существенно облегчить и разнообразить процесс обучения, привить деткам интерес к занятию. Уже после урока ребенок еще нескоро забудет ту радость, которую он испытал от нестандартного интересного занятия. В 1941 году в Японии вышел в свет первый школьный учебник по оригами. В первую очередь он примечателен тем, что надолго завоевал доверие и внимание учеников и их учителей. Рассказывалось в нем в самых разнообразных методиках создания бумажных фигурок. Причем рассматривались как самые простые техники, так и сложнейшие мастерские оригинальные методики.

В процессе обучения оригами можно применять чрезвычайно продуктивно. С помощью данного искусства ученикам намного проще освоить математику (а в частности такой ее раздел, как геометрия, так как понятие о геометрических фигурах составляет основу всех методик). Бумажные техники дают возможность понять и другие точные науки, азы архитектуры и прочих искусств. Закрепив основы оригами, детям намного проще увидеть и использовать его отражения в таких областях деятельности, как реклама, упаковка подарка, сервировка стола и многих других.

На заре ХХ века оригамисчиталось чрезвычайно модным веянием. Именно по этой причине юные девушки в обязательном порядке обучались разнообразным техникам создания фигурок из бумаги, так как принято было считать, что каждой образованной женщине следует владеть данными навыками. Был период, когда оригами включалось в список обязательных предметов в женских гимназиях. Однако со временем педагоги посчитали данное занятие неинтересным и бесполезным.

Любой педагог способен отыскать в искусстве оригами необходимые развивающие и психологические аспекты, которые в стандартном классическом образовании отыскать можно далеко не всегда. Уроки этого вида искусства существенно улучшают координацию движений, художественное и логическое мышление детей.

Помимо этого, оригами занимает довольно-таки большую нишу в индустрии праздников и развлечений. Следует упомянуть как минимум традиции новогодних праздников во многих государствах. Именно в этот период года каждый раз оригами оживает с новой силой. Бумажные фигурки моментально заполняют все в округе и дарят ощущение праздника на городских улицах и в домах.

Нередко оригами используется в процессе украшения рождественской елки. Это не только дает возможность существенно сэкономить на праздновании, но и занять беспокойных детей увлекательной и интересной работой. Многие города сделали одной из традиций стало размещение в огромных павильонах огромной елки, украшенной исключительно фигурками оригами. Как правило, такие фигурки привозятся со всех уголков планеты.

Такая елка считается настоящим «деревом мира» во время новогодних каникул. Данное дерево получает полное право зваться символом мира, объединения народов и того, что население всей нашей планеты, объединившись, может сотворить чудо. Однако из бумаги нынче делают не только игрушки, но даже сами елки. Не столь давно в Америке при поддержке обществ защиты природы появились оригинальные — изготовленные полностью из бумаги — елки.

Идею заокеанских «зеленых» подхватили и их коллеги из Европы. Сейчас же елочки-оригами встречаются по всему миру. В 1993 году в Нидерландах была создана крупнейшая из них. В центральном павильоне города Ейндовен установили пятнадцатиметровую бумажную новогодняя елка. Украсили дерево фантастическим количеством бумажных игрушек разных форм и цветов. Но все-таки нельзя считать Новый год единственным праздником оригами.

Опять-таки, в американском штате Северная Каролина каждый год проходит недельный фестиваль оригами. Организатором проведения этого мероприятия впервые выступил местный знаменитый продюсер и шоу-мен Джонатан Бакстер. В своем родном городке Шарлотте Джонатан ежегодно проводит спектакль, где все роли исполняют бумажные фигурки.К празднованию всегда активно привлекается местное население. Взрослые и дети создают огромное количество поделок из бумаги и декорируют ими здания, улицы, холлы, жилые дома.

Каждый год Бакстер дарит своему городу потрясающий бумажный сюрприз. В один из фестивалей это был аэропорт, украшенный техниками оригами полностью. В другой же год в главном холле города появился скелет древнего тиранозавра, сделанный целиком из бумаги в полный рост. А это лишний раз доказывает, что предела воображению и возможностям человека в плане создания фигурок оригаи нет и не будет!

Обновлено 16.07.2013 в 10:58 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков