RSS лента

weboptics

КАКИЕ БЫВАЮТ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ?

Оценить эту запись
Сейчас на рынке представлено огромное разнообразие контактных линз. Конечно же пациенту знать какие бывают линзы не столь важно, потому что подбор линз делает профессионал своего дела - врач-офтальмолог.
Но все же, давайте разберемся в этом многообразии, для того чтоб понимать какие линзы Вы носите, почему именно их Вам подобрал доктор и как правильно их заказать в каталоге WebOptics.ru. Итак, контактные линзы различают:

По материалам.
Если Вы уже читали статью История создания контактных линз, то знаете, что первые линзы были сделаны из стекла и пластика. За время своей эволюции материалы линз претерпели колосальные изменения. Из обычного стекла они превратились в высокотехнологичный продукт. Материалы из которых делают контактные линзы стали мягкими, научились пропускать кислород, насыщаться водой и меньше подвергаются загрязнению.
Каждая компания, разрабатывающая контактные линзы, стремится придумать свой способ, как придать мягкость линзе, насытить ее водой, увеличить пропускание кислорода и предохранить от загрязнения:

Bausch Lomb - технология Performa.
Ciba Vision - Плазменная обработка поверхности.
Johnson&Johnson Vision Care - Внедрение компонента Hydraclear.
Cooper Vision - Технология Aquaform.

Но как бы технология не называлась, она повышает комфорт, удобство и безопасность при ношении контактных линз.
Какая же из этих техноллогий лучше? Пользователю без химического образования трудно разобраться во всех ньюансах материалов для линз.
Поэтому в 1986 году в FDA (Food & Drug Administration - «Федеральная агентство США по пищевым продуктам и медикаментам») разработали классификацию материалов для контактных линз. По этой классификации материалы разбиты на 4 группы в зависимости от содержания воды и по ионному (неионному) характеру базового мономера.
Чем меньше ионность материала, тем меньше он загрязняется белковыми отложениями и линза дольше остается чистой.


ГРУППА 1. НЕИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ВОДЫ 30-50%.
Будучи неионными (нейтральный электрический заряд) и с низким содержанием воды,эти линзы менее подвержены загрязнеию и высыханию по сравнению с другими материалами.
Содержат мало воды поэтому менее мягкие, но зато более прочные по сравнению с гидрофильными линзами.
Примеры:
Полимакон (Ploymacon, 38% воды; Dk/t:9,00) -
Biomedics 38
SofLens Natural Colors
Maxima 38 FW

Лотрафилкон А (Lotrafilcon A, 24%, Dk/t: 175) -
AIR Optix Night & Day

Лотрафилкон Б (Lotrafilcon B, 38%, Dk/t: 138) -
AIR Optix For AstigmatismAir OPTIX Aqua
Maxima SI HY Plus


Галифилкон (Galyfilcon A, 47%) -
ACUVUE ® ADVANCE WITH HYDRACLEAR

Сенофилкон А (Senofilcon A, 38%) -
ACUVUE Oasys with Hydraclear Plus

ГРУППА 2. НЕИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ВОДЫ БОЛЕЕ 50%
Неионны, поэтому более устойчивы к образованию отложений, чем ионные материалы с высоким содержанием воды.
Хорошая смачиваемость полимера водой делает линзы мягкими, но при этом менее прочными по сравнению с низкогидрофильными линзами.
Линзы из этих материалов часто используются для изготовления линз ношения по графику плановой замены.
Примеры:
Альфафилкон А (Alfafilcon A, 66% воды; Dk/t:32)-
Soflens 66,
SofLens Toric

Омафилкон А (Omafilcon A, 59% воды; Dk/t:33) -
Biomedics XC,
Proclear

Нелфилкон А (Nelfilcon A, 69% воды; Dk/t:26) -FreshLook Color One-Day Dailies Aqua Comfort Plus
Focus Dailies
Focus Dailies Toric
Maxima 1 DAY Comfort

Хилафилкон А (Hilafilcon A, 70% воды; Dk/t:35) -
SofLens Daily Disposable

Хилафилкон Б (Hilafilcon B, 59% воды; Dk/t:22) -
Soflens 59
SofLens daily disposable

ГРУППА 3. ИОННЫЕ ПОЛИМЕРЫ. ВОДЫ 30-50%
Отрицательно заряженная поверхность линз способствует отложению положительно заряженных молекул белков и жиров слезы. Именно эта особенность наряду с физической непрочностью материала привела к тому, что мало производителей склонны использовать его для своих брендов.
Примеры:
Балафилкон А (Balafilcon A, 36% воды, Dk/t:112) -
PureVision
PureVision Toric


ГРУППА 4. ИОННЫЕ ПОЛИМЕРЫ. ВОДЫ БОЛЕЕ 50%.
Полимеры этой группы являются самыми химически активными веществами из всех групп. Наличие электрического заряда и высокое влагосодержание способствуют активному вступлению этих материалов в реакции с растворами и отложению продуктов слезы на поверхности линзы.Эта группа контактных линз предрасположена к дегидратации.
Многие производители отдают свое предпочтение этой группе для выпуска высококачественных линз частой плановой замены, планово сменяемых линз и традиционных линз гибкого и пролонгированного ношения.
Примеры:
Этафилкон А (Etafilcon A, 58% воды; Dk/t:28) -
1day ACUVUE® MOIST®
1-day Acuvue®
ACUVUE ® 2

Окуфилкон Д (Ocufilcon D – 55-59% воды; Dk/t:19,10-19,90) -
Maxima 55
Maxima 55 UV
Biomedics 55 Evolution UV
BIOMEDICS 55 UV
Biomedics One day 52

Флемфилкон А (Phemfilcon A, 55%; Dk/t:16) -
FreshLook Colors

Вилфилкон А (Vilfilcon A, 55%% воды; Dk/t:16 -
Focus SoftColors

Таким образом, линзы с низким содержанием воды показывают отличные свойства при использовании их пациентами с нарушениями зрения в диапазоне от -0,50 до -5,00 диоптрий. Кроме того, такие материалы (с низким содержанием воды) совместимы со всеми способами ухода за контактными линзами, включая обработку перекисью водорода, химическими дезинфектантами. Такие материалы поглощают мало белка, что удлиняет их срок службы. Линзы из такого материала имеют повышенную прочность на разрыв, и поэтому более прочны, чем линзы из материала с высоким содержанием воды. Они также отличаются хорошей стабильностью и совместимы с большинством способов хранения мягких контактных линз.Материалы с низким содержанием воды могут быть использованы для всех трех производственных технологий: точение, литье в центрифугу и литье в форму.
Линзы со средним содержанием воды - обычно это ионные или неионные материалы с содержанием воды от 50 до 70%. Этот тип материалов представляет собой попытку сочетать преимущества как материалов с низким содержанием воды, так и материалов с высоким содержанием воды. Обычно такие материалы имеют хорошие физиологические параметры и позволяют выпускать тонкие удобные линзы. Однако их недостатком является несколько большее поглощение белка, нежели у материалов с низким влагосодержанием.
Линзы из материалов с высоким содержанием воды имеют большую кислородную проницаемость и поэтому они прекрасно подходят для производства более толстых и, соответственно, более сильных линз как для близоруких, так и для дальнозорких. Более сильные линзы, как правило, толще, чтобы обеспечить адекватную долговечность и простоту обращения с ними. Однако это несколько сказывается на кислородной проницаемости. Вследствие наличия в них значительных количеств воды линзы из таких материалов имеют более низкую прочность на растяжение по сравнению с материалами с более низким содержанием воды. Кроме того, контактные линзы с высоким содержанием воды не могут подвергаться ферментной очистке в течение долгого времени. Средства ферментной очистки оказываются связанными с матрицей материала линзы, а затем попадают в глаза, вызывая раздражения. Это является значительным недостатком с учетом того, что материалы контактных линз с высоким содержанием воды склонны к поглощению протеина. В сочетании с несовместимостью с ферментными очистителями это способствует сокращению сроков службы таких линз. Контактные линзы с высоким содержанием воды обычно изготовляются способами точения или литьем.
По режиму ношения:

Все мы разные люди, с разными предпочтениями и стилем жизни. Поэтому учитывать такой показатель как режим ношениякрайне важно при выборе линз. Различают :
Традиционные линзы. Такие линзы очень долговечны и будут служить вам около года.
Линзы плановой замены. Замену таких линз нужно производить раз в месяц или раз в полгода.
Линзы частой плановой замены. Срок службы от нескольких недель до одного дня.
Пролонгированного срока ношения. можно носить не снимая до 30 дней подряд.
Гибкий режим ношения, когда линзы иногда можно не снимать на одну или две ночи.
По дизайну:

Дизайна линз призван решать задачу лечения разных заболеваний.
Сферические. для коррекции близорукости и дальнозоркости.
Торические. корригируют астигматизм.
Мультифокальные.линзы используются для коррекции пресбиопии.

По степени прозрачности:
Прозрачные линзы.
Окрашенные линзы.
-слабый окрас для удобства пользования. Такие линзы легко обнаружить в растворе, где они хранятся.
-косметические или декоративные линзы.(для усиления естественного цвета глаз, кардинального изменения цвета, нанесение различных рисунков)
-УФ-фильтр. Непрозрачные в УФ-диапазоне волн.

Обновлено 30.12.2011 в 08:20 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков