RSS лента

Клиника нашего города

УЗ диагностика заболеваний. Цистит – хронический или мифический?

Оценить эту запись

  • Что смотрят с помощью ультразвука?
  • Насколько точны ультразвуковые исследования? От чего зависит точность УЗ диагностики?
  • Поможет ли 3D УЗИ? Чем оно лучше 2D?
  • Что делать, если лечат цистит, а он никак не проходит?


УЗИ – универсальный метод диагностики, с помощью ультразвука исследуют 90% всех органов и систем человеческого организма: органы брюшной полости, малого таза; почки, сердце, мышцы, суставы, сосуды и многое другое.

Ультразвуковые исследования точны, но субъективны. Хороший и опытный врач ставит правильный диагноз, а неопытный доктор – неправильный. На сегодняшний день не существует объективной аппаратной расшифровки результатов УЗИ, все зависит от врача. Зависимость результатов от класса аппарата меньше: аппарат высокого и экспертного класса требуется для очень небольшого количества исследований.

3D УЗИ используется в акушерстве и гинекологии для визуализации плода и имеет в большей степени не диагностическую, а эстетическую ценность – пациент видит не набор серо-черных пятен, а узнаваемые очертания ребенка.

Цистит: хронический или мифический?[/h]Цистит (воспаление мочевого пузыря) – распространенное заболевание. Симптомы острого цистита: учащенное, болезненное мочеиспускание, боли внизу живота, боли при половом акте; хронический цистит протекает практически бессимптомно, а в фазе обострения симптомы такие же, как при остром цистите. Цистит чаще встречается у женщин, чем у мужчин, это обусловлено более коротким и более широким мочеточником у женщин.

Причиной острого цистита, как правило, становится бактериальная инфекция.

Причиной хронического цистита являются сопутствующие заболевания: сужение мочеточника и рефлюкс (обратный заброс) мочи в мочевой пузырь, различные опухоли и образования, сдавливающие уретру (например, аденома простаты у мужчин) и т.д. Все эти причины прекрасно видно на УЗИ – если их не диагностировать и не устранить, то бесполезно (и очень вредно) отравлять организм антибиотиками от рецидива к рецидиву.

«Мифический цистит» также очень распространенное явление. Если есть симптомы, сходные с симптомами цистита, но непонятна их причина, пациента все равно зачастую лечат от цистита. Хотя существуют другие заболевания с подобными симптомами.

Примеры:

Пример 1

Женщина лечилась много лет с диагнозом «хронический цистит», безуспешно. При обращении в СитиКлиник жалуется на частое и затрудненное мочеиспускание, боли в уретре, половых губах. При ультразвуковом исследовании и осмотре цистита не обнаружено, но диагностировано цистоцеле (опущение мочевого пузыря), половая невропатия, гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП).

Пример 2

После длительного и безрезультатного лечения хронического цистита женщина обращается в СитиКлиник и жалуется на боли при половом акте, частое мочеиспускание.
При УЗИ диагностирован симфизит (отечность и подвижность лонного сочленения) вследствие ранее незамеченной травмы лонного сочленения в родах, гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП). Цистита не обнаружено.

Послеродовый симфизит

Пример 3

Женщина жалуется на частое мочеиспускание, длительное лечение от цистита у специалистов другой клиники не принесло результатов. При ультразвуковом исследовании выявлен варикоз вен шейки мочевого пузыря, уретры, параметрия, яичников.

Варикоз вен мочевого пузыря

Варикоз вен яичника


Таких примеров очень много. Дискомфорт при мочеиспускании, частые мочеиспускания, боли в уретре и т.д. могут быть следствием миофасциального синдрома тазового дна, половой невропатии (нейропудендопатии), скинеита, симфизита, ГАМП, варикоза вен мочевого пузыря и уретры, цистоцеле, невропатии бедренно-полового нерва на фоне синдрома пахового канала и других заболеваний, а не только традиционно «диагностируемого» цистита. Выявить подобные заболевания поможет УЗИ и опытный врач.

Мужчинам, в отличие от женщин, редко ставится диагноз «хронический цистит», мужчины чаще лечатся от «хронического простатита». О диагностике простатита и других заболеваний, имеющих похожие симптомы, мы расскажем в следующей статье.

Статья взята с сайта http://www.policlinica24.ru
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков