RSS лента

nedug56864

Медицина СССР

Оценить эту запись
Как отличить науку от лакейского делячества?

Существует понятие прогресса как каких-то позитивных изменений в обществе, науке, в частности, в медицине.
Одним из внешних проявлений этого служит наращивание материальной базы - то есть более совершенные лекарства, более могучие аппараты, колоссальные массивы систематизированной информации - всё это поддерживает врача. который лечит больного. Десятки тысяч человеко-лет квалифицированного труда, вложенного в развитие науки, могут быть запущены в дело при лечении конкретного больного.

А могут быть и не использованы по разным причинам.
Надо сказать, что в медицине всегда существует некая консервативность, распространяемая сверху вниз. То есть допустимые методы лечения определяются сверху. В связи с этим возникает проблема: если медицинский штаб ограничит допустимые методы лечения простыми методами, то вся накопленная прогрессом техническая мощь и информационное могущество использоваться не будут. Таким способом регресс в медицине может быть предопределен решениями руководства. С другой стороны, если штаб забарахлил, то все достижения прогресса не используются в лечении больных, и тогда все болезни начинают лечить зеленкой. Если желаете приобрести дженерик дапоксетин то посетите сайт viagra-nsk.ru

Смысл СССР 2.0 как раз противоречит принципу сдерживания прогресса. То есть оргструктура медицины должна быть такова, чтобы обеспечивать предельное использование всех накопленных человечеством знаний при лечении конкретного больного.

Обновлено 14.08.2013 в 19:29 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: медицина Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Трекбэков