RSS лента

Ладушки

Климакс и диета

Оценить эту запись
Диета при лечении климакса должна быть полноценной и разнообразной. В ней должно быть сокращено количество жиров и увеличена доля фруктов и овощей.
Следует убедиться, что в рационе достаточно молочных продуктов для поддержания здоровья костей. При лечении климакса женщины должны советоваться с врачом, чтобы получить индивидуальные советы по диете.
Можно выделить следующие основные рекомендации:

  • Увеличение количества кальция. Один из способов замедлить потерю кальция костями при менопаузе – увеличить его прием с пищей. Для женщин старше 50 лет рекомендуемая доза этого минерала – 1200 мг в сутки. Съедание или выпивание 2-4 порций молочных или обогащенных кальцием продуктов дает достаточное количество этого элемента. Кальций содержат не только молочные продукты, но и бобовые, рыбные продукты, брокколи.
  • Следует увеличить употребление продуктов, содержащих железо. Оно содержится в красном мясе, курятине, рыбе, яйцах, зеленых листовых овощах, орехах.
  • Нужно есть достаточное количество клетчатки. Ей богаты фрукты, овощи, продукты с цельными зернами.
  • Незаменимые жирные кислоты также должны быть включены в диету. Они содержатся в ряде орехов, семенах и жирной рыбе. Лучшими источниками омега-6 и омега-3 жирных кислот являются семена тыквы и подсолнечника, рыбий жир, темно-зеленые овощи, масло сезама, грецкие соя.
  • Рекомендуется пить много воды – минимум 8 стаканов в день.
  • Сокращайте количество жирной пищи в диете. Женщина должна употреблять 2000 калорий в день, из них на жиры должно приходиться не более 30%. Насыщенные жиры должны быть сокращены до 10% от этого количества, поскольку они связаны с повышением уровня вредных липидов в крови и ростом риска развития атеросклероза. Насыщенные жиры содержат жирные мясо и молоко, сыр, мороженое.
  • Умеренно используйте соль и сахар. Высокое количество соли в диете ведет к повышении давления и усугубляет развитие остеопороза.
  • Ограничьте себя в алкоголе, поскольку он усиливает проявление горячих приливов. Не рекомендуется выпивать более 1-2 порций алкоголя 3-5 раз неделю.

[/FLOATL]
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: климакс и диета.jpg
Просмотров: 518
Размер: 19.3 Кб
ID: 8636
      
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: климакс и диета.jpg
Просмотров: 493
Размер: 19.7 Кб
ID: 8637
      
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: климакс и диета.jpg
Просмотров: 586
Размер: 54.2 Кб
ID: 8638
     

Комментарии

Трекбэков