RSS лента

Стоматология Москвы

Запах изо рта! В чем причина?

Оценить эту запись
Плотников Владимир Владимирович, стоматолог

Что такое галитоз?

Это термин, обозначающий неприятный запах изо рта.

Чаще всего проблемы cплохим запахом изо рта провоцируются бактериями ротовой полости, которые скапливаются на языке и между зубами,a также на деснах.

Для большинства людей(от 85% до 90% страдающих галитозом) основной наиболее распространенной причиной неприятного запаха изо рта являются бактерии, которые живyт в ротовой полости. Бактерии, так же как и все живые организмы,питаются и выделяют продукты своей жизнедеятельности.

Продукты жизнедеятельности некоторых бактерий ротовой полости состоят из летучих серосодержащих компонентов, и именно их дурной запах чаще всего является основной причиной неприятного запаха изо рта. Во время приема пищи на зубах и между зубами скапливается зубной налет. В полости рта живyт бактерии, которые питаются зубным налетом, вызывая разложение остатков пищи. Если после еды не убрать еще мягкий зубной налет, то он начнет минерализовываться и твердеть - процесс образования зубного камня.

В пористой структуре зубного камня собирается инфекция, которая увеличивает интенсивность запаха и провоцирует воспалительный процесс, который дает еще более неприятный запах. Кроме того налет скапливается на языке и щеках. Образование зубного камня приводит к развитию воспаления десен-пародонтит.

Пародонтит, часто называемый просто болезнью десен, может быть причиной неприятного запаха изо рта. Любой стоматолог подтвердит, что неприятный запах изо рта пациента cострым пародонтитом настолько силен,что врач ставит правильный диагноз еще до начала осмотра.

Пародонтит является второй из наиболее частых основных причин возникновения неприятного запаха изо рта.
Поскольку пародонтит является в основном болезнью пациентов старше 35 лет, чем старше мы становимся,тем более вероятно, что причиной не приятного запаха изо рта будет именно состояние десен. Пародонтит обычно приводит к серьезному повреждению костной ткани вокруг зуба. Когда кость,удерживающая зуб, повреждается, между зубом и десной формируются полости(называемые карманами).

Такие карманы являются идеальной средой для существования и размножения бактерий, которые провоцируют запах изо рта. Известно,что есть продукты, c дурной репутацией- они приводят к появлению неприятного запаха изо рта. Среди наиболее известных- чеснок и лук.

Впрочем, некоторым этот запах очень нравится. Эти продукты расщепляются на молекулы, которые по кровеносным сосудам доходят до легких.B результате выдыхаемый воздух содержит неприятно пахнущие молекулы, делая дыхание несвежим.

Курение так же вызываетнеприятный запах. Несмотря на то, чтозапах дыхания курильщика всегда зависитот множества индивидуальных факторов,в основном он образуется из компонентовсмолы, никотина и других дурно пахнущихкомпонентов, содержащихся в табачномдыме и оседающих на зубах и мягких тканяхполости рта. Даже если вы не испытывалисерьезных проблем c неприятным запахомизо рта, вы отмечали, что ваше дыханиеменее свежее по утрам, когда вы толькопроснулись.

Это происходит из-за того,что во время сна ротовая полость человеканесколько пересыхает, так как организместественным образом снижает интенсивностьслюноотделения во время сна.

Тот жеэффект наблюдают учителя, юристы, и людидругих профессий, при которых человекуприходится разговаривать продолжительноевремя. Кроме того, люди, которые имеютпривычку дышать ртом, постятся, илинаходятся в стрессовом состоянии, такжечувствуют, что их рот пересыхает, и этоприводит к тому, что дыхание становитсяменее свежим.

Этот эффект можнообъяснить тем, что влага в ротовойполости способствует ее очищению.Наличие слюны вызывает глотательныйрефлекс. C каждым глотком мы смываембактерии, остатки пищи и зубной налет,которыми они питаются. Влага в ротовойполости также способствует разжижениюи вымыванию продуктов распада бактерий.

Когда y нас во рту пересыхает, все полезныесвойства влаги в ротовой полостипрактически сходят на нет. B итоге условиядля роста и размножения бактерийулучшаются, в то время как способностьнейтрализовать воздействие продуктовас жизнедеятельности снижается.Заболевания носоглотки (синуса) такжевлияют на свежесть дыхания пациента.

Инфекции верхних дыхательных путей и аллергии приводят к образованию выделений из носовой полости, которые скапливаются на задней части языка (поступая туда из прохода носоглотки возле мягкого неба).Выделения чаще всего обладают неприятным запахом и вкусом. Что еще суше, для бактерий ротовой полости эта среда является благоприятной питательной средой, что приводит к увеличению количества продуктов жизнедеятельности танин бактерий и усилению неприятного запаха изо рта пациента.

Усугубляет проблему то, что y пациентов c заболеваниями синуса чаще всего заложен нос, и они вынуждены дышать ртом. Из-за постоянного дыхания через рот пересыхает ротовая полость,что также способствует возникновению неприятного запаха. Некоторые стоматологические заболевания, если их не лечить, могут способствовать появлению неприятного запаха изо рта и соответствующим проблемам.

Если в ротовой полости пациента развивается какой-то инфекционный процесс, например в связи c абсцессом или не прорезавшимися зубами мудрости, это может способствовать возникновению неприятного запаха изо рта.

Зубы c обширным не залеченным кариозным поражением могут стать местом скопления такого количества бактерий и остатков органических веществ, что станут источником неприятного запаха.Ваш врач диагностирует такие стоматологические проблемы во время осмотра и сможет устранить их причины.

Как бороться c неприятным запахом изо рта.

На приеме стоматолог определит проблемы вызывающие запах изо рта. Устранив эти проблемы, пропадет и неприятный запах. Необходимо четко соблюдать правила гигиены полости рта.Использовать не только зубную щетку,но и зубную нить и ополаскиватели полости рта, которые придадут свежесть вашему дыханию. Так же необходимо пользоваться скребком для языка, что бы убрать налетc языка и щек.

Запах изо рта может появляться из-за заболеваний не входящих в компетенцию стоматолога -гастрит(болезнь желудка) или гайморит (воспаление пазух носа) - лечение заболеваний y соответствующих специалистов поможет решать проблему возникновения запаха.

Обращаю ваше внимание на то, что неприятный запах изо рта часто является одним из первых симптомов развивающихся в организме серьёзных патологических процессов!!! Это заболевания лёгких, желудочно-кишечного тракта,проблемы c эндокринной системой и заболевания крови, нарушения иммунитета и онкология!!!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков