RSS лента

Ваш курорт

Реабилитация после инфаркта миокарда

Оценить эту запись
Человеку, перенесшему такое тяжелое заболевание, как инфаркт миокарда, очень тяжело вернуться к обычной жизни. Обычно изменения обменного процесса в миокарде, вегетативной и иммунологической реактивности таковы, что в первую очередь усилия врачей направлены на предотвращение рецидива и лишь уже потом на максимальное восстановление возможностей организма пациента. Реабилитация после инфаркта – мера, не терпящая отлагательств!

Немалое влияние на эффективность лечения и последующего восстановительного процесса имеет психологическое состояние пациента. Поэтому реабилитацияпосле инфаркта миокарда подразумевает комплексный подход, цель которого в снижении вероятности ухудшения сердечной активности и максимально возможном восстановлении основных функций организма.

Основу реабилитационной программы составляют специальные физические упражнения. С их помощью создаются оптимальные условия функционирования миокарда. Попутно решается проблема увеличения его кровоснабжения за счет стимулирования дополнительных артериальных сосудов.

Важным условием таких физических тренировок является постоянный контроль состояния больного специалистами-реабилитологами. Наиболее эффективно его можно организовать в санаторных условиях. Здесь при любых изменениях в состоянии пациента можно немедленно внести соответствующие коррективы в интенсивность тренировок.

Несмотря на то, что профильных санаториев достаточно много, не каждый из них может быть рекомендован конкретному больному. Большое значение имеет как физическое состояние человека, так и особенности протекания у него заболевания. Компания «Ваш курорт», например, учитывает все нюансы, подбирая для каждого пациента санаторий, идеально соответствующий его состоянию и особенностям реабилитационного лечения, в котором он нуждается.

Обычно физические нагрузки подразумевают прогулки на свежем воздухе и лечебную гимнастику. Затем к ним могут быть добавлены тренировки на велотренажере. Разумеется, их длительность и интенсивность целиком зависят от состояния больного и динамики восстановления его здоровья.

Положительный эффект усиливается за счет сочетания восстанавливающей физкультуры с природными лечебными факторами и аппаратной физиотерапией. В любом случае для каждого больного составляется индивидуальная реабилитационная программа. В ней в необходимой форме сочетаются физическая, социальная и психологическая стадии.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков