RSS лента

Клиника Экологической Медицины

А вас живот не подведет?

Оценить эту запись
ЖКТ можно сравнить с
корневой системой дерева
ЖКТ можно сравнить с корневой системой дерева. ЖКТ переваривает пищу, необходимую нам для поддержания работоспособности. В ЖКТ происходит всасывание переварившихся компонентов пищи. ЖКТ превращает пищевые продукты в растворы, которые могут с током крови перемещаться в любую структуру организма, обеспечивая ее питанием и энергией.

Таким образом, слаженная работа ЖКТ – залог нашего здоровья, хорошей работоспособности и красоты.
Дело в том, что при нарушении работы желудочно-кишечного тракта и недостатке тех или иных веществ страдает работа других систем организма: сердечно-сосудистой, нервной, гормональной, мочевой, половой и т.п.

Итак, как правильно проанализировать работу ЖКТ самостоятельно? На что обратить внимание.

Аппетит. Хороший или нет? Как правильно его оценить? Что такое повышенный и пониженный аппетит? Почему возникает нарушение аппетита?

Хороший или нормальный аппетит – это способность съесть утром полноценный завтрак: тарелку каши или отварное яйцо, бутерброд. Утро начинается с 6.00 до 10.00.

Часто пациенты говорят,
что утром они не едят,
потому что «желудок
еще не проснулся»
Часто пациенты говорят, что утром они не едят, потому что «желудок еще не проснулся». Подобное объяснение не соответствует действительности. Отсутствие аппетита по утрам связано с застоем желчи в печени, который усиливается за ночь.

Некоторые люди считают, что у них нормальный аппетит. При этом они едят примерно в 10-12 часов утра, затем целый день не вспоминают про еду и съедают большой объем пищи на ужин в 19-22 часа, объясняя это тем, что они же целый день не ели.

На самом деле это связано с тем, что у таких людей снижена кислотность желудочного сока с одной стороны, и нарушена работа поджелудочной железы, с другой. К вечеру начинается жор, человек готов смести все, что есть в холодильнике из-за снижения уровня сахара в крови, на фоне избытка инсулина.

Таким образом, приведенные варианты нарушения аппетита – это уже то, что должно заставить человека обратить внимание на работу ЖКТ.

А как оценить кислотность желудочного сока? Конечно, можно сделать фиброгастродуоденоскопию с измерением кислотности. Но это сложно, неприятно и далеко не каждый решится на эту процедуру, если пока ничего не болит.
Оценить кислотность можно очень просто, проанализировав свои вкусовые пристрастия. Итак.

При повышенной кислотности люди любят пищу, которая ощелачивает кислотную среду в желудке: кажи, молоко, мясо отварное.

Не любят: кислые продукты, маринады, все, что готовится с уксусом, кислые фрукты, ягоды, кисломолочные продукты.
При пониженной кислотности люди любят: маринады, лимон, кислые фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Не любят: каши, мясо отварное, молоко.

При повышенной кислотности
люди любят пищу, которая
ощелачивает кислотную среду
в желудке
Надо иметь в виду, что я привела примеры крайние, но изменение кислотности происходит постепенно, и могут быть промежуточные состояния, когда кислотность нормальная и может меняться в сторону увеличения или уменьшения кислотности, соответственно и пристрастия к той или иной пище могут меняться со временем.

Среди симптомов, свидетельствующих о нарушениях работы ЖКТ, помимо изменений аппетита, есть так называемые симптомы, отражающие нарушение переваривания пищи (диспепсия). Это отрыжка воздухом, пищей, изжога, тошнота, горечь во рту, нарушение стула (запоры, поносы).
При более глубоких нарушениях работы ЖКТ возникают боли в разных отделах живота.

Тема нарушений со стороны ЖКТ довольно обширна и я продолжу в следующей статье делиться своим опытом.

Автор уникального текста статьи:
Доктор медицинских наук, Главный врач "Клиники Экологической Медицины" Донченко Е.В.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков