RSS лента

Здоровье и красота в Москве

На что жалуется ребенок? Сера в ушах!

Оценить эту запись
Малявина Ульяна Станиславовна
врач-оториноларинголог,
кандидат медицинских наук
Что такое сера, и для чего она нужна

Серные железы – это видоизмененные потовые железы, расположенные в наружной части слухового прохода. Выделяемая ими сера выполняет несколько функций. Основная ее функция – защитная. С одной стороны, сера механически предохраняет кожу наружного слухового прохода от микротравм. Кроме того, вместе с волосками, которые тоже находятся в наружной части слухового прохода, она создает надежный фильтр от проникновения микрочастиц в более глубокие отделы уха (в среднее ухо).

Кроме того, сера обладает бактерицидным действием и предохраняет стенку наружного слухового прохода от проникновения различных болезнетворных бактерий.
Сколько должно быть серы и существуют ли какие-то нормы по количеству серы в слуховом проходе? Нет, это чисто индивидуально и зависит от физиологической функции организма.

Существуют люди, у которых
бывает обильное выделение серы,
и есть люди, у которых серы мало
Существуют люди, у которых бывает обильное выделение серы, и есть люди, у которых серы мало. По консистенции сера тоже бывает разной: она бывает темно-коричневого цвета, густая, плотно прилегающая к стенкам слухового прохода; а бывает, наоборот, достаточно светлая, сухая, иногда имеет вид хлопьев. Но и та, и другая ситуация – это лишь физиологические особенности человека, и их нельзя рассматривать как какие-то патологические состояния.

На что стоит обратить внимание

Если ребенок болеет, и у него имеются симптомы интоксикации, то, конечно, будет повышенное выделение серы, как, собственно говоря, и повышенное потоотделение. Таким образом организм выводит различные патологические вещества. Когда сера, наоборот, очень сухая, то в этом случае нужно не пропустить различные кожные заболевания, которые поражают кожу слухового прохода – такие как нейродермит, псориаз или какие-либо проявления аллергических реакций.

Осмотр ЛОР-врача
Также очень важно обратить внимание, что нужно – особенно в момент болезни – не перепутать повышенное сероотделение с гнойными выделениями из слухового прохода. В этом случае правильный диагноз может поставить только отоларинголог.

Нужно ли чистить уши

Да, конечно, уши надо чистить, как надо чистить зубы, как надо умываться по утрам, потому что если серы в слуховом проходе скапливается много, то она теряет свою защитную функцию. В таком случае она создает механическое препятствие в слуховом проходе, начинает давить на его стенки, тем самым зачастую провоцируя воспалительные изменения стенки слухового прохода, и может стать причиной каких-то хронических воспалительных заболеваний кожи слухового прохода.

Очень важно знать как правильно нужно чистить уши – это определенный навык, которым должны владеть все родители. Маленьким детям уши лучше чистить ватными фитильками, смоченными либо в каком-то масляном растворе, либо в растворе перекиси водорода. У более старших детей можно использовать специальные ушные палочки. Для маленьких детей существуют ушные палочки с ограничителем, что в некоторых случаях может быть очень удобно.

При чистке ушей нужно оттянуть ушную раковину назад и вниз – в этом случае нам становится лучше виден слуховой проход, мы его распрямляем, открывая себе обзор. И самое важное – при чистке наружного слухового прохода движения ваши должны быть обязательно вращательными, ни в коем случае не должно быть поступательных движений, потому что тем самым вы можете серу, которая скопилась на стенках слухового прохода, протолкнуть в его более глубокие и узкие отделы. После этого самостоятельное извлечение серы становится невозможным, и в этом случае уже нужно обращаться к врачу для проведения инструментального удаления серы.

Какие проблемы при чистке ушей могут возникать

Бывают анатомические особенности – как у детей, так и у взрослых – узкие наружные слуховые проходы. В этом случае, действительно, удалить серу из ушей бывает технически довольно сложно. В этих случаях особенно важно, чтобы слуховой проход очищали только в его начальной части, обязательно распрямив (то есть оттянув ушную раковину назад и вниз). И ни в коем случае не делать это поступательными движениями – движения ваши должны быть только вращательными.

Если не получается чистить уши: ребенку это не нравится, или в какой-то момент уши были почищены неправильно, и у ребенка образовались серные пробки. Это не является болезнью, это не является патологией, но если серные пробки образовались, то их нужно обязательно удалить. Следует пойти к отоларингологу, который поставит правильный диагноз.

Чем опасна серная пробка?

Во-вторых, серная пробка давит на стенку слухового прохода, травмируя тем самым кожу, вызывая ее микротравмы, что способствует проникновению в кожу микроорганизмов, что, в свою очередь, может стать причиной какого-то воспалительного процесса кожи слухового прохода.

Во-первых, она опасна и неприятна тем, что вызывает нарушения слуха. Особенно эти нарушения слуха могут усугубляться после мытья – когда вода попадает на серную пробку, она разбухает и полностью обтурирует слуховой проход.

И, в-третьих, при очередной чистке ушей серную пробку можно протолкнуть в более глубокие отделы слухового прохода, травмировав барабанную перепонку и элементы среднего уха, что в дальнейшем потянет за собой уже более серьезные воспалительные изменения среднего уха и нарушения слуха.

Как можно удалить серную пробку

Самое важное – никогда не нужно пытаться самостоятельно (с помощью скрепки, спички и каких-то других подручных средств) удалять серную пробку. Категорически. В большинстве случаев это неэффективно и ведет лишь к ухудшению ситуации.


Что можно сделать дома самим:

  • можно попытаться размягчить или растворить серную пробку. Для этого можно использовать готовые формы на основе глицерина, которые продаются в аптеке. При использовании их в соответствии с инструкцией, они растворяют серную пробку, сера становится жидкой и постепенно вытекает через слуховой проход, и убирать ее можно снаружи - аккуратно, вращательными движениями, с помощью ватного фитилька или палочки.
  • можно использовать различные щелочные растворы – растворы соды, растворы глицерина.
  • можно прийти к отоларингологу и с помощью специальной установки промыть серную пробку. Эта процедура совершенно безболезненна, выполняется амбулаторно, может выполняться даже средним медицинским персоналом.


Памятка родителям: перед началом процедуры промывания

Процесс промывания ушей в ЛОР-кабинете
Для удаления или промывания серной пробки важно помнить, что если ребенок хотя бы раз переболел острым отитом или, не дай бог, острым гнойным отитом, то здесь сначала нужна консультация врача-отоларинголога, и только потом можно проводить промывание наружного слухового прохода. Это связано с тем, что мы никогда не знаем, – и родители могут не знать, – чем закончился перенесенный ранее ребенком отит. И если имеется какой-то дефект барабанной перепонки, то в этом случае промывание серной пробки и вообще использование каких-либо жидкостей может привести к достаточно тяжелым последствиям.

Семейный медицинский центр "Нормальное дыхание".

Обновлено 24.04.2013 в 18:31 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Здоровье и красота в Москве

Комментарии

Трекбэков