RSS лента

Медицинский центр "Здоровье основа всего"

Массаж Шиацу: влияние на организм человека

Оценить эту запись
Шиацу - терапия надавливанием пальцами - может дать приток жизненных сил организму и значительно стимулировать его возможности. Шиацу может помочь каждому человеку сделать свою жизнь более здоровой и полноценной, легче переносить ежедневно возникающие незначительные болевые и другие неприятные ощущения, а также поддерживать и сохранять свое здоровье, хорошее состояние всего организма.

Система шиацу оказывает не только лечебное действие, но и предусматривает психическое сосредоточение пациента, подвергаемого лечению, что стимулирует защитные силы организма, необходимые для профилактики заболеваний.

При пальцевом воздействии на биологически активные точки меридиан нашего организма возникает местная реакция, заключающаяся в повышении температуры кожного покрова массируемого участка, его покраснении, раздражении нервных окончаний как поверхностных, так и глубоких рецепторов кожи, мышц, надкостницы. Все это ведет к возникновению нервного импульса, начального этапа нервно-рефлекторной реакции организма.

Благодаря сложной и высокоточной организации нервных клеток, импульсы, в зависимости от места их возникновения, передаются в соответствующий участок спинного мозга, вызывая сегментарную реакцию, и по восходящим путям в вышележащие отделы центральной нервной системы, обуславливая развитие общей реакции. Результатом всего вышеперечисленного является развитием нервно-рефлекторного и нейроэндокринного ответа.

В механизмах действия точечного массажа отводится особая роль вегетативной нервной системе, которая имеет свои центры в головном и спинном мозге, периферические узлы и сеть нервных волокон в органах и тканях. Ее отделы - симпатический и парасимпатический участвуют в регуляции функций организма.


Шиацу эффективен в борьбе с усталостью
Таким образом, в ответ на наносимое механическое точечное раздражение мы наблюдаем генерализованную реакцию организма рефлекторного характера с мобилизацией защитно-приспособительных механизмов организма, ведущих к нормализации функции, что обуславливает применение точечного массажа Шиацу при самых различных заболеваниях и оздоровительных мероприятиях.

Шиацу эффективен в борьбе с усталостью, тяжестью в голове, недомоганием, плохим настроением, несдержанностью. Методика эффективна при снятии напряжения мышц шеи, плеч, поясницы, рук и ног, в борьбе с головной болью, ишионевралгией, люмбаго, бессонницей. Точечное воздействие способствует нормализация функции внутренних органов, снимает последствия стресса и стимулирует развитие выносливости.

В Японии метод Шиацу трактуется Министерством здравоохранения следующим образом: «Шиацу является таким видом лечения, при котором пальцы рук и ладони используются для оказания давления на определенные точки с целью нормализации регуляторных процессов в организме, сохранения и улучшения здоровья. Он также способствует лечению при определенных болезнях».

Здоровье нашего организма в наших руках, разумный и системный подход к этому важному вопросу позволит добиться его сохранности, а гармония души и тела принесет радость и счастье жизни не только нам, но и окружающим людям, даря согревающие лучи любви и заботы!

Автор: Черняев Станислав Анатольевич
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков