RSS лента

Здоровье и красота в Москве

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ: СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА

Оценить эту запись


Почки являются органами выделения. Они удаляют из организма конечные продукты распада, которые образуются в результате обмена веществ: образовавшуюся воду, углекислоту, соли, аммиак, некоторые не полностью окисленные продукты распада (мочевину). Во время еды в организм вместе с пищей поступает значительное количество солей, особенно поваренной. Так как поступающее количество превышает потребности организма и после обеспечения запасов остается излишек, то этот излишек удаляется почками.

Болезни почек у детей могут проявляться следующими симптомами: изменение цвета и запаха мочи, увеличение живота, «мешки» под глазами, повышенная утомляемость, боли в животе или поясничной области, боль и резь при мочеиспускании, учащение или урежение мочеиспусканий, недержание мочи. Следует иметь в виду, что отставание в росте и физическом развитии может быть связано как с длительно тяжело протекающим приобретенным патологическим процессом в почках, так и с врожденной патологией. Болезни костей и начальные симптомы почечной недостаточности могут быть также первыми проявлениями проблемы с почками.
Нередко болезни мочевой системы протекают скрыто, поэтому любые необычные симптомы, появившиеся у ребенка, должны серьезно насторожить родителей.

Своевременно не диагностированные нарушения функций почек и мочевыводящих путей у детей - одна из наиболее серьезных проблем, исподволь и в короткие сроки способных привести к почечной недостаточности и инвалидизации.

Согласно эпидемиологическим данным, врожденные пороки развития органов мочевой системы составляют 30% от всех врожденных аномалий, а воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей занимают 3-е место после заболеваний органов дыхания и пищеварения. Поэтому не случайно ранняя диагностика патологии почек в настоящее время является одним из приоритетных направлений в педиатрии.

Кроме того, наиболее часто встречающиеся у детей заболевания уха, горла и носа, перенесенные стрептококковые, стафилококковые и вирусные инфекции часто вызывают осложнения со стороны почек, которые развиваются исподволь и с минимальным количеством клинических симптомов. В этом случае особенно важна своевременное выявление и профилактика таких осложнений. Исходя из масштаба задачи, в МЦ «ИММУНОТЕСТ» был разработан тест «УРОПРОТЕИНОГРАММА».

Он основан на анализе белков, выходящих в мочу при повреждении на различных уровнях почечных функциональных единиц- нефронов. Тест - неинвазивный: для исследования требуется только моча, собранная за сутки, поэтому для ребенка этот тест является безболезненным, безопасным и не имеющим противопоказаний. Тест становится все более востребованным нефрологами, педиатрами, акушерами и терапевтами. В настоящее время алгоритм используют такие крупные нефрологисеские центры, как: ГГБ им.Боткина, МОНИКИ им.Владимирского, ГКБ №52, ГКБ им.Сперанского и т.д. Тест высоко информативен и позволяет принимать адекватные терапевтические меры.

Если у Вас возникли вопросы – обязательно свяжитесь с нами и Вас бесплатно проконсультирует специалист!
Всего Вам наилучшего и будьте здоровы!!!

Телефоны для связи: +7(495) 684-30-12, 684-52-57
Эл.почта:
info@immunotest.ru
Сайт:
www.immunotest.ru
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков