RSS лента

Медицинский центр "Здоровье человека"

Сердечная привязанность

Оценить эту запись
В середине прошлого века женщине, имеющей заболевания сердечно - сосудистой системы, врачи категорически запрещали беременеть и вынашивать ребенка, ставя большой жирный крест на ее материнстве. Современная медицина шагнула так далеко вперед, что заболевания сердечно - сосудистой системы не являются основной причиной прерывания беременности. В наше время женщины, страдающие сердечным недугом, рожают крепких, здоровых малышей.

Практика показывает, что сердечно - сосудистые заболевания беременных занимают главенствующую позицию среди всей экстрагенитальной патологии будущих мам. Но современные врачи располагают достаточно эффективными методиками, которые позволяют выявить степень риска, связанного с беременностью и родами у женщин с сердечно - сосудистыми заболеваниями. Ведение беременности и родов у женщин, страдающих сердечными недугами, напоминает слаженную, виртуозную игру оркестра, в который обязательно должен входить акушер-гинеколог, кардиолог, терапевт, а иногда и кардиохирург. Именно от слаженной и скоординированной работы этого ансамбля зависит здоровье женщины и ее будущего ребенка.

Беременность вызывает серьезные изменения всех систем организма будущей мамы. От сердца требуется усиленная работа, так как к концу беременности общее содержание воды в организме увеличивается на 5-6 литров, изменяется масса тела, она возрастает на 10-12 килограмм, изменяется система кровообращения и обмена веществ. Эти и многие другие изменения должны учитывать специалисты, наблюдающие будущую роженицу.

Беременность у женщин с сердечно - сосудистыми заболеваниями не может быть внеплановой, она может быть только подготовленной и спланированной. Именно от этого зависит здоровье не только матери, но и будущего ребенка. В течение беременности женщину с сердечно- сосудистой патологией обязательно трижды госпитализируют, несмотря на самочувствие. Это делается для того, чтобы поддержать организм, правильно оценить работу сердечно - сосудистой системы, подготовиться к предстоящим родам.

Если женщина не может иметь детей, то это калечить ее психику, приводит к депрессивному состоянию, а в конце может обернуться трагедией. Однако в ситуации с сердечно - сосудистыми заболеваниями это возможно, но сопряжено с определенной долей риска, оценить который могут только специалисты. Доверяйте врачам! Придерживайтесь простых рекомендаций:


  • избегайте внеплановой беременности;
  • проконсультируйтесь у своего кардиолога до беременности, выясните в состоянии ли вы выносить ребенка, и к какому способу родоразрешения вам следует готовиться;
  • узнайте, какой режим вам необходимо соблюдать, как правильно питаться, какие лечебно-физкультурные упражнения могли бы вам помочь выносить и родить ребенка;
  • старайтесь не пропускать визиты в женскую консультацию и к врачу кардиологу;
  • планово проходите госпитализацию, принимайте все предписанное медикаментозное лечение.


Ваше счастье в ваших руках, и в руках врачей, которые уже не раз слышали крики новорожденных! Не впадайте в уныние, берегите позитивный настрой, ведь впереди вас ждет самое главное — ваш долгожданный малыш!

Обновлено 13.03.2013 в 16:47 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков