RSS лента

НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии

Ваш ребенок получил рану. Что делать?

Оценить эту запись
При оказании первой помощи необходимо соблюдать два основных принципа: остановить кровотечение и предотвратить инфицирование раны.

С этой целью рекомендуем очистить кожу вокруг раны салфетками (движения по направлению от раны), смоченными антисептическими средствами (3% перекись водорода, спирт, спиртовой или водный раствор йода), удалить грязь и всевозможные инородные тела, кроме крупных предметов, проникающих глубоко, либо крепко фиксированных в ране (это может спровоцировать кровотечение). Саму рану можно промывать такими антисептиками как водный раствор йода (йодопирон, аквазан, бетадин и т.д.), водный раствор хлоргексидина или фурациллина, слабый раствор марганцовки (розовый). Нельзя использовать для обработки самой раны сильно-раздражающие или прижигающие вещества.

После обработки необходимо просушить рану стерильной салфеткой (если нет обильного кровотечения) и наложить давящую повязку с салфеткой, пропитанной водным раствором йода или фурациллина, либо с мазью левомеколь, бетадиновой мазью, либо просто сухой. При отсутствии стерильного перевязочного материала, можно использовать чистую пеленку или носовой платок, желательно, проглаженные утюгом.

При наличии сильного кровотечения, не поддающегося тампонированию, необходимо наложить жгут или тугое бинтование выше места кровотечения, но не более 2-х часов, причем каждые 20 мин необходимо на короткое время ослаблять повязку.

В случае скальпированной раны, когда отмечается отрыв кожного лоскута, необходимо сохранить его, завернув в стерильный бинт или чистую ткань (это может помочь в хирургическом восстановлении кожных покровов и ускорении заживления).

В случае открытого перелома, необходимо зафиксировать конечность на импровизированной шине из подручных средств, с захватом 2 суставов (в обоих направлениях от раны/перелома).

В любом случае необходимо обратиться за квалифицированной помощью в травмпункт по месту жительства (если рана не значительных размеров, без активного кровотечения и т.д.), либо вызвать скорую медицинскую помощь и доставить ребенка в стационар. Это поможет избежать вторичного инфицирования и развития серьезных осложнений, таких как кровопотеря, нагноение раны, флегмона, остеомиелит, сепсис и т.д.

Советы специалистов НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии.

Обновлено 25.05.2011 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков