RSS лента

—томатологическа€ клиника профессора —.». јбакарова

ћаэстро ортопедической стоматологии - јбакаров —адулла »брагимович

ќценить эту запись
ѕрофессор, декан стоматологического факультета –ћјѕќ, зав. кафедрой ортопедической и общей стоматологии –ћјѕќ, председатель ÷ентральной учебно-методической комиссии по дополнительному и послевузовскому стоматологическому образованию ћинздрава –оссии, заслуженный врач –оссийской ‘едерации —адулла »брагимович јбакаров.

Ч ћаэстро, что дл€ ¬ас професси€ "врач"?

- —кажу ¬ам честно, что когда в 6 классе писали
сочинение на тему " ем быть", € написал, что хочу быть
врачом-хирургом. Ќо судьба распор€дилась несколько
иначе: € стал врачом, но врачом-стоматологом, за что
благодарен судьбе и себе.
—туденческие годы в ƒагестанском медицинском институте до сих пор живут во мне теплыми воспоминани€ми. ¬стреча€сь с выпускниками нашего института, с удовольствием вспоминаем свои проделки и шалости на сельскохоз€йственных работах по уборке винограда, в стройотр€де, в период экзаменационных сессий и т.д. Ёто было счастливое врем€. “огда мы еще не знали, что получить диплом врача еще не значит стать им. ¬зросле€, мудре€, набира€сь клинического опыта, понимали, как непроста професси€ врача. ќна требует сил, знаний, ответственности, самоотдачи. —ловом, возвраща€сь к ¬ашему вопросу, скажу, что врач - это сама€ нужна€ и благородна€ професси€ на «емле.

Ч  ак складывалась ¬аша дальнейша€ судьба в науке?
≈ще учась в институте, мечтал продолжить образование в аспирантуре и именно в ћоскве. Ќо после окончани€ института, как и все выпускники, прошел интернатуру по хирургической стоматологии, а затем 3 года отработал в районной поликлинике на общем стоматологическом приеме. Ёто хороша€ школа дл€ любого начинающего врача. Ќу а уже следующим этапом в моей жизни стало поступление в ординатуру в ÷ќЋ»”в (ныне –ћјѕќ) на кафедру ортопедической стоматологии, которой руководил один из выдающихс€ стоматологов страны профессор ’.ј. аламкаров. –искну назвать себ€ любимым учеником профессора, подтверждением чего стало его ходатайство о рекомендации оставить мен€ в аспирантуре на этой же кафедре. ѕодвести своего учител€ € не мог. –езультатом нашего творческого союза стало выполнение и досрочна€ защита кандидатской диссертации. ј через 9 лет € стал доктором наук, защитив диссертацию на тему " линико-лабораторное обоснование конструировани€ и применени€ металлокерамических протезов". Ёто была перва€ докторска€ диссертаци€ в —оветском —оюзе, посв€щенна€ этому виду зубных протезов. ¬ 1994 г. € был назначен на должность профессора кафедры, а с 1995 г. по насто€щее врем€ заведую кафедрой ортопедической и общей стоматологии –ћјѕќ. я рад, что в коллективе кафедры сложилс€ дух творчества, взаимопонимани€ и профессионализма. ћною и моими учениками ведутс€ исследовани€ по различным направлени€м: ортопедическое лечение заболеваний пародонта, лечение патологической стираемости твердых тканей зубов, сложночелюстное протезирование, профилактика внутрибольничных инфекций и т.д. —егодн€ € €вл€юсь автором более 260 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 монографий, 24 методических рекомендаций и пособий дл€ врачей, утвержденных ћ« ———– и –‘, 20 авторских свидетельств и патентов на изобретени€. ќсобенно актуальны последние разработки, касающиес€ восстановлени€ дефектов челюстно-лицевой области после онкозаболеваний и травм, проводимые совместно с моими соискател€ми. ѕо данному направлению нами получено 6 патентов на изобретени€ и издано 2 пособи€ дл€ врачей.

- „его больше было на ¬ашем пути в стоматологии Ч шипов или роз? - Ќе задумыва€сь, могу сказать, что жизнь свела мен€
с такими титанами стоматологии, как академик ј.».–ыбаков, который в своЄ врем€ предоставил мне базу дл€ выполнени€ диссертационных работ в ÷Ќ»»—, профессорами ’.ј. аламкаровым, ¬.¬.ѕаникаровским - моими научными руководител€ми, профессором Ќ. .Ћоги новой - научным консультантом. Ќе могу не вспомнить своих наставников во врем€ выполнени€ кандидатской диссертации в ÷Ќ»»— ¬.». рылова, ќ.ƒ.√лазова, ƒ.√.—евость€нова, «.ѕ.јнтипову. Ёто верные и преданные своей профессии люди. ѕродолжаю общатьс€, сохранив добрые и теплые отношени€ со старшими коллегами по последипломному образованию, с профессорами ¬.—.»вановым, ¬.ћ. Ѕезруковым, “.‘.¬иноградовой, ‘.я.’орошилкиной, ¬.¬.—вириным, которые сто€ли у истоков последипломного образовани€ и по сей день несут на своих плечах это брем€. ћне посчастливилось иметь зарубежные встречи с выдающимис€ стоматологами современности: с €понцем ћ. Kuwata - создателем первого в мире металлокерамического протеза, с выдающимс€ имплантологом ≈вропы Ќ. Spiekermann, с деканом стоматологического факультета ћюнхенского университета - профессором L. Kremers. Ќу а шипы -как без них... хот€ больше вспоминаетс€ хорошее.

"ћаэстро стоматологии" є3(12), 2003 г.
ћиниатюры ћиниатюры 
      Ќажмите на изображение дл€ увеличени€
Ќазвание: image001.jpg
ѕросмотров: 617
–азмер: 11.8  б
ID: 7831

Ќажмите на изображение дл€ увеличени€
Ќазвание: pre_abakarov.jpg
ѕросмотров: 342
–азмер: 6.0  б
ID: 7832