RSS лента

Медицинский центр "Здоровье основа всего"

Об остеохондрозе

Оценить эту запись
Мой опыт работы в медицине показывает, что если взять группу людей, ну например человек сто, и которую будут представлять люди различного социального уровня, материального достатка, характера трудовой деятельности и т.д., то для меня, как практикующего специалиста ясно, что подавляющее большинство из них хоть раз в жизни испытывали боли в спине. В народе об этом говорят:”соли в позвоночнике” или ”хондроз замучил”.

И действительно, чаще всего эти боли являются неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника. То есть другими словами остеохондроз не щадит никого: ни представителей преимущественно умственного труда,ни представителей преимущественно физического труда. Так что же это такое-остеохондроз?

С медицинской точки зрения данным термином обозначают комплекс дегенеративно-дистрофических изменений со стороны межпозвонковых дисков, а также позвонков, связочного аппарата и который имеет определенные рентгенологические признаки и критерии. Но не будем углубляться в дебри и пусть это останется прерогативой специалистов.

Для обывателя необходимо знать лишь следующее, что остеохондроз может протекать как бессимптомно, то есть без ощущений, так и проявляться субъективно чаще всего болью, при этом боль может носить различный характер. Она может быть острой нестерпимой, постоянной ноющей и т. д., что порой приводит к значительной социальной дезадаптации, а в отдельных случаях даже к инвалидизации. Ну ,а как можно нормально жить и трудиться, если болит? Что касаемо причин развития остеохондроза, то их множество среди которых можно выделить основные- это нарушение осанки, несбалансированное питание, длительная статическая и динамическая нагрузка на “неподготовленный” позвоночник, травмы.

Научные исследования и личный опыт показывают, что остеохондроз, как и многие другие заболевания “молодеет”, это значит, что остеохондроз в настоящее время довольно часто встречается даже в детском и подростковом возрасте не говоря уже о более возрастном контингенте. И с годами, если проблема есть, она будет усугубляться, и если еще пока не болит, то рано или поздно- непременно.

К слову: для меня, как врача, очень отрадно, что современная медицина развивается правильным путем: все больше и больше в ней проявляются принципы профилактики и интегративности, что позволяет рассматривать пациента как динамическую единицу, в которой, естественно, протекают патологические процессы, но в которые мы, доктора, посредством современной диагностики и комплексного лечения можем своевременно вмешаться и не допустить развития заболевания либо минимизировать последствия. Очень важно, чтобы это понимали и пациенты.

Поэтому я призываю к тому, чтобы Здоровье стало личной инициативой, а врачи-специалисты всегда придут Вам на помощь.


Врач невролог Козловский Роман Андреевич


8 (499) 131-63-65 Москва Ленинский пр-т, 82/2
8 (499) 131-24-31 e-mail: info@tibetmedzov.ru
www.tibetmedzov.ru
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков