RSS лента

BiopharmNed

В Швейцарии проходит референдум о добровольной эвтаназии

Оценить эту запись
15.05.2011 20:16

Швейцария может лишиться "суицидальных туристов". Фото с сайта moole.ru
Швейцария может лишиться "суицидальных туристов"

Сегодня, 15 мая, жители Швейцарии проводят всенародный референдум. По его результатам будет принято решение о запрете эвтаназии, которая разрешена в стране уже несколько десятков лет. Согласно социологическим опросам, она пользуется одобрением большинства населения.

Это подтверждают и предварительные итоги референдума. Первый пункт референдума предлагает полный запрет на эвтаназию, а второй предлагает ограничить приток "суицидальных туристов", оставив эту привилегию только своим гражданам. Большинство жителей Цюриха предложения не поддержали.

В последние годы организация Dignitas помогла примерно тысяче иностранцев, воспользовавшись либеральным законодательством, расстаться с жизнью. СМИ не раз называли Швейцарию страной "суицидального туризма". Однако граждане Швейцарии, вероятнее всего, останутся сторонниками свободы выбора человека, хотя 66% жителей недовольны притоком желающих получить "легкую смерть".

Швейцария не является членом Евросоюза, но финансовый кризис 2010 года не обошел стороной банковский сектор страны, и она была вынуждена обратиться за помощью к ЕС. Сейчас ее вступление в Европейский союз не исключается.
http://news.bcm.ru/doc/100257
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков