RSS лента

Дневник жизни

Лучшие способы удаления бородавок

Оценить эту запись

Много людей сталкиваются с такой неприятностью, как бородавки. В медицине их называют папилломы. Прежде всего это кожное заболевание, которое проявляется в виде опухолей без воспалительного процесса. Ни один человек не застрахован от их появления.

Ученые не могут точно ответить на вопрос, откуда берутся эти бородавки. Существует точка зрения, что причиной являются вирусы, которые входят в группу папилломы человека. По своей природе они очень заразные и их можно подхватить в общественных местах во время контакта с больным человеком. Разносчик вируса может не иметь на себе бородавок. Возникают они не только из-за вирусов, но причиной может быть и плохой иммунитет.

Как удалить бородавки?

Бородавки могут быть походи и на другие кожные заболевания, поэтому не стоит самостоятельно их удалять. В такой ситуации лучше всего обратиться к специалисту. Откладывать лечение не стоит, так как бородавки могут увеличиваться, менять свой цвет, может возникнуть боль и даже кровотечение.

Сегодня в медицине существует два способа избавления от бородавок: оперативный и медикаментозный. Медикаментозный основывается на витаминной терапии, аппликациях, мазях и противовирусных препаратах. А оперативный метод это когда папилломы удаляют хирургический методом, криодеструкцией, лазером, криотерапией и др.

Как избавиться от бородавок в домашних условиях?

Также можно удалять бородавки и в домашних условиях. Существует много рецептов в народной медицине, вот несколько самых эффективных и проверенных.


  1. 2 зубка чеснока хорошо очистить и измельчить, положить в банку и залить 100 г яблочного уксуса. Настаивать 14 дней. Потом из настойки нужно делать примочки дважды в день, до тех пор, пока папилломы полностью не исчезнут.
  2. Чеснок можно использовать и отдельно, для этого можно просто разрезать дольку и натирать ею бородавки.
  3. Хорошо помогают примочки из алоэ. Взять листик алоэ, промыть срезать с него маленький кусочек и приложить к бородавке. Закрепить пластырем или бинтом. Полный курс состоит из 10 процедур. После этого бородавки должны отпасть.
  4. Натереть сырой картофель с кожурой. Выложить смесь на компрессионную бумагу и приложить к бородавкам. Делать два раза в день, на протяжении месяца.
  5. Взять одну чайную ложку сока обычного лука и добавить такое же количество меда. Полученной смесью смазывать проблемные места.

Перед тем как заниматься самолечением бородавок, нужно получить консультацию опытного специалиста.

Источник: Женский журнал Journal-Dlja-Zhenshhin.Ru

Комментарии

Трекбэков