RSS лента

atreyu

Ученые: высшее образование замедляет старение

Оценить эту запись
Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые


© flickr.com
Добавить комментарий
13:47 12/05/2011
Ученые из Британии пришли к выводу, что люди без высшего образования наиболее склонны к быстрому старению, сообщает The Daily Mail.
Сотрудники Университетского колледжа Лондона провели исследования ДНК, в ходе которого выяснили, что у малообразованных людей старение клеток происходит быстрее, чем у тех, кто получил высшее образование.
Исследователи взяли анализы крови у более чем 400 человек в возрасте от 53 до 75 лет. Затем производился замер частей ДНК, называющихся теломерами и находящихся на концах хромосом. Чем они короче, тем быстрее человек стареет. Как показало исследование, люди с невысоким уровнем образования имели более короткие теломеры, то есть процесс старения у них протекал быстрее.
"Уровень образования во многом предопределяет социальный класс, и наша работа указывает на то, что продолжительное воздействие на человека условий жизни в низших слоях общества усугубляет процесс старения на клеточном уровне", – сказал глава группы исследователей, профессор Эндрю Степто.
Ученые также предполагают, что образованные люди в целом склонны принимать более правильные решения относительно своего поведения и стиля жизни. Не исключено также, что люди с высшим образованием испытывают меньший стресс или лучше справляются с ним.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков