RSS лента

Дневник жизни

Обвитие пуповиной плода

Оценить эту запись
Иногда во время беременности происходит обвитие пуповины вокруг шеи плода. Почему это происходит? Малыш активно развивается и передвигается, он может попасть в узел пуповины. В большинстве случаев она обволакивает только шею, но бывают случаи, когда ручки и ножки тоже оказываются в узлах.

Начиная с 17 недели с помощью УЗИ и допплерометрии плода можно изучать пуповину. Старые люди говорят, что беременным женщинам нельзя ничего вязать и плести, а то это может привести к обвитию пуповины вокруг шеи. Это полный бред! Опасным может быть только многократное или же двойное обвитие, а однократное даже не является какой-то патологией.

Причиной высокой активности плода может быть недостаток кислорода или же волнение матери. Поскольку малыш совсем не дышит легкими, легкое сдавливание шеи в утробе матери не принесет ему вреда, но во время самих родов может возникнуть опасность. После установления диагноза двойного обвития пуповины или же узла, врачи начинают наблюдать.

Если же у ребенка начинается гипоксия, то принимают меры для ускорения родов. Оперативное разрешение кесарево сечение делается только в том случае, когда обвитие двойное или многократное. Как правило, проводят его на 37 неделе, а в сложных случаях и раньше. Во всех остальных случаях мама рожает сама. Как только из родовых путей показывается голова ребенка, петли с шеи сразу же снимают, и все самое страшное остается позади.

В качестве профилактики многим мамам рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, не пребывать в плохо проветриваемых помещениях, исключить курение (даже пассивное), не волноваться, заниматься гимнастикой для беременных и дыхательными упражнениями. Все это является хорошей профилактикой гипоксии, из-за которой ребенок начинает активно двигаться.

Кроме всего этого, мамам нужно вовремя проходить обследования, выполнять все назначения врача- это поможет предотвратить все негативные последствия и заподозрить неладное. А будущим мамочкам можно посоветовать, не принимать все близко к своему сердцу, не слушать страшные истории глупых людей, не выполнять акробатические упражнения для снятия петли с шеи плода и не пить неизвестные снадобья.

Источник: http://deti-i-my.ru/
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: obvitie-pupoviny-vokrug-shei-ploda.jpg
Просмотров: 298
Размер: 18.4 Кб
ID: 7726
     

Трекбэков