RSS лента

ГЕПАТИТ.РУ, гепатологический центр

БИОПСИЯ ПЕЧЕНИ – «ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ» ИЛИ ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ?

Оценить эту запись
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФИБРОСКАНА И ФИБРОТЕСТА ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ФИБРОЗА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ

Вирусные гепатиты В и С, а также другие заболевания печени, в том числе неалкогольный жировой гепатит на фоне сахарного диабета, могут приводить к серьезным поражениям печени вплоть до цирроза. Ранняя диагностика фиброза крайне важна для определения тактики лечения.
Главный прорыв в диагностике фиброза был достигнут в последние годы с появлением неинвазивных методов оценки степени фиброза – ФиброМакс (ФиброТест)и Фиброскан (эластометрия). ФиброМакс позволяет по биохимическим показателям крови, характеризующим процесс фиброзирования, дать оценку степени фиброза, в то время как Фиброскан определяет плотность печеночной ткани на специальном аппарате, которая коррелирует со степенью фиброза.


Явное преимущество в доступности и безопасности новейших методов в определении стадии фиброза тем не менее постоянно подвергается сомнению в оценке достоверности полученных результатов.

Проведенные во всем мире сравнительные исследования этих методов позволили выявить основные сравнительные характеристики методов оценки фиброза.

1. Возможность получения ложноположительных результатов:

Биопсия – ошибка при взятии (попадание в фиброзный узел)
ФиброТест – при остром воспалении

2. Возможность получения ложноотрицательных результатов:

Биопсия – ошибка при взятии (субкапсулярная биопсия)
ФиброТест – гемолиз, синдром Жильбера, острое воспаление

3. Ошибки в исследовании:

Биопсия – половина всех биопсий не имеет рекомендуемых критериев для интерпретации. Даже с этими критериями 33% – допустимая норма разногласий в интерпретации стадии фиброза, По последним требованиям для правильной интерпретации необходимо 25 мм биопсии, что представляет только 16% биопсий. Норма разногласий – 20%.
ФиброТест – ошибки минимальны, так как биохимические исследования проводятся в автоматическом режиме. Вариационный коэффициент – 5%

4. Как проводится оценка:

Биопсия – патологоанатом соответствующей квалификации (субъективно)
ФиброТест – лаборатория, работающая согласно техническим рекомендациям.
Отмечена более низкая чувствительность эластометрии при низких степенях фиброза по сравнению с ФиброТестом, поэтому рекомендовано для получения более достоверного результата назначение обоих тестов.

Считающаяся золотым стандартом биопсия печени не обеспечила ожидаемых преимуществ первоочередной процедуры с точки зрения оценки тяжести хронических заболеваний печени. Основными недостатками биопсии является высокая ошибка выборки и субъективизм в описании результата.

Обновлено 12.12.2012 в 09:02 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков