RSS лента

Психиатрия, психотерапия, клиническая психология

Синдром "все надоело".

Оценить эту запись
Что мы чувствуем, когда говорим “все надоело”? Почему мы иногда переживаем это?

Чаще всего мы говорим так, когда испытываем эмоциональное истощение, утомляемся даже при незначительных нагрузках, чувствуем раздражение и апатию при тех видах активности, которые раньше давались нам легко, не ощущаем радости в ситуциях, в которых испытывали удовлетворение в прошлом. Попробуем разобраться, какие возможные причины заставляют нас сказать – “все надоело”. Вот некоторые из них:

Простая усталость это сигнал тела и психики, что вам нужно отдохнуть, сменить вид деятельности и обстановку, бережнее относится к себе, соблюдать гигиену труда и отдыха, правильно питаться, съездить в отпуск и получить новые впечатления. Как правило, простая физиологическая усталость с легкостью проходит после таких мер.

Непсихические расстройства. Эти состояния не попадают по критерии настоящих психических расстройств.

Синдром эмоционального выгорания (англ. Burnout)— это понятие, было введено американским психиатром Фрейденбергером в 1974 году. Синдром эмоционального выгорания – это процесс постепенной утраты эмоциональной, умственной и физической энергии, проявляющийся в истощении, утомлении, отстраненности и снижения удовлетворенности своей работой.

Развитию этого состояния способствует труд в однообразном или напряженном ритме, с высокой эмоциональной нагрузкой, особенно в работе со сложным контингентом. Отсутствие адекватного материального вознаграждения и эмоционального поощрения за работу также является факторами развития этого состояния - человек начинает думать, что его работа не имеет смысла и ценности. Синдром эмоционального выгорания чаще развивается у людей, склонных к сопереживанию, слишком идеалистично относящихся к своей работе, чувствительных эмоционально. Часто это состояние встречается у людей, работа которых связана с тесным контактом с людьми и у представителей “помогающих” профессии — врачей, психологов, консультантов, учителей, соцработников, операторов телефонных служб.

Развитию синдрома эмоционального выгорания, как правило, предшествует период профессиональной активности, когда человек полностью поглощен работой, отказывается от всего, что не связанно, забывая о личных потребностях. Истощение начинается с чувства перенапряжения и исчерпания психологических и физических ресурсов, а усталость не проходит даже после продолжительного отдыха.

Отстраненность от профессиональной деятельности у человека, который горел ею раньше, является вторым признаком синдрома эмоционального выгорания. В крайних проявлениях, человека теряет интерес работе, не думает о ее результатах и выглядит рассеянным и безучастным.

Трети признак синдрома эмоционального выгорания - переживание своей ненужности и обесценивание своей деятельности, собственной неэффективности или снижение самооценки. Люди не видят перспектив для своей профессиональной деятельности, снижается удовлетворение работой, утрачивается вера в свои профессиональные качества.

Синдром хронической усталости — расстройство, получившие распространение в развитых странах. Заболевание характеризуется усталостью, не устраняющейся даже после длительного отдыха.

Синдром хронической усталости впервые был диагностирован в 1984 году, когда по США прокатилась вспышка заболеваний, напоминающих грипп – за помощью стали обращаться молодые, физически крепкие люди. Характерным было то, что большинство из них были менеджерами-карьеристами, которые занимали руководящие должности и работали намного больше, чем другие. Поэтому пресса сначала назвала необычную болезнь “синдромом менеджера“, поскольку большинство пострадавших действительно были менеджерами. У врачей эта болезнь получила название синдрома хронической усталости.

Сначала это заболевание рассматривали как чисто психиатрическое расстройство, наряду с тревогой и депрессией, но позднее была доказана ее биологическая природа - в качестве запускающего механизма могут выступать многие вирусы, как довольно редкие (вирусы Эпштейна Барра или Кокасаки), так и часто встречающиеся (вирус простого герпеса).

Провоцирующими факторами является несбалансированный режим труда и отдыха, повышенные умственные и эмоциональные нагрузки при малой физической деятельности. Чаще синдромом хронической усталости страдают жители крупных городов, бизнесмены, люди, работа которых связанна с повышенной ответственностью.

При лечении синдрома хронической усталости особое внимание уделяется неспецифическим, комплексным и часто нетрадиционным методам лечения, направленным на психологическое и физическое восстановление: нормализация режима труда и отдыха, лечебная физкультура, диетотерапия, психотерапия, медитация и йога.

Психические расстройства

Чувство, что “все надоело”, может быть следствием некоторых психических расстройств, которые проявляются нарушениями в эмоционально-волевой сфере человека:

- гипотимия — стойко сниженное настроение, подавленность, тоскливость.

- дисфория — злобно-тоскливое настроение с недовольством собой и окружающими. Часто сопровождается выраженными эмоциональными реакциями гнева, ярости

- эмоциональная слабость — неустойчивость настроения, плаксивость, которая провоцируется даже назначителыми раздражителями.

Из всех психических расстройств, наиболее вероятной причиной того, что “все надоело”, является депрессия. Депрессивный синдром характеризуется стойко сниженным настроением, замедлением мышления и двигательной заторможенностью. Диапазон расстройств настроения при этом может быть широким— от легкой подавленности и грусти до глубокой тоски и мыслей о самоубийстве.

При лечении депрессии используется методы как специфические, влияющие на психическую сферу (психотерапия) и на биохимию мозга (лечение антидепрессантами), так и неспецифические – лечение светом, медитация, массаж, йога.

Заканчивая статью, хочется посоветовать – если вы чувствуете, что “все надоело” на протяжении долгого времени и самостоятельно преодолеть эмоциональную и физическую усталость у вас не получается, то не занимайтесь самолечением и не терпите – вам необходимо обратиться к квалифицированному специалисту (врачу общей практики, психиатру или психологу) и он поможет вам разобраться с причинами недомогания и подскажет как с ним справиться.

Константин Блохин, психотерапевт
центр "Время Радости",http://joyjoyjoy.ru/

Комментарии

Трекбэков