RSS лента

Психиатрия, психотерапия, клиническая психология

Что такое эффективная реабилитация?

Оценить эту запись
Это не академическая статья, ее задача рассказать о том, что мы понимаем под словом реабилитация и для чего она нужна.

Если посмотреть на строение слова реабилитация, то мы обнаружим, что латинская приставка “ re- “ означает “вновь”, “заново”, а прилагательное “ habilis ”- удобный, приспособленный. То есть смысл, заложенный в этом слове, состоит в возвращении к комфортной жизни, новой адаптации к жизненным условиям.

Однако, лично нам не очень близко слово “адаптация”, так как оно предполагает некий пассивный смысл, когда человек вынужден приспосабливаться под условия среды и существовать. В нашем понимании реабилитация – это активное расширение жизненного пространства, процесс, который человек сам осуществляет при помощи определенных техник – психотерапии, духовных практик и физических упражнений. Реабилитация – это активное преобразование себя и своей среды, это жизнетворчество, это новый жизненный стиль, разработанный для максимально полноценной и счастливой жизни.
Целью реабилитации является духовное обновление, психологическая стабилизация и физическое восстановление. Реабилитация – это совместная работа (иногда продолжительная) клиента и специалистов: психолога, психотерапевта, тренера йоги, мастера массажа, рефлексотерапевта и других.
В независимости от ситуации, эффективная реабилитация – это позитивное изменение на всех неотделимых друг от друга “уровнях” человека – духовном, психологическом и физическом. Сложно себе представить лечение депрессии без физического восстановления, если человек страдает от хронической боли, например, а духовное развитие без стабилизации в эмоциональной сфере.
Что такое эффективное физическое восстановление? Физическое восстановление – это нормализация функций внутренних органов и систем, возвращение двигательной активности и свободы передвижения человека. На этом “уровне” работают врачи-реабилитологи, специалисты по массажу, тренера, преподаватели йоги и др. В восстановительной программе часто используется физиотерапия и нетрадиционная медицина, например, траволечение.
Что такое психологическое восстановление? Это гармонизация всех видов психической деятельности – эмоционально-волевой и познавательной (память, внимание, мышление, восприятие). Работают на этом “уровне” специалисты по психологическим проблемам – психиатры, психологи и психотерапевты. Они занимаются лечением депрессии, нарушений сна, памяти или разрешают психологические проблемы и конфликты, последствия перенесенных травм. При этом врачи-психиатры чаще используют медикаментозную помощь (как при лечении депрессии, например), а психотерапевты и консультирующие психологи – различные психологические приемы, например, индивидуальную психотерапию.
Духовное восстановление – это изменение в области идеальных, нематериальных образований, включающих в себя идеи, ценности религии, искусства, морали и т.д. Это переживание нового смысла жизни. Если человек не может удовлетворить свои духовые потребности, то он ощущает внутреннюю пустоту и бесполезность своей жизни. Духовным восстановлением можно считать процесс формирования и развития новых форм сознания, мировоззрения, также духовных качеств. Желая понять смысл, мы обращаемся к мудрым людям, нашим жизненным наставникам, к искусству, к книгам о морали и нравственности. Это процесс очень индивидуален, в зависимости от человека, особенностей его личности, духовному развитию может помочь практика йоги или медитация, арт-терапия или психотерапия, общение с природой или исполнение религиозных обрядов. Продуктом духовного обновления являются новые идеи, теории, художественные образы, ценности человека, его духовные отношения с другими, ощущение полноты жизни и осмысленности своего существования.
Говоря про “уровни” человека, мы не подразумеваем “слои”. В человеке все взаимосвязано, многогранность его природы должна быть учтена в процессе лечения, восстановления и реабилитации. Мы считаем, что успех заключается в комбинации дополняющих друг друга методов – физической активности, психологических приемов и духовной практики. Мы считаем, что это глубокая, но в то же время творческая работа самого человека и специально подготовленных профессионалов.

Константин Блохин, центр "Время Радости",

http://joyjoyjoy.ru/

Комментарии

Трекбэков