RSS лента

atreyu

Врачей скорой помощи предложили пересадить на мотоциклы

Оценить эту запись
26 апреля 2011 г. | Время публикации 16:15 | Последние изменения 16:36
Рубрики: Общество



alsedov.ru

Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев предложил создать в Москве медицинские мотобригады, которые могли бы оперативно приезжать на срочный вызов, минуя пробки. С этой инициативой Левичев намерен обратиться к мэру столицы Сергею Собянину, передает РИА "Новости".

Председатель партии рассказал, что эту, по его мнению, "гениальную" идею озвучил посетитель, приходивший к Левичеву на прием. А ранее с таким же предложением в Минздравсоцразвития обращалась ГИБДД. Однако, по словам Левичева, "ответа из ведомства Татьяны Алексеевны (Голиковой, министра здравоохранения России) на это письмо почему-то не было".

"Между тем, такие бригады скорой помощи на двух мотоциклах могут мобильно перемещаться по Москве, проводить какие-то реанимационные действия до того, как понадобится транспортировка в лечебные учреждения. Ведь очень часто достаточно оказать помощь на дому, и не надо человека никуда перевозить", - добавил политик. Он также отметил, что "если бы в августовскую жару прошлого года в Москве были бы такие мобильные бригады скорой помощи, мы бы сохранили по крайней мере 800 жизней москвичей".

"Упирается все в то, что в инструкциях Минздравсоцразвития о перечне оснащения выездной бригады скорой помощи черным по белому написано, что туда входит автомобиль с соответствующим оборудованием", - пояснил руководитель партии. В качестве эксперимента Левичев предложил сформировать мотоциклетную бригаду на одной из подстанций скорой помощи.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников выступил категорически против идеи создания мотобригад. "Мотоцикл - это особо опасное средство передвижения. С участием мотоциклов происходит огромное количество аварий. Если Левичев хочет пополнить количество жертв ДТП врачами, то я бы ему это делать не советовал", - цитирует его "Интерфакс". Блоггеры между тем пишут, что врачи на мотоциклах - это "опыт всех европейских стран с более-менее теплым климатом". Пользователь под ником fischermotorus отметил, что мотоциклы медиков снабжены реанимационным набором, а, например, в Испании на "железных конях" ездят даже пожарные и ветеринарные службы.

Чтобы разгрузить медиков скорой помощи, которые зачастую вынуждены приезжать на непрофильные вызовы, в столице возрождают неотложки. В основном же работа бригад интенсивной терапии разительно отличается от того, что нам показывают в полюбившихся иностранных сериалах. В августе прошлого года столичные власти обещали, что постепенно время прибытия врачей на вызов сократится до 3-4 минут. Сейчас на это уходит в среднем около 20 минут.



http://www.newsmsk.com/article/26Apr...otovrachi.html
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков