RSS лента

papa

О Вашем здоровье и здоровье Ваших детей.

Оценить эту запись
Проблемы мозгового кровообращения, проблемы опорно-двигательного аппарата затрагивают все возрастные группы жителей нашего города. Для этого существует множество причин — экология, климатические условия, малоподвижный образ жизни, погрешности в питании. Но эти факторы являются ведущими для пациентов старше 30-ти лет. Тогда откуда такое количество детей и подростков, которых беспокоят боли в спине, головные боли, косоглазие, заикание, энурез, нарушение осанки? А их родителей — гиперактивность, трудности в обучении, проявление агрессии, неусидчивость, невнимание, вспыльчивость? Ответ очень прост и одновременно сложен — не диагностированная своевременно родовая травма. В большинстве случаев эти симптомы остаются незамеченными и постепенно нарастают. И дело не в том, что ребенок «плохой», скорее всего — это последствия родовой травмы. В таких случаях ребенка обязательно надо показать врачу — остеопату и чем раньше, тем лучше. Но, конечно, не только родовые травмы детей являются предметом внимания остеопатов. Например, когда дети начинают ходить, они часто падают, приземляясь на попу. Вследствие этого возникает блок крестца и подвздошной кости, что ведет к иннервации толстого кишечника. Часто в дальнейшем по этой причине у детей появляются запоры.
Любые травмы, полученные ребенком, не должны оставаться без внимания остеопата. Вовремя полученное лечение поможет избежать многих неприятностей со здоровьем в будущем.
Работая с пациентами, врачи нашего центра в 90 % случаев констатируют последствия родовой травмы, которая откладывает отпечаток на всю жизнедеятельность организма. Сложность диагностики состоит в том, что организм ребенка, его головной мозг обладают большими компенсационными возможностями. Эти возможности большие, но небезграничные. Существуют критические периоды в развитии детского организма. Это возраст первого года, три года, пять — семь лет, пятнадцать — семнадцать лет. При современных учебных нагрузках, детский организм не справляется, и все проблемы выходят на поверхность. Организм затрачивает очень большое количество энергии на удержание в равновесии всех систем, а на него обрушивается школьная программа.
Каков выход?
Естественно, лечение родовой травмы!
Конечно, в первую очередь, диагностика — приборная и мануальная. Основными методами приборной диагностики при минимальной мозговой дисфункции являются — ЭЭГ (электроэнцефалограмма головного мозга) и УЗДГ (ультразвуковая допплерография внутримозговых сосудов и сосудов шейного отдела позвоночника).
ЭЭГ диагностика — регистрация электрической активности клеток головного мозга, их функциональное состояние. УЗДГ диагностика — позволяет проанализировать состояние мозгового кровообращения, т.е функцию артерий и сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Следующий метод диагностики — мануальный метод. Доктор остеопатии оценивает те миниатюрные движения, которые делают кости черепа, а их 29! Диагностируют циркуляцию спинномозговой жидкости, венозный отток, подвывихи в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
После проведенного лечения восстанавливается артериальный приток и венозный отток, снимается напряжение с мозговых оболочек, нередко пациент засыпает прямо на медицинском столе. После остеопатических процедур в 100 % случаев происходит улучшение показателей УЗДГ и ЭЭГ. Количество процедур индивидуально — в среднем от пяти до восьми.
Остеопатическими методами решаются и проблемы, связанные с заболеваниями внутренних органов, например печенью и желчевыводящими путями. Скажем, если есть ограничение диафрагмы с одной стороны и нарушен отток желчи из желчного пузыря, то будут возникать дискинезии. В этом случае остеопат расслабит все связки печени и увеличит ее подвижность. В результате печень сможет без помех выполнять движения сжатии — разжатия, чтобы собирать и очищать кровь, и соответственно отпадает необходимость давать ребенку желчегонные препараты. Хотелось бы сказать отдельно о здоровье девочек и девушек. Часто определяется перекос таза, который сочетается со сколиозом (искривлением) грудного или поясничного отдела позвоночника. Соответственно страдает иннервация органов малого таза, а в будущем — репродуктивная функция.
Проблема поликлинических врачей в том, что они пытаются лечить механические повреждения химическими методами, т.е. таблетками и уколами. Человеческий организм — сложная саморегулирующаяся система, нужно только дать необходимый толчок для включения механизма саморегуляции. В этом Вам помогут врачи Медицинского центра «Долголетие», имеющие специализации по неврологии, педиатрии, остеопатии, мануальной терапии, и самое важное — многолетний опыт работы.
Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье детей!

Комментарии

Трекбэков