RSS лента

MedConsult

Правила консультирования для врачей на портале nedug.ru

Оценить эту запись
Уважаемые господа и дамы!
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с ниже перечисленными правилами, чтобы избежать недопонимания в будущем.

1. Формат ответов
Ответ должен быть развернутым, информативным и максимально исчерпывающим. Если удается поставить диагноз дистанционно, то необходимо максимально подробно написать рекомендации по лечению, необходимые препараты и процедуры, а также возможные последствия или пути развития болезни.

Если заочно диагноз поставить невозможно, постарайтесь максимально точно описать какие анализы нужно сдать, какие обследования лучше пройти, насколько срочно необходимо принять данные меры.
Не рекомендуются краткие, односложные ответы, например, "очно ко врачу", "срочно на осмотр» и т.д., т.к. они не дают пациенту конкретной информации - к какому врачу? Как скоро? С какими анализами? Что стоит/не стоит делать/есть/принимать/взять с собой перед визитом к врачу.
Помните, что цель нашего форума - максимально помочь пациентам дистанционно.
Рекомендуемая длина сообщения - не менее 200-300 символов.


2. Ответы на вопросы с большим сроком давности
Если вы решили ответить на вопрос, заданный полгода назад и ранее, имейте в виду, что ответ будет уже не актуален для пользователя изначально задавшего вопрос. Вероятнее всего, ответ будут читать люди со схожими проблемами сегодня.
Соответственно, Ваш ответ должен сразу содержать максимум информации, которую можно предоставить по конкретной теме.
Не стоит просить снимки, уточнять адекватность врача, назначавшего лечение/проводившего обследования или рекомендовать срочно посетить поликлинику.
Помимо информации, описанной в п.1, пациентам также можно объяснить наиболее частые причины возникновения, особенности протекания болезни; наиболее популярные методы лечения; Ваш личный опыт работы с подобной проблемой и т.д.
Если Вы хотите использовать цитату из какого-либо внешнего источника, то рекомендуется делать это непосредственно в тексте сообщения на форуме, без использования внешних ссылок.

3. Морально-этические вопросы
Очень важно в общении на форуме сохранять доброжелательный стиль общения. Не допускается сарказм в отношении пациентов, резкая критика в адрес «предыдущих» врачей или методов лечения, а также открытые конфликты с другими врачами недуг.ру.
Если обсуждается какая-либо деликатная тема, убедительная просьба проявлять такт и участие. Если у человека ярко выражена эмоциональная проблема, постарайтесь ему сказать об этом помягче. Например, не нужно писать человеку прямым текстом «вам к психотерапевту», велика вероятность, что такая фраза будет воспринята как оскорбление, а не руководство к действию.

5. О поведении на форуме
Если ваш ответ состоит из нескольких мыслей/предложений просьба не отправлять их каждое в отдельном сообщении. Не нужно засорять форум лишними сообщениями ради количества. Будьте взрослыми людьми, не прибавляйте работы нашим модераторам.

На форуме запрещается агитировать пациентов к личным консультациям по электронной почте.

6. О взаимодействии с коллегами
В случае если Ваша точка зрения совпадает с мнением специалиста, уже ответившего на вопрос, то не стоит дублировать ответ. В таком случае лучше пообщаться с пациентом тет-а-тет, например в личных сообщениях или пригласив его в свою группу.
Также не стоить вступать в дискуссии, споры с другими консультантами портала. Для этого существует отдельная тема.

В заключении хочется отметить, что мы приглашаем врачей к сотрудничеству для того, чтобы улучшить наш ресурс и повысить его эффективность для пользователей. Надеемся, что вместе с Вашим пониманием, опытом и здравым смыслом мы сможем взаимовыгодно сотрудничать!

Обновлено 20.10.2012 в 17:01 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug52959
    Окейно!

Трекбэков