RSS лента

Эдем Медицинский центр профилактики и лечения

Образ жизни при остеохондрозе

Оценить эту запись
Чаще всего невропатологов и нейрохирургов посещают больные с различными заболеваниями позвоночника. Как правило, сначала проводиться консервативное лечение. Если на протяжении длительного времени болезнь не отступает, а прогрессирует - проводится операция. Однако не все про оперированные больные знают, как вести себя после операции и какую физическую нагрузку можно выполнять.

Вообще позвоночник — это основа скелета; он придает телу нужную форму, к нему крепятся внутренние органы, мышцы спины и живота. Состояние позвоночника оказывает сильное влияние на здоровье, энергию и жизнедеятельность человека. После операции на позвоночнике нужно заново научиться правильно стоять, лежать, сидеть, поднимать и переносить тяжести, соблюдать правильную осанку.

Нормальная осанка человека определяется воображаемой вертикальной линией, которая проходит через центр тяжести человеческого тела — это когда затылок, спина, таз, икры ног и пятки расположены на одной линии, живот подтянут, грудная клетка выдается вперед, подбородок находится под прямым углом к остальному телу, плечи прямые. Опора должна приходиться на обе стопы, тогда вес тела равномерно распределится между двумя ногами. В этом положении спина сохраняет свои естественные мягкие S-образные изгибы.


Чтобы избежать болей в спине человек всю жизнь должен следить за своей осанкой. Правильная осанка должна соблюдаться всегда, т.е. когда человек ходит, сидит, лежит, выполняет какую-нибудь работу. А для человека перенесшего операцию на позвоночнике это особенно важно.

Как правильно ходить и стоять:


  • Ходить прямо, голова не должна быть опущена вниз (помните, подбородок под прямым углом к телу!). Не сутультесь, не шаркайте ногами.
  • Для женщин — не ходить более 1— 2 часов на высоких каблуках. Вообще предпочтительна обувь на низком каблуке (не выше 4—5 см), на резиновой или пористой подошве.
  • Во время ходьбы можно носить специальный пояс или корсет.
  • При долгом вынужденном стоянии следует найти точку опоры для головы, туловища, рук и ног, например, прислониться головой к кухонному шкафчику при мойке посуды или спиной к стене при долгом разговоре. Можно перемещать вес тела с одной ноги на другую.
  • При длительном стоянии или сидении устраивайте себе физкультурные паузы (сделайте 2—3 упражнения на укрепление мышц спины).
  • Длительная вертикальная нагрузка (стоя) требует непременной разгрузки (лежа).

По возможности старайтесь ходить как можно больше – это очень полезно для всего организма в целом.

Как трудиться и поднимать тяжести?



  • При выполнении любой домашней или производственной работы старайтесь держать спину максимально выпрямленной.
  • Избегайте или ограничьте до минимума пребывание в вынужденной неудобной позе со сгибанием или разгибанием позвоночника.
  • При подъеме и переносе тяжестей позвоночник также держите прямо. Тяжелые предметы с пола или с земли поднимать только из положения сидя на корточках с прямой спиной, напрягая мышцы таза и ног. Держите ношу как можно ближе к туловищу, ни в коем случае не носите тяжесть на вытянутых руках. Ставя предмет на новое место, снова присядьте на корточки.
  • Старайтесь в быту всегда распределять вес переносимых тяжестей, используя обе руки. Не наклоняйтесь в сторону, поднимая тяжелую сумку. Когда несете ее, внешняя часть кулака должна быть развернута вперед, а согнутые пальцы, соответственно, обращены назад. В таком положении руки невольно слегка отодвигаются от корпуса, плечи отводятся назад.
  • Избегайте подъема груза в сочетании с резким поворотом туловища.
  • Чаще пользуйтесь тележкой или рюкзаком.
  • После любой физической нагрузки на позвоночник необходимо сделать разгрузку: поднять руки над головой, вытянуть шею и подтянуться вверх. Повторить 6-10 раз.
  • Вечером очень полезно на несколько минут растянуться на диване или хотя бы вытянуться в кресле. Такая поза снимает мышечное напряжение.


Как правильно сидеть?



  • Выбирайте стул или кресло (не табуретку) с поддерживающей высокой спинкой. Сидите всегда с максимально выпрямленной спиной.
  • Для сохранения прямой спины можно подложить небольшую подушечку позади талии.
  • За рулем автомобиля старайтесь сидеть прямо и дальше от руля, удерживая его почти прямыми руками.
  • Выбирайте автомобиль с жестким сиденьем, соответствующим физиологическим изгибам спины.
  • Работая или чем-то занимаясь сидя, через каждые 10-15 минут меняйте позу, двигайте руками и ногами, периодически отклоняйтесь назад и вытягивайтесь. Через каждый час вставайте и походите.


Как правильно лежать и вставать?



  • В положении лежа позвоночник должен оставаться прямым. Матрац выбирайте эластичный, но достаточно жесткий. Для устранения прогибания матраца под него можно подложить деревянный или фанерный щит.
  • Подушка должна быть низкой с упором в надплечье при лежании на боку. Не надо долго лежать на спине или на боку с резко согнутой головой, на высокой подушке (не читайте, не смотрите телевизор в таком положении). Лучше положить небольшую подушку под шею, а при боли в пояснице — под поясничную область и под колени.
  • Подниматься с постели нужно плавно и мягко, опираясь на руки и стараясь меньше сгибать поясницу.
  • При подъеме из положения лежа — никаких резких движений, травмирующих больной позвоночник.
  • Находясь в постели долго, чаще меняйте положение тела, но при этом старайтесь поменьше сгибать поясницу. Это улучшает кровообращение позвоночника, спинного и головного мозга. Самый лучший для позвоночника вариант — лежать прямо на плоской основе.

Биохимики определили, в каких положениях тела хрящевые диски позвоночника несут тот или иной вес. Самое разгружающее положение — лежа на спине. Когда мы сидим, хрящевые диски испытывают гораздо большую нагрузку, чем когда стоим, а поднятие тяжестей является самой значительной нагрузкой. Даже простое поднятие рук, например при работе за компьютером, уже заставляет наш позвоночник весьма напрягаться.



Посмотреть ещё:
Метод ударно волновой терапии
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков