RSS лента

Стоматология Москвы

Что лучше - коронки или виниры? Комментарии от Доктора Гроссманна

Оценить эту запись
Общая информация.

В случаях серьезных повреждений зубов, люди пытаются исправить сложившуюся ситуацию и вернуть красоту своей улыбки, прибегая к услугам стоматологов. Современной стоматологией предлагается множество способов для реставрации, но самой популярной процедурой остается установление коронок. Одновременно с этим, все чаще люди прибегают к такой услуге как установка виниров. Что же лучше – коронки или виниры? Ответ на этот вопрос мы постараемся дать в данной статье.

Для начала следует отметить, что решение о методе протезирования, в конечном итоге сможет принять только врач-стоматолог, который действует исходя из клинической картины состояния полости рта и зубов.
Коронками можно реставрировать
не только передние, но и
жевательные зубы.
Но для того чтобы иметь предварительную информацию и решить, что все же изначально предпочтительнее именно для вас, рассмотрим оба варианта, постараемся оценить все возможные преимущества и недостатки.

И коронки, и виниры замечательно реставрируют зубы, придавая им здоровый вид. Но по своим возможностям они все-таки различаются. Коронки устанавливают на значительно разрушенные, треснувшие или поврежденные кариесом зубы для восстановления их анатомической формы и эстетического вида, для укрепления и восстановления функций, они покрывают зуб со всех сторон.

Виниры устанавливаются только на фронтальную часть зуба, их целесообразно применять при промежутках между зубами, любых повреждениях зубной эмали, при травматических сколах, потемнениях зубов для их защиты и создания красивой улыбки.

Что лучше - коронки или виниры - можно решить исходя из количества поврежденных зубов и их месторасположения. Виниры можно устанавливать только на центральные зубы (10 нижних и 10 верхних зубов). Коронками можно реставрировать не только передние, но и жевательные зубы.

Протезирование винирами и коронками

Процесс изготовления коронок ивиниров практически идентичен, они изготавливаются в зуботехнических лабораториях по предварительно снятому стоматологом слепку. Но процесс подготовки зубов различается.
Если рассматривать вопрос, что лучше – коронки или виниры, с этого ракурса, то последние выигрывают.

Дело в том, что они очень тонкие, их толщина всего 0,3 – 0,5мм, поэтому для их установки достаточно снять лишь небольшой слой зубной эмали, не слишком сильно травмируя зубы. Для того, чтобы покрыть зуб коронкой, его требуется предварительно обточить на толщину коронки (минимум на 1,4 – 1,7мм). В зубе делается уступ около шейки зуба, это необходимо, чтобы отреставрированный зуб соответствовал по размерам соседним зубам.
Все материалы отличаются
отличной прочностью


Во время установки виниров и после нее, за счет причинения меньшей травматичности зубу, практически не возникает неприятных и дискомфортных ощущений. После установки коронок могут возникать воспаление и раздражение десны от соприкосновения с протезом, при этом может открываться шейка зуба и металлический каркас, что не очень эстетично. Эту проблему можно решить вытачиванием на шейке зуба уступа и применения цельнокерамических коронок, что позволит избежать появления металлической основы.

Выбирать что лучше - коронки или виниры, исходя из качества материалов, применяемых при их изготовлении, весьма сложно. И те, и те имеют много вариантов исполнения, имеющих свои определенные достоинства и недостатки.

Так, виниры могут быть изготовлены из композитных материалов, керамики. Все материалы отличаются отличной прочностью, надежностью и долговечностью, помимо этого обладая светопреломляющими свойствами, обеспечивают абсолютную идентичность натуральным зубам.

Если ранее композитные винирыбыли менее прочными, то из-за усовершенствования материалов, разница в эстетике и прочности с другими видами стала минимальна.
Коронки могут быть и цельнокерамическими (из оксид циркония), и металлокерамическими, металлическими и пластмассовыми.

Выбрать метод протезирования очень тяжело из-за разнообразия предлагаемых вариантов, в этом сможет помочь профессиональная консультация стоматолога-ортопеда.
Профессиональная консультация
стоматолога-ортопеда


Подведем итоги


Так что же лучше?


У каждого метода свои плюсы, но виниры имеют ряд значительных преимуществ. Во время их установки сохраняется нерв зуба, что продлевает его жизнь. За счет незначительного препарирования эстетический эффект повышается, зубы выглядят естественно, пластины из фарфора не подвержены воздействию красящих веществ, они не темнеют от чая, кофе, вина или табака.


Не смотря на большие преимущества виниров, при сильных разрушениях зубов, при повреждении жевательных зубов или если требуется укрепить поврежденный зуб, они не подойдут. При таких ситуациях решить проблему и восстановить зубной ряд поможет только установка коронок.

Если вы затрудняетесь в выборе, то специалисты нашей клиники помогут Вам, а большой выбор предлагаемых виниров и коронок сможет удовлетворить любые пожелания и поможет создать улыбку вашей мечты.
Решить проблему и восстановить
зубной ряд поможет только
установка коронок
Если вы так и не смогли определиться с выбором стоматологии- приходите к нам в клинику на консультацию и Вы получите нужную информацию от квалифицированных специалистов, с составлением плана лечения и его полной стоимости.

Записаться в нашу стоматологическую клинику можно по телефону (495) 926 15 20/21.

Мы здесь, чтобы сделать Вас красивыми!
Мы желаем вам прекрасного настроения на весь день!

Обновлено 22.03.2013 в 09:25 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков