RSS лента

Косметология и пластическая хирургия - Петербург

Увеличение груди

Оценить эту запись
Эндопротезирование или аугументация — операция по увеличению груди, показанная в следующих случаях:


  • Конституционально-обоснованное недостаточное развитие объема тканей молочной железы у женщин старше 18–19 лет.
  • Уменьшение объема и незначительное опущение груди после кормления ребенка
  • Значительное снижение веса тела, изменения фигуры при интенсивном занятии спортом и т.п.
  • Асимметрия молочных желез при врожденном одностороннем недоразвитии (синдром Поланда), приобретенная деформация в результате травм, ожогов перенесенных в детстве, операций.
  • Восстановление груди после онкологических операций (как один из способов).

Выполненные грамотным хирургом на современном уровне, операции на молочной железе не оставляют видимых следов, практически не имеют осложнений.
В основную задачу операции входит воссоздание гармоничных размеров груди:

Наиболее важными вопросами являются выбор размера, формы и фирмы-производителя имплантата, операционного доступа, желаемого конечного результата, определяющего методику самой операции.

Какой имплантат выбирать?

Размер и, соответственно объем, имплантата зависит от нескольких факторов. Основными параметрами являются анатомические особенности грудной клетки пациентки. Ширина основания, высота расположения молочной железы на грудной клетке диктуют выбор размеров основания имплантата. Желание получить более «юную», высокую и округлую в верхней части грудь склонит выбор в сторону имплантата круглого профиля. Задача максимально увеличить объем при сохранении естественности форм, приведет к выбору анатомического, «каплевидного» профиля имплантата. Желание сделать грудь более выдающейся вперед, «задорной» или более широкой, с улучшением наружно-боковой проекции заставит задуматься хирурга о выборе высоты профиля имплантата.


На сегодняшний день практически все производители имплантатов выпускают доброкачественную продукцию, использование которой не представляет опасности для пациента. Однако предпочтительно выбирать имплантаты тех производителей, опыт работы с которыми и хорошие отдаленные результаты максимально большие.

Уровень положения импланта.

Для достижения наилучшего косметического эффекта необходимо хорошее укрытие имплантата собственными мягкими тканями. В большинстве случаев полость для помещения имплантата формируется под тканями молочной железы. Однако, у очень стройных пациенток, с незначительным развитием железистой и жировой тканей, необходимо укрыть имплантат еще и грудной мышцей.

Выбор операционного доступа

Существует несколько возможных вариантов. Традиционным считается короткий (5–6 см.) разрез в складке под железой. Однако косметичность этого доступа оставляет желать лучшего. Наименее заметный разрез располагается по границе ареолы и кожи, занимая примерно нижнюю половину окружности (те же 5 см.). Подмышечный не оставляет видимых следов на груди, однако у этого способа несколько огораниченные возможности по коррекции формы груди и подходит он не всем пациенткам, однако незаменим в случае небольшой груди с маленькой ареолой.

Реабилитационный период.

Обычно короткий, всего 4–5 дней. Однако, надо быть готовым к тому, что бы освободить себя от физических нагрузок и спорта минимум на 2 недели. Обязательно ношение компрессионного белья — бюстгальтера особой конструкции, плотно облегающего новую грудь.

Какие риски сопровождают подобные операции?

Самые известных осложнения, таких как гематома и воспаление, практически не встречаются. Термин «отторжение» не применим в этой ситуации тоже. Однако определенная реакция на инородное тело происходит обязательно. При современном качестве имплантатов она проходит незаметно для пациента и не имеет значения. Однако в редких случаях (1–3%) развивается так называемая капсулярная контрактура. Это состояние заключается некотором уплотнении тканей вокруг имплантата. В зависимости от степени выраженности, она может не требовать коррекции, но в некоторых случаях может понадобиться еще одно вмешательство.
Риск развития онкологических заболеваний не увеличивается в связи с операцией. Имплантат не затрудняет диагностики. Он проницаем для рентгеновских лучей, не меняя естественной картины тканей.

При подготовке к операции проводиться краткое обследование.

Послеоперационный период

Послеоперационный период достаточно короткий. Через 3 дня проходит основные болевые ощущения. Душ можно принимать через те же 3 дня. Через две недели восстанавливаетсяя полностью обычный бытовой режим, через месяц - спортивный. Снимать швы не надо, т.к. используется внутрикожный шов и рассасывающиеся материалы. Компрессионное белье носиться месяц.

Как долго сохраняется эффект от операции?

На сегодняшний день считается, что пожизненно. Пока не известны случаи старения и разрыва оболочки имплантата. Когезивный гель внутри имплантата не вытекает даже при прямой травме оболочки. Однако периодическое наблюдение у оперировавшего хирурга желательно. С годами может меняться тонус и эластичность тканей, соответственно и форма груди тоже. В какой-то момент по желанию пациентки может быть проведена коррекция формы. Роды и кормление безопасны для ребенка и матери, но так же могут изменить форму груди.

Пластический хирург Протасов Кирилл Андреевич тел. +7 921 954 42 55
www.protasov.com

Обновлено 21.03.2013 в 16:57 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий

Трекбэков