RSS лента

Если у Вас есть простата

Аденома предстательной железы - симптомы и распространенность

Оценить эту запись
Аденома (доброкачественная гиперплазия) предстательной железы – наиболее распространенное урологическое заболевание пожилых мужчин. Для аденомы простаты характерны жалобы на затрудненное, учащенное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, ночное мочеиспускание и другие симптомы, которые значительно снижают качество жизни больных. Клинические проявления аденомы простаты имеют место у 34% мужчин в возрасте 40-50 лет, у 67% мужчин в возрасте 51-60 лет, у 77% мужчин в возрасте 61-70 лет и у 83% мужчин в возрасте старше 70 лет.
Гиперплазия простаты развивается у всех мужчин, при этом 25% из них в дальнейшем потребуется медикаментозное или хирургическое лечение. Ученые, занимающиеся изучением данного вопроса на основании аутопсийных исследований, заключают, что при профилактическом обследовании мужчин старше 50 лет доброкачественная гиперплазия предстательной железы обнаруживается в 10-15% случаев, однако клинические проявления болезни наблюдаются далеко не у всех. У 80-85% мужчин 60 лет и старше имеет место в той или иной степени увеличение предстательной железы. Учитывая, что население Земли стареет, лечение пациентов с аденомой простаты является важной задачей современной урологии.
В настоящее время выбор терапии при аденоме предстательной железы чаще делается в пользу фармакотерапии, чем хирургического вмешательства. Между тем механизм действия некоторых препаратов изучен недостаточно, у многих отсутствуют четкие показания к применению. Основными группами лекарственных средств, которые применяются при аденоме простаты, являются ингибиторы 5 альфа редуктазы, альфа-блокаторы, а также разнообразные лекарственные препараты растительного и животного происхождения.

Комментарии

Трекбэков