RSS лента

art_med

Шаг к трехмерной медицине

Оценить эту запись

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95768-1.jpg
Просмотров: 4076
Размер: 46.6 Кб
ID: 6771
    НУЖЕН ЛИ 3D-ТОМОГРАФ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ПРАКТИКЕ
Cегодня мы достаточно часто слышим о 3D-технологиях в медицине и, в частности, в стоматологии. Не только врачи, порой и пациенты говорят о необходимости данного типа исследования. И возникают вопро¬сы: так ли это необходимо в повседневной стоматологической практике или актуально только для сложных клинических ситуаций?
А, может быть, вообще достаточно стандартного двухмерного исследования? В данной статье мы бы хотели ответить на эти вопросы, опираясь на годовой опыт использования компьютерного томограф Kodak 9000 3D (http://www.unident.net/ru/enode/page...ml?cid=153685&).


Коллектив стоматологической клиники «Дентар», Астрахань
Как ни странно, выбор аппарата такого типа оказался сложной задачей для специалистов, не имеющих опыта работы с трехмерными исследованиями. Рынок предлагает много оборудования с разными характеристиками и, что немаловажно, разных ценовых категорий. Основными критериями для нас были: возможность ортопантомографического исследования, габариты аппарата, наличие дилерского сервисного обслуживания в России, возможность проведения нескольких томографических исследований в короткий период времени, цена аппарата.
Остановились на указанной выше модели. Приобретение, поставка, сборка и последующая настройка прошли без каких-либо особенностей в достаточно короткий период благодаря специалистам компании UNIDENT (http://www.unident.net/ru/), за что им огромное спасибо!
Первыми использовать аппарат начали хирург-имплантолог и ортопед, затем к работе с томографом активно подключились врачи-эндодонтисты, а теперь и врач-ортодонт, составляя план лечения, нередко прибегает к данному типу исследований. Сегодня уже каждый первичный пациент, готовый к комплексному подходу в лечении, проходит не только стандартное ортопантомографическое исследование, но и делает объемную дентальную томографию обеих челюстей. Значительно выросло качество первичной консультации пациентов, а поскольку в нашем регионе данный аппарат представлен в единичном экземпляре, количество пациентов, которые остаются в клинике, также значительно выросло.
Единственным разочарованием, связанным с приобретением аппарата, стала его невостребованность нашими коллегами, работающими в других клиниках. Они нечасто направляют к нам своих пациентов, что, скорее всего, связано с боязнью потерять пациента. Однако мы крайне рекомендуем каждому специалисту обратить внимание на возможность проводить трехмерное исследование и, если и не приобрести томограф (http://www.unident.net/ru/enode/page...ml?cid=153685&), то хотя бы впустить в свою профессиональную жизнь этот современный метод диагностики.

Хирург-имплантолог Фёдор Архипов
Для меня появление данного аппарата стало событием в профессиональной жизни. Честно говоря, на данный момент не представляю свою работу без томографии, которая помогает мне и в постановке диагноза и определения плана лечения, и непосредственно во время работы — контроль положения имплантата после его постановки, контроль целостности шнайдеровской мембраны и стабильности аугментата после синус-лифтинга, возможность оценивать положение костного блока и степени его резорбции во время заживления. Томографические исследования (http://www.medicus.ru/stomatology/pa...fo&prd_id=3079) просто незаменимы во многих-многих случаях — от удаления зуба, вплоть до проведения сложных костнопластических вмешательств.

Врач-терапевт-эндодонтист Лариса Архипова
Для меня как для врача с 30-летним стажем работы первым ударом по моим профессиональным представлениям когда-то стал операционный микроскоп. Теперь, после появления трехмерных снимков, я снова потрясена. Я под новым углом взглянула на то, что и как мы делаем. Немаловажен и тот факт, что пациент на 3D-снимке и сам видит свои проблемы, требующие лечения, что в значительной мере повышает его мотивацию к посещению клиники. Мне стало намного проще говорить о прогнозировании моей работы. Теперь, когда речь заходит о повторной эндодонтии — первым делом я прошу своего ассистента предоставить мне данные томографии, и только лишь после этого приступаю к лечению. А порой данное исследование необходимо и при первичной эндодонтии.

Врач-ортодонт Елена Невгод
Томография помогает справляться со многими проблемами, связанными с ортодонтическим лечением. Сложно преувеличить ценность трехмерного изображения при лечении пациентов с ретенированными зубами, для оценки толщины костных стенок лунки или при перемещении зубов.


источник: журнал "Unident today"
http://www.unident.net/ru/content/Today/


Взято из материалов http://www.medicus.ru/stomatology/pa...e&art_id=16922

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры

Комментарии

Трекбэков