RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Зарядка на грядке от Академика А.Г. Гриценко

Оценить эту запись
А еще лето прекрасно тем, что можно жить на даче! Или хотя бы приезжать туда на субботу-воскресенье. И пусть для большинства из нас грядки уже не «подспорье», многие любят покопаться в земле. Но не переусердствуйте! Не забывайте, что за зиму мы застоялись, детренировались.

Вот какие советы дачникам дает руководитель медицинского центра
Анатолий Гриценко.

Обычно мы не задумываемся о нагрузке, которую испытывает позвоночник. Исследования показали, что человек среднего веса, стоя, получает нагрузку на позвонок примерно в 100 кг. А при наклоне вперед она увеличивается до двухсот с лишним килограммов. И такое испытание на прочность может привестик заболеванию.
Полоть или окучивать в согнутом положении вредно.

Лучше воспользоваться маленькой скамеечкой, обрабатывая землю вокруг себя. Можно полоть, сидя на корточках- тогда спина остается прямой. Или использовать подушки и стоять перед грядкой на коленях. Если вы все же привыкли полоть стоя, позаботьтесь о длинной ручке тяпки и остального садового инвентаря.

Поливка - тоже дело серьезное. Если есть возможность - используйте шланг. Если поливаете лейкой, берите ее, сидя на корточках, и вставайте, держа спину прямо. Лучше несколькораз зачерпнуть воду ковшом, чем поднимать полное ведро. Носить воду надо двумя ведрами, в двух руках.
То же относится к переноске любых грузов. Если вам предстоит нести груз более 5 кг, распределите его равномерно на две руки. А вместо сумки на одно плечо лучше приобрести рюкзак. И не надо этого стесняться - весь мир их носит.

Во время работы на грядках обязательно делайте не большую гимнастику. Просто вращайте тазом, оставляя плечи на месте, и наоборот. Неплохо на даче иметь специальный корсет для поясницы или противорадикулитный пояс.

И еще несколько несложных советов. У людей складывается так называемый стереотип двигательных навыков. Мы привыкаем что-то делать именно правой рукой или именно через левое плечо. Копать определенной ногой, собиратьягоды или сажать овощи в определенном положении. И наш позвоночник постепенно искривляется в одну сторону.

Совет прост - надо менять стереотипы. То есть периодически все нагрузочные движения делать в ту сторону, которая вам не нравится, в которую вам неудобно. Когда вы будете собирать урожай, время от времени переставляйте ведро в разные стороны. Время от времени копайте не той ногой, к которой привыкли. Тем самым вы можете себе сделать коррекцию позвоночника.Будет сложно только первое время- потом вы забудете об этом.

А чтобы подготовиться к садово-огородным работам, за пару недель до их начала делайте специальные упражнения:

Струна

Лягте на спину, руки вдоль туловища, пятки вместе, носки врозь. На вдохе, на три счета поднимаем руки и опускаем их за голову. Тянемся руками и ступнями. При выдохе на три счета возвращаемся в исходное положение. Это упражнение укрепляет мышцы спины, прямо воздействующие на позвоночник. Ипомогает избавиться от некоторых небольших деформаций.

Дуга

Исходное положение то же. На вдохе резким движением прогибаемся в пояснице, поднимая таз. Опора - на ладони. Позвоночник имеет прогиб. При заболевании он становится малоподвижным, и это плохо отражается на за брюшинных лимфоузлах, на перистальтике кишечника, на органах малого таза.Упражнение дает возможность противостоять недугам.

Вправо-влево

Исходное положение то же. Поверните таз вправо, а голову,плечи и пятки оставьте в прежнем положении. Затем то же самое в другую сторону. Это упражнение помогает устранить патологические связи во взаимодействии позвонков, которые возникают при артрозе. Упражнение благотворно действует напочки, печень, желудочно-кишечный тракт, сердце, легкие.

Обновлено 11.04.2012 в 15:17 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков