RSS лента

braking

Пищевое отравление у детей

Оценить эту запись
Пребывая во влажной, теплой среде, микробы и бактерии быстро размножаются, вызывая пищевое отравление у детей, употребляющих низкого качества либо плохо промытые продукты. Также пищевое отравление может быть вызвано вирусами и бактериальными ядами, которые, попадая в организм ребенка, провоцируют его интоксикацию. Отравления подразделяются на две основные группы: бактериальные и небактериальные. К бактериальным относятся отравления, вызванные пищевой токсикоинфекцией, к небактериальным – химическими веществами, ядовитыми рыбами, грибами и травами.

Самой распространенной причиной пищевого отравления служит несоблюдение правил гигиены при упаковке и хранении продуктов питания. Симптоматика отравления у детей может быть разнообразной, однако наиболее часто жалобы направлены на боли в желудке, тошноту, рвоту и высокую температуру. Пищевое отравление также может сопровождаться печеночным и неврологическим синдромами, при этом клиническая картина зависит от количества съеденного ядовитого продукта. Появляясь в первые тридцать минут с момента приема пищи, в последующие дни признаки отравления обостряются, приводя к серьезному ухудшению состояния.

В случае, когда симптоматика указывают на пищевое отравление у детей, следует безотлагательно обратиться в медицинское учреждение. Пищевое отравление может сопутствовать течению другим заболеваний, в таком случае лечение необходимо производить, если основная болезнь сопровождается обезвоживанием организма, рвотой, сильными желудочными коликами или появлением в кале кровянистых выделений. Организм ребенка более склонен к обезвоживанию, поэтому с лечением ни в коем случае не следует медлить.

При оказании первой помощи ребенку с пищевым отравлением необходимо уложить его в постель, а при угнетении либо возбуждении центральной нервной системы зафиксировать конечности с помощью простыни. В случае рвоты ребенка, его следует положить набок и очистить полотенцем либо носовым платком полость рта от пищевых масс. Если ребенок находится в сознании, то у него производят промывание желудка, с вливанием объема воды из расчета: 150 миллилитров детям до года, 350 миллилитров детям до пяти лет и 450 миллилитров детям в возрасте до двенадцати лет. Для снижения концентрации употребленного токсического вещества, детям младшего возраста дают выпить воды с несколькими таблетками активированного угля, для детей старшего возраста количество таблеток увеличивают до пяти.

Своевременно оказанная медицинская помощь поможет восстановить функционирование организм ребенка, избавив его от негативных последствий пищевого отравления.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков