RSS лента

braking

Профилактический массаж для малыша

Оценить эту запись
По статистике дети, которым с первых дней жизни делают массаж, лучше развиваются и меньше болеют. Это и не удивительно, ведь целебные свойства массажа известны еще с древних времен. Сегодня же о массаже чаще всего вспоминают в том случае, когда нужно подкорректировать развитие ребенка или помочь вылечить какое-либо заболевания. А между тем, многих неприятностей можно избежать, если ежедневно делать маленькому ребенку профилактический массаж. Это разновидность массажа отличается от лечебного вида тем, что направлена на предупреждение негативных моментов в развитии ребенка.

Чем может быть полезен профилактический массаж?

Профилактический массаж способствует нормальному физическому, эмоциональному и психическому развитию ребенка. Дети, которым с первых дней делают массаж, более устойчивы к инфекционным заболеваниям, также у них очень редко наблюдаются отставания в двигательном, адаптационном и даже речевом развитии. Большой плюс профилактического массажа и в том, что делать его может совершенно любой человек, не имеющий специальных навыков (как это требуется в лечебном массаже). Массаж выполняется при помощи двух основных приемов: растирание и поглаживание. Следует отметить, что все движения должны выполняться аккуратно, избегая при этом грубых надавливаний и прикосновений. Во время массажа задействуются все части тела малыша, правда, стоит избегать области печени. Все приемы во время профилактического массажа выполняются по направлению лимфатических путей. Животик массажируется по часовой стрелке, ноги – от ступней до колена и от колена до паха, руки – от кисти к локтю и от локтя к подмышечной впадине. Особую осторожность следует проявлять при массаже головы, где у детей до года остаются не заросшими роднички, а также грудная клетка, которая пока еще очень плохо сформирована.

Важную роль в проведении профилактического массажа играет настроение ребенка. По сути, весь массаж должен проходить в виде игры, во время которой можно развлекать ребенка песенками и потешками. Если ребенок болеет или не в настроении, массаж лучше отложить. Профилактический массаж следует проводить не позднее, чем за 30 минут до еды и не раньше, чем через 30 минут после еды.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков