RSS лента

braking

Каблуки во время беременности

Оценить эту запись
В процессе ношения обуви на высоких каблуках у женщины меняется точка опоры, в виду того, что вместо всей стопы вес тела распределяется только на поверхность головки плюсневых костей, из-за этого происходит нарушение устойчивости тела, что отрицательно влияет на голеностопный сустав и связки. Ношение обуви, имеющей каблуки, во время беременности меняет нагрузку на позвоночник, увеличивая позвоночный изгиб, что приводит к смещению центра тяжести далеко вперед. Кроме того, отдавая предпочтение использованию обуви на высоких каблуках, женщина обрекает свои мышцы таза, ног и поясничного отдела позвоночника на необходимость пребывать в постоянном напряжении, что негативно сказывается на их эластичности.


В период беременности фигура женщины претерпевает ряд изменений. Так, из-за увеличивающего в размерах живота, центр тяжести смещается все дальше вперед, в виду чего, желая вернуть позвоночнику исходное положение, будущая мама при ходьбе откидывается назад. В результате гормональных изменений, происходящих в организме будущей матери, структура связок становится все более рыхлой и растяжимой, что приводит к возникновению вывихов, а также, наряду с увеличением веса, к развитию плоскостопия. Возрастающая нагрузка на сосуды и мышцы ног, дополняемая обувью, имеющей высокие каблуки, во время беременности приводит к появлению и интенсивному развитию варикозной болезни вен.


В течение девяти месяцев беременности центр тяжести женщины смещается все дальше вперед, что повышает неустойчивость тела будущей мамы. Ежедневно используя обувь, имеющую высокие каблуки, во время беременности приводит к тому, что центр тяжести смещается еще дальше, провоцируя выпячивание живота, а также перерастяжение кожных покровов и мышц. Растянутая кожа начинает провисать, на ней появляются глубокие растяжки, избавиться от которых в последствие будет весьма непросто, в виду того, что из-за перенапряжения мышц любой комплекс гимнастических упражнений не будет достаточно эффективен.


Будущим мамам следует помнить, что если до беременности они страдали от таких заболеваний, как варикозное расширение вен или плоскостопие, то, надев обувь на высоких каблуках, они только усугубят течение болезней. Высокие, неустойчивые каблуки повышают риск смещения позвонков и вывихов, повышают утомляемость, а также являются факторами, влияющими на появление отеков, судорог икроножных мышц и болей в пояснице.

Источник - http://mode-monger.ru/
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков