RSS лента

vika23

Крапива – лекарство от ста болезней

Оценить эту запись
Именно так наши предки называли крапиву. И действительно, эта на вид сочная, красивая, но такая жгучая трава может избавить человека от многих проблем, связанных со здоровьем.
Прежде всего, стоит отметить способность замечательного растения избавлять нас от перхоти и выпадения волос. Для этого и нужно-то всего ничего. В стакане кипятка заварить столовую ложку листьев крапивы, настоять, процедить и втирать в кожу головы один раз в неделю. И вы забудете названия самых, если верить рекламе, быстродействующих дорогих шампуней. Можно применять и ещё одно средство, которое усилит рост волос и укрепит их. Пол литра уксуса разбавить водой, примерно в таком же количестве, засыпать 100 граммов измельчённых листьев крапивы, закипятить и варить в течение получаса. Остуженным и процеженным отваром хорошо промыть волосы, его же постараться втереть в кожу головы.
Крапива помогает избавиться от хронического кашля. Для этого нужно мелко нарезать корни растения, проварить их в сахарном сиропе и принимать по столовой ложке 3 раза в день. Или пить как чай, настоянную в двух стаканах кипятка, щепотку цветов растения. Настой листьев крапивы (1:10) поможет при воспалении жёлчного пузыря, печени, отделов желудочно-кишечного тракта.
Но крапива помогает не только сама по себе, но и в составе других лекарственных трав и растений. Например, избавиться от запора можно, если заварить в стакане кипятка столовую ложку смеси листьев крапивы и цветков тысячелистника (по 1 части) с тремя частями коры крушины. Немного прокипятить, настоять, процедить и пить перед сном примерно по три четверти стакана.
Немного иной состав требуется при лечении геморроя. По две части коры крушины и душицы смешиваем с одной частью листьев крапивы, завариваем в пол литра кипятка 1,5 столовой ложки полученной смеси. Пять минут кипятим, даём настояться, процеживаем и принимаем по полстакана три раза в день перед едой.
Желающим выглядеть всегда здоровыми, жизнерадостными, избавиться от склероза, улучшить работу сердца и других жизненно важных органов можно посоветовать следующий рецепт. Залить водкой (0,5 литра) 200 граммов листьев майской крапивы. Сначала выдержать настойку в течение дня на подоконнике, затем в течение восьми дней — в тёмном шкафу. Горлышко нужно завязать тканевой салфеткой. После этого настойку следует процедить, тщательно отжать крапиву и пить по чайной ложке перед едой, а также перед сном. И произойдёт чудо. Вы словно заново родитесь.
Крапива может многое. Она помогает при слишком обильной менструации, при эрозии шейки матки, диабете, поскольку стимулирует образование инсулина. Это чудо-растение защищает организм от кислородной недостаточности, повышает сопротивляемость воздействию радиации, а также многое другое.
Трудно переоценить возможности этого зелёного и такого на первый взгляд неудобного, жгучего растения. К сожалению, мы его незаслуженно недооцениваем.
Источник - http://priroda-nam.ru/priroda-dlya-z...rovya/513.html
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug144562
    Как активный игрок я согу заметить преимущества игрового ресурса, например быстрые транзакции, много игр, гладкий дизайн. Супер крутые и щедрые слоты казино Вулкан онлайн - мой лучший опыт до сих пор! ;-)

Трекбэков