RSS лента

perifi

Земля из космоса

Оценить эту запись
Несомненно, громадный интерес представляют снимки нашей планеты из космоса. Сегодня имеется огромная база фотографий рельефа Земли, полученных от космических аппаратов-странников с различных расстояний. Разглядывать фото Земли из космоса захватывающее зрелище. На них она предстает в неожиданном и неузнаваемом виде, как на картинах художников импрессионистов и авангардистов.


Прекрасно смотрится земля из космоса ночью. Залитые ярким светом территории индустриально развитых стран, в первую очередь США, Европы, Японии, Кореи. Несколько хуже освещены города России, Юго-Восточной и Центральной Азии, Южной и Центральной Америки. И намного меньше света на просторах Африки, Монголии, Арктической зоны побережья России. И это не может не радовать. Значит еще не везде, землю опутали провода, столбы и кабели.


Замечено, что наиболее качественными по содержанию и по разрешению являются фотографии сделанные космонавтами и астронавтами. Все-таки автоматика проигрывает человеческому глазу. Люди способны увидеть то, что механическому разуму не под силу. Многие видели замечательный снимок американского астронавта У. Андерсома, сделанный им 24.12.1968 года, с борта космического корабля «Аполлон-8», совершающего полет вокруг луны. Она назывался Восход Земли. Чуть больше половины земного голубого шара низко висит над поверхностью Луны.



Есть прекрасный снимок нашей планеты, сделанный экипажем американского космического аппарата «Аполлон-17» на расстоянии от поверхности Земли около 29000 км. Он называется Синий шарик и показывает землю во всей ей красе с океанами, континентами и атмосферой. Далекие Земля и Луна, снимки земли из космоса сделанные 18.09.1977 года Вояджером – 1 с далекого расстояния в 11,5 млн км. На них запечатлены наша планета в компании со своим спутником. Они обе выглядят в форме полумесяца.
Фотографии северного сияния над землей, сделанные из космоса, выглядят гораздо эффектнее, чем на земле. Великолепно на фоне земной поверхности смотрятся искусственные спутники земли, международные космические станции, даже силуэты космонавтов, вышедших в открытый космос. Колыбель человечества из космоса смотрится изумительно, непривычно и очень притягательно.


Необычно выглядят снимки кругов на полях – этого до сих пор не разгаданного явления. Четкие, с идеально сделанными геометрическими фигурами, абсолютно симметричными, они смотрятся как проявление разума неведомых нам сил. Такие явления наблюдаются на всех континентах, кроме Антарктиды, но чаще всего они наблюдаются в Англии, Нидерландах и России.


Фотографии нашей планеты из космоса позволяют отслеживать и изменение климата. Все чаще говорят о всеобщем потеплении, таяния ледников в Антарктиде, парниковом эффекте. И действительно на фотографиях за определенный период, такие изменения фиксируются. Сегодняшние технологии позволяют контролировать сверху даже строительство какого-нибудь объекта. Сделали снимок, пересчитали количество плит лежащих в штабеле. А через несколько дней их не стало. Значит, они смонтированы, стройка идет!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Трекбэков