RSS лента

Katapulta

Влияние Мирового океана на климат

Оценить эту запись
Океаны оказывают немаловажное влияние на климат Земли, поглощая солнечную энергию и транспортируя тепло с помощью морских течений от экватора к полюсам. Гуляющие над океаном ветры, нагреваясь или же охлаждаясь его волнами, повышают или понижают температуру на земле. С волн океанов под воздействием солнечного тепла а также в ходе дыхания морских растений в воздух испаряется множество влаги, часть которой впоследствии выпадает на землю в форме дождя.

Хорошо известен факт, что температурный режим и другие климатические характеристики местности на любой широте имеют возможность заметно изменяться по течению от побережья океана в торону материка. По сравнению с сушей океан медленно греется летом и медленнее остывает в зимнее время.

Атмосфера берет с океана важную часть идущего к ней тепла а также практически целый водяной пар, который идет вверх, формируя облака, которые транспортируются ветром и поддерживают существование на планете, проливаясь в виде дождя. Однако в влагообмене принимают участие сугубо поверхностные воды; более девяноста пяти процентов воды находится в глубинах, где ее температура бывает почти стабильной.
Метки: новости Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Трекбэков