RSS лента

Косметология и пластическая хирургия - Москва

Мифы и правда об уколах красоты

Оценить эту запись
Отвечают специалисты:
Елена Челищева, врач – дерматокосметолог медицинской компании "КОСМЕТОН"
• Лариса Паркаева, врач–дерматокосметолог, дерматохирург «Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ», кандидат медицинских наук.

Наверное, сегодня не осталось никого, кто бы не слышал об уколах, возвращающих молодость и красоту. И все же слухов и легенд об этих методах удивительно много. Разобраться в различных инъекционных методиках нам помогли наши специалисты.
Все уколы предназначены для устранения морщин

Не совсем так. Инъекционными методами можно решить самые разнообразные проблемы. Разумеется, в первую очередь это старение кожи и, как следствие, появление морщин. Если вас беспокоят, прежде всего, морщины, обусловленные повышенной активностью мимических мышц лица, то лучше всего использовать ботулинические препараты Диспорт или Ботокс, они незаменимы в коррекции морщин верхней части лица.

Для коррекции носогубных складок в основном используются препараты-филлеры (наполнители) на основе гиалуроновой кислоты неживотного происхождения (Рестилайн, Перлайн, Сюрджидерм, Ювидерм и т.д.). Если же мы ставим задачу улучшить само качество кожи лица, на помощь приходят многочисленные виды мезотерапии, в том числе популярная процедура биоревитализации.
Биоревитализация применяется для глубокого увлажнения кожи, восстановления её тонуса и эластичности

Да, верно. На сегодняшний день это, пожалуй, наиболее эффективная разновидность мезотерапии. Методика основана на внутридермальном введении немодифицированной гиалуроновой кислоты. Наиболее известные препараты - ИАЛ-систем, Сюрджилифт, Рестилайн-витал. Биоревитализация обеспечивает значительный увлажняющий эффект, стимулирует синтез собственной гиалуроновой кислоты. Как правило, требуется 2-3 первоначальных инъекций с интервалом в 1-2 недели, затем процедуру необходимо периодически повторять для достижения поддерживающего эффекта.
Контурная пластика отличается от мезотерапии

Это разные методики. Контурной пластикой называется заполнение морщин гелями-наполнителями. Гель вводится серией последовательных уколов тонкой иглой в дерму строго под морщину или складку. Для коррекции формы губ гели вводятся по их контуру. В отличие от мезотерапии, контурная пластика процедура однократная и результат проявляется буквально через 2-3 дня. При мезотерапии препараты вводятся множеством мелких поверхностных уколов по всему лицу.

Все вводимые препараты обладают рассасывающимся эффектом и со временем выводятся из организма

Не совсем так. Помимо натуральных препаратов существует еще группа синтетических наполнителей - биополимерных гелей, не обладающих рассасывающимся эффектом. В настоящий момент применение их крайне ограничено, так как эти препараты могут вызывать ряд осложнений. Кроме того, проблематична их сочетаемость друг с другом и натуральными препаратами.
Гелевые препараты, которыми заполняют морщины, могут перемещаться по всему лицу, образуя бугорки

Если речь идет о синтетических наполнителях, это возможно. Действительно, через какое-то время гель, состоящий из не рассасываемого вещества, может мигрировать. Возникают воспалительные процессы, аллергии, всевозможные эстетические дефекты.

Эффект от введенных гелей длится не больше полугода

Не верно. Эффект от введения биодеградируемых (рассасывающихся) филлеров длится от 6 месяцев до 1,5 лет. Тип используемого препарата зависит от глубины морщины (поверхностная, глубокая) и типа кожи. Если говорить о синтетических препаратах, при удачном введении эффект сохраняется много лет. Однако необходимо помнить, что вывести его из организма практически невозможно.

С помощью инъекций Ботокс и Диспорт можно убрать только мимические морщины

Если речь идет об использовании препарата для устранения морщин – это так. Препараты ботулинического токсина блокируют мышечное напряжение, следствием которого и является возникновение мимических морщин. Идеальны для коррекции морщин верхней трети лица (области лба, межбровья и вокруг глаз). Помимо устранения морщин, Ботокс и Диспорт применяются для коррекции некоторых особенностей строения лица (например, опущенные уголки губ), а также, для лечения гипергидроза (повышенного потоотделения).

Препараты токсина ботулизма не вызывают привыкания

Это правда. В среднем повторять инъекции необходимо 1 раз в полгода, после этого иннервация в обрабатываемой области восстанавливается. Однако если морщины небольшие, может быть достаточно нескольких введений, чтобы мышцы «забыли» напряжение и привычка морщить лоб или межбровье ушла.
Препараты Нью-Филл применяются для безоперационного лифтинга нижней части лица

Верно. Препарат Скульптра (ранее он назывался Нью-Филл) – мощный стимулятор синтеза коллагена в коже. За две инъекции синтез коллагена увеличивается на 40%. Поэтому препарат широко применяется для решения проблем возрастной атонии кожи, потери ей эластичности, укрепления контура нижней трети лица. Для достижения необходимого результата требуется 2-3 процедуры.

Полученный эффект сохраняется в течение примерно 2 лет.
Осложнения после инъекций встречаются довольно редко
Действительно при правильной методике введения и использовании натуральных препаратов осложнения практически не встречаются.
Инъекции можно проводить только в зрелом возрасте

Не верно. Как правило, применение контурной пластики и введение миорелаксантов (Диспорт, Ботокс) начинаются после 30 лет. Мезотерапия же охватывает широкий спектр показаний, актуальных для молодого возраста. В зависимости от проблемы конкретного пациента процедуры могут назначаться с 18 лет.

К примеру, биоревитализация может проводиться для реабилитации кожи после активной инсоляции, агрессивных пилингов, существенной потери веса и т.д.

Все уколы очень болезненны

Не верно. При небольшом количестве инъекций (например, при введении Ботокса/Диспорта) болевые ощущения не значительны. Если обкалывается большая зона, для обезболивания используется крем с лидокаином, который помогает значительно снизить чувствительность. При очень болезненных процедурах, например, при увеличении губ, применяется инъекционное обезболивание современными анестетиками, которое делает эту процедуру практически безболезненной.

C 2011 года открытие клиники «Косметон»в новом здании. Отдельно стоящие здание в историческом центре Москвы.
По адресу г. Москва, 2-й Боткинский пр-д, д.8 (м.Динамо, м.Беговая), гостевая парковка. Записаться на консультацию можно по телефону +7 925 585-71-63


К открытию клиники - 20% скидки на пластические операции, а так же скидки и подарки в отделении косметологии и эстетической медицины.


Мы сделаем все, чтобы вернуть Вам радость полноценной жизни!

Обновлено 26.12.2011 в 10:26 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков