RSS лента

Стоматология Санкт-Петербурга

ОСТОРОЖНО кариес!

Оценить эту запись
Обычно кариес зубов начинается с поражения эмали. Этому способствует наличие налета на зубах. Под эмалью находится более мягкая ткань - дентин, в которой кариес развивается намного быстрее. Вот почему снаружи кариозный процесс выглядит намного меньше, чем потом оказывается на приеме у врача.
Кариес зубов возникает под действием кислот, которые растворяют эмаль и дентин зуба. Кислота образуется в результате утилизации углеводов микроорганизмами. Чем больше углеводов мы потребляем, тем больше способствуем росту бактерий на наших зубах. Важно помнить, что для зубов более губительно не количество потребляемого нами сахара, а частота. Чем чаще в полости рта оказывается сладкая, мягкая пища, тем больше кислоты будет образовываться.

Важную роль в развитии любых заболеваний полости рта играет состав и свойства слюны. Установлено, что у лиц подверженных кариесу слюна более вязкая и в ней низкое содержание минеральных солей.

Характерные признаки кариеса зубов:

• наличие кратковременной боли на химические и температурные раздражители (от сладкого, кислого и холодного)
• попадание пищи между зубами в определенном месте.
• наличие кариозной полости.
Кариес зубов может протекать и бессимптомно, поэтому часто кариес обнаруживается только врачом на приеме.


Клинически врачи выделяют 4 формы кариеса: по сути, это и есть стадии развития кариозного процесса:

• стадия пятна
• поверхностный кариес
• средний кариес
• глубокий кариес.

Чаще всего кариес зубов начинается в тех местах, где налету проще закрепиться, и где мы не можем его качественно очистить. Это фиссуры зубов ( естественные анатомические углубления, которые Вы можете наблюдать на жевательной поверхности коренных зубов) и межзубные промежутки.

Лечение кариеса зависит от стадии. На каждой стадии есть свои особенности.

Для восстановления утраченных кариозным процессом тканей в нашей клинике применяются композиты светового отверждения последнего поколения. Мы давно отказались от композитных материалов химического отверждения. Они дают значительную усадку, поэтому очень быстро приводят к повторному возникновению кариеса и у них низкие эстетические показатели.

Применение материалов светового отверждения позволяют врачу качественно восстановить форму и цвет зуба. При этом врач не ограничен во времени и работает столько, сколько считает нужным. А результат, как правило, превосходит ожидания пациентов!

Проблеме профилактики кариеса зубов в Санкт-Петербурге уделяется всё больше внимания. Причём частные стоматологические клиники уделяют этой проблеме гораздо больше внимания, чем городские власти.

Стоматологическая клиника "Холодовъ" рада видеть Вас по адресу:
г. Санкт-Петербург, ул. Варшавская 19 корп.2
Звоните и записывайтесь на приёмпо телефонам: +7 812 374-09-54 ; +7 812 702-90-09

Обновлено 07.02.2012 в 10:00 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков